уголовное дело №1-407/2011



№1-407/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 08 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Иващенко С.А.,

подсудимого Харитонова А.Ю., защитника адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 213 от 08.12.2011 года, подсудимого Фатеева А.А., защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 434 от 08.12.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А., с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Харитонов А.Ю.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Фатеев А.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 20.05.2011 года Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. совместно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находящегося в <адрес> <адрес> по <адрес>, подошли к вышеуказанному дому, где Харитонов А.Ю. путем повреждения дверного запора открыл входную дверь. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. незаконно проникли в <адрес> <адрес> по <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитили ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 4000 рублей, телевизор «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, две колонки стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным, Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для последнего является значительным, так как ежемесячный доход ФИО6 составляет 10 000 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. каждого по п.А ч.3 ст.158 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ каждый признал полностью, раскаялись и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, защитники адвокаты Завьялов А.В., Малышев В.А. и государственный обвинитель Иващенко С.А. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует:

- действия Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. каждого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А., их характеризующие данные, для подсудимого Харитонов А.Ю. удовлетворительная характеризация по месту жительства и месту работы, награждён памятной медалью за боевые действия на Кавказе, для подсудимого Фатеев А.А. удовлетворительная характеризация по месту жительства и месту работы, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Смягчающие наказание обстоятельства для обоих подсудимых – полное признание вины, раскаяние в содеянном, для подсудимого Харитонов А.Ю. дополнительно - наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ каждому наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Учитывая данные о личности подсудимых Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. и смягчающие обстоятельства, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на подсудимых ограничений и обязанностей, способствующих их исправлению, так как суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы для обоих подсудимых суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 08.12.2011 года.

Меру пресечения Харитонов А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Фатеев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 08.12.2011 года.

Меру пресечения Фатеев А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Харитонов А.Ю. и Фатеев А.А. встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленного графика для регистрации, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – телевизор, две акустические колонки - возвращенные потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку, оставить в его полном распоряжении.

Вещественное доказательство по делу – ДВД-плеер - хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» -передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Засорин