№ 1- 396/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 14 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мишеничева М.В. с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимого Вяткина А.Н., защитника: адвоката Коптяевой О.А., предоставившей удостоверение №883 и ордер № 3574 от 14.12.2011 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вяткина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяткин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в подвале <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из <данные изъяты> препаратов, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,65 граммов, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Вяткин А.Н. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут у Вяткина А.Н. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин массой 1,65 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Вяткиным А.Н. наркотического средства- дезоморфин, отнесено к крупному размеру. Орган дознания квалифицировал действия Вяткина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Вяткин А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Вяткин А.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Вяткина А.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, с 1995 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания II стадии. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Вяткину А.Н., не связанное с лишением свободы, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый имеет место жительства, работает, настроен избавиться от наркотической зависимости. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вяткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием не свыше 4-х часов в день. Меру пресечения Вяткину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. - одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимкий», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ).