№ 1- 411/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 22 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мишеничева М.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Коробкина Н.Н., защитника: адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 688 от 22.12.2011 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коробкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробкин Н.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты> После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Коробкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, смешал <данные изъяты> и путем <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,35 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 5,35 граммов, что является особо крупным размером, Коробкин Н.Н. расфасовал во флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> который положил в правый наружный карман ветровки, надетой на нем, где незаконно, умышленно хранил при себе до 12 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут местного времени Коробкин Н.Н., находясь около <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес>, был задержан сотрудниками ЛоП на станции Ишим и доставлен для досмотра в служебное помещение ЛоП на станции Ишим, расположенное по адресу: <адрес> где в тот же день в ходе личного досмотра Коробкина Н.Н. с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в правом наружном кармане ветровки, надетой на Коробкине Н.Н., обнаружен и изъят из незаконного оборота флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин общей массой 5,35 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером. Органы следствия квалифицировали действия Коробкина Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Коробкин Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Коробкин Н.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Коробкина Н.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, но состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом: опийная наркомания 2 степени. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Коробкину Н.Н., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Коробкина Н.Н. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Коробкин Н.Н. – пенсионер, инвалид 3 группы. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимому не назначать. Размер наказания суд определяет с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период испытательного срока обязать Коробкина Н.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, пройти курс лечения от опийной наркомании, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Испытательный срок Коробкину Н.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Коробкину Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - картонную коробку черно-оранжевого цвета с надписью «Принцесса Канди» с находящимися внутри: флаконом из полимерного материала белого цвета с этикеткой <данные изъяты> внутри которого содержится наркотическое средство – дезоморфин общей массой 3,35 гр.; инъекционный шприц емкостью 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛоП на станции Ишим, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ).