уголовное дело №1-325/2011



№1-325/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 26 сентября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Передирина А.В.,

защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 368 от 26.09.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также потерпевших: ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Передирин А.В., <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом <адрес> по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения;

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом <адрес> по ч.3 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом <адрес> по п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 8 годам лишения свободы с отбытием меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Передирин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ограде лома на <адрес>, где через открытую калитку, путем свободного доступа, незаконно проник во двор дома принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Передирин А.В. подошел к сараю, из которого через дверной проем, путем свободного доступа тайно похитил велосипед «Start agent red» стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, Передирин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Передирин А.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Передирин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к автомашине ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, открыл незапертую крышку капота, и имеющимися при себе плоскогубцами отсоединил и тайно похитил аккумуляторную батарею «Титан» 6СТ-62 стоимостью 1500 рублей, и распределительную крышку с силовыми проводами, которые материальной ценности не представляют. Завладев похищенным, Передирин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Передирин А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Передирин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к зданию компании «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес> где осуществляя свой преступный умысел руками отогнул металлическую решетку окна, после чего выставил стекло из
рамы в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда из тетради находившейся в ящике стола тайно похитил денежные средства в сумме 25500 рублей. Завладев похищенным, Передирин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на сумму 25500 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Передирин А.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Передирин А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает в полном объеме.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Передирин А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 о месте и времени судебного разбирательства уведомлялся судебной повесткой, в суд не прибыл. Согласно ходатайства обвиняемого Передирин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласился на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

С учетом мнения сторон суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанного потерпевшего, мнение которого о возможности рассмотрении уголовного дела в особом порядке в суде достоверно установлено.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, защитник адвокат Малышев В.А. и государственный обвинитель Ушакова М.А. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие на заявленных исках настаивают. Государственный обвинитель исковые требования потерпевшего ФИО7 – поддерживает.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Передирин А.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого квалифицируются судом:

- по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Передирин А.В. его характеризующие данные – положительную характеризацию по месту отбытия наказания, отрицательную с места жительства, отсутствие достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по обстоятельствам совершения преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.26), от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.127), что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания, применению не подлежат.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Передирин А.В. по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Согласно требований п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, обсуждая вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения по приговору Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом совершения преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, совершения указанных преступлений через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, - суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон - суд считает возможным не назначать.

В соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В части заявленных исковых требований:

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Суд принимает признание исковых требований ответчиком в части исковых требований потерпевшей ФИО3 на сумму 2000 рублей, потерпевшего ФИО5 на сумму 1500 рублей, потерпевшего ФИО4 на сумму 25500 рублей, поскольку признание исков Передирин А.В. соответствует требованиям Закона и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. На основании ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Передирин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Передирин А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Передирин А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Передирин А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Передирин А.В. в счет возмещения преступлением имущественного ущерба: - в пользу ФИО3 2000 (ДВЕ тысячи) рублей; - в пользу ФИО4 25 500 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч ПЯТЬСОТ) рублей; - в пользу ФИО5 1500 (ОДНУ тысячу ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественное доказательство по делу – фрагмент решетки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Засорин