незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-424/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ишимский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Кошкина Д.В.,

защитника: адвоката Андросова Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, имеющего троих несовершеннолетних детей, проживающих с матерью, работающего по найму на заготовке дров у ИП ФИО5, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кошкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на берегу <адрес>, в 500 метрах в северо-восточную сторону от здания недействующей базы ликероводочного завода, расположенного по проезду <данные изъяты> <адрес>, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовив наркотическое средство - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы не менее 13 г., которое незаконно стал хранить при себе, до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кошкин Д.В. был замечен сотрудниками МО МВД ОВД «Ишимский» около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Ишимский» была изъята, полимерная бутылка с содержащимся в ней наркотическим средством - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы - 13 граммов, принадлежащая Кошкину Д.В.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года №158), количество изъятого у Кошкина Д.В. наркотического средства - гашишное масло, массой 13 граммов отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кошкин Д.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Ушакова М.А., защитник подсудимого – адвокат Андросов Е.И., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной и поддержанной сторонами, обоснованной позицией государственного обвинителя Ушаковой М.А. о технической ошибке, допущенной в обвинительном заключении в виде описки в отношении указания года (2010), когда Кошкин собрал части дикорастущих растений конопли в сыром виде. Обстоятельства совершения преступления 19.09.2011 года подтвердил и сам подсудимый Кошкин Д.В.

Суд, заслушав стороны, поддерживающие ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ, считает, что имеющий место недостаток, связанный с вышеназванной технической ошибкой, устраним, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин Д.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Кошкина Д.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, с 2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление каннабинойдов с вредными последствиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких и, отбывая условную меру наказания по приговору суда, в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым и справедливым назначить Кошкину Д.В. наказание в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, так как доверие суда подсудимый не оправдал, должных выводов не сделал, поэтому исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Кошкину Д.В., учитывая его материальное положение и смягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Кошкину Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГотменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Кошкину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кошкину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кошкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с полимерной бутылкой, кастрюлю, полимерные стаканчики, фрагмент тюли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МВД «Ишимский»- уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.16-17 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.В. Макарова