Уг. дело № 1-401/2011



№ 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 20 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Радионова В.М.,

защитника: адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 134 от 20.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Радионова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радионов В.М.,ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,93 г, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Радионов В,Н. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где в ходе производства досмотра в период 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у Радионова В.М. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,93 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011 г.) дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 07.07.2011г.), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Радионовым В.М. наркотического средства – дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Радионова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Радионов В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Радионов В.М. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Радионова В.М. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, но с 2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Радионову В.М., не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый трудоустроился, имеет постоянное место жительства, содержит семью.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радионова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день

Меру пресечения Радионову В.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

- инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, эмалированную тарелку и бутылек из под «муравьиного спирта» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимкий», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).