уголовное дело №1-421/2011



№1-421/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 26 декабря 2011 года

Ишимский городской суд в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Малахова С.Н., защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 455 от 26.12.2011 года,

при секретаре Мариловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малахов С.Н., <данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2011 года в дневное время Малахов С.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся <данные изъяты>, путем проведения <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 1,38 гр., которое незаконно хранил при себе в одноразовом инъекционном шприце однократного применения до 16 часов 50 минут 11.11.2011 г.

11.11.2011 года в 16 часов 30 минут Малахов С.Н. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра Малахов С.Н. 11.11.2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в каб.52 МО МВД России «Ишимский» был изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин и его масса, согласно справки эксперта №1390 от 11.11.2011 года составила 1,38 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 06.10.2011 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (с изменениями от 06.10.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Малахов С.Н. наркотического средства дезоморфин отнесено к крупному размеру.

Органы дознания квалифицировали действия Малахов С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Малахов С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Малахов С.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Малахов С.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, состоящего на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Малахов С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на Малахов С.Н. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Малахов С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Малахов С.Н. в 3-х месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – шприц хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить; справку эксперта хранить в материалах уголовного дела; газовую плиту, возвращенную Малахов С.Н. под сохранную расписку, - оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Засорин