№1-402/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 08 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Засорина М.А. с участием государственного обвинителя Иващенко С.А., подсудимого Воронкова А.Н., защитника адвоката Шмидт В.Я., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 62 от 08.12.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воронков А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронков А.Н. 24 августа 2011 года в дневное время, находясь во дворе <адрес>, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в не высушенном виде в полимерный пакет, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 198 граммов, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 14 минут 24 августа 2011 года. 24 августа 2011 года в 18 часов 00 минут Воронков А.Н. незаконно хранящий при себе указанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 198 граммов, был задержан сотрудниками МОВО Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на территории, прилегающей к дому № по <адрес>. 24 августа 2011 года в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому № по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 198 граммов, принадлежащий Воронков А.Н. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 года N 540), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года N 540), количество изъятого у Воронков А.Н. наркотического средства - марихуана, массой 198 граммов отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Воронков А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Воронков А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Воронков А.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иващенко С.А., защитник адвокат Шмидт В.Я. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Воронков А.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий – в суд не представлено, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Воронков А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на Воронков А.Н. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого - дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронков А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 08.12.2011 года. Меру пресечения Воронков А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Воронков А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с изъятым объектом – с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» – уничтожить; - справку эксперта №1043 от 24.08.2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Засорин