незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта



№ 1-422/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 15 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Мирошниченко Д.В.,

защитника – адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом <адрес><адрес> по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мирошниченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в сарае, расположенном в ограде <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> стал незаконно изготавливать наркотическое средство дезоморфин, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мирошниченко Д.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,63 грамма, которое незаконно хранил во внутреннем левом кармане куртки в одном инъекционном шприце однократного применения до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мирошниченко Д.В., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его досмотра в кабинете 52 ОРЧ УР МО МВД России «Ишимский» в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,63 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Мирошниченко Д.В. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко Д.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошниченко Д.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, а поэтому действия подсудимого Мирошниченко Д.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, ухаживает за больной матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который ранее судим и имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым и справедливым назначить Мирошниченко Д.В. наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства, намерение подсудимого прекратить употреблять наркотики и пройти лечение, мнение сторон, применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Мирошниченко Д.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мирошниченко Д.В. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Мирошниченко Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок Мирошниченко Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мирошниченко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шприц, хранящийся в комнате для вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.11 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.В. Макарова