незаконные изготовление и хранение наркотических средств



№ 1-391/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 2 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Гончарик Л.В.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарик Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающих с матерью, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> (в редакции постановления Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 10 дней;

под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гончарик Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в ком <данные изъяты> <адрес>-Б по ул. <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,74 гр., которое незаконно хранил при себе в одноразовом инъекционном шприце однократного применения до 21 часа 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут Гончарик Л.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по ул. Республики <адрес>. В ходе ОМП с участием Гончарик Л.В. шприц с наркотическим средством – дезоморфин был изъят и его масса, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,74 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 07.07.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 07.07.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Гончарик Л.В. наркотического средства дезоморфин отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гончарик Л.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончарик Л.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, а поэтому действия подсудимого Гончарик Л.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но ничем полезным не занимается, ранее судим за ряд имущественных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Гончарик Л.В. наказание в соответствии со ст.6, 60, 68 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, так как подсудимый доверие суда не оправдал, на путь исправления становиться не желает, в период оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований применения ст. 64, 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> суд не находит, поэтому его следует отменить.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что наказание Гончарик Л.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарик Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарик Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гончарик Л.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

– шприц с дезоморфином, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д. 10 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- электрическую плитку, возвращенную Гончарик Л.В. под сохранную расписку передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.В. Макарова