Уг. дело № 1-398/2011



№ 1- 398/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 19 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Белых А.С.,

защитника: адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 691 от 19.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белых А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белых А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в южном направлении от <адрес>, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно собрал <данные изъяты> и поместил их в имеющийся у него полимерный пакет.

После этого, Белых А.С. перенес указанный пакет с незаконно собранными им растениями <данные изъяты> на <данные изъяты> расположенный на расстоянии 70 метров в западном направлении от места сбора <данные изъяты>, где <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 18,04 грамма, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в имеющийся у него полимерный пакет и незаконно хранил его при себе до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Белых А.С., незаконно хранящий при себе полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы в виде 18,04 грамма, был задержан сотрудниками МОВО Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на участке местности, расположенном у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе досмотра лица – Белых А.С. в кабинете Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», расположенном по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 18,04 грамма, принадлежащий Белых А.С..

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), гашишное масло относится к наркотическому средству, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), количество изъятого у Белых А.С. наркотического средства – гашишное масло, массой 18,04 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Белых А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Белых А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Белых А.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Белых А.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Белых А.С., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Белых А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, содержит семью.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белых А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В период испытательного срока обязать Белых А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок Белых А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Белых А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- полимерный пакет – с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Муниципального отдела МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).