№ 1-347/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 22 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Казангапова А.С. подсудимого Ткачева А.Ю. защитника - адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 195 от 14.11.2011 года при секретарях Комаровой А.К., Ганченко Е.А. а так же потерпевших ЕМН, РАВ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: <данные изъяты> согласно приказа начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» №305 от 28.07.2011, с 28.07.2011 назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский», то есть в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №248 от 01.03.2011 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» <данные изъяты> является должностным лицом и представителем власти. ЕМН согласно приказа начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» №255 от 28.06.2011, с 01.07.2011 назначен на должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский», то есть в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №248 от 01.03.2011 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» ЕМН является должностным лицом и представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ подполковник полиции РАВ и майор полиции ЕМН находились на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности граждан совместно с инспекторами Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних капитаном полиции МСВ, капитаном полиции НОВ и были одеты в форменную одежду работников полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов РАВ, ЕМН, МСВ, НОВ совместно с работником АУ ИГ ЦСОН «Забота» ВКВ, согласно графика проведения межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений на территории <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, находились на территории городского парка по <адрес> «А» <адрес>. В соответствии с п.п. 1,2 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ межмуниципального ОВД «Ишимский» РАВ и ЕМН на каждого из них возложена обязанность обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечение преступлений и других правонарушений. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, то есть совершать вопреки воле какого- либо лица или группы лиц физические действия, направленные против этих лиц или их имущества, сопряженные с причинением по необходимости физического, имущественного и морального вреда, в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, захвата, удержания и доставления, совершивших преступления, административные правонарушения лиц для дальнейшего разбирательства, а так же в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если не насильственные способы не обеспечивают выполнения полицией возложенных на нее обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов РАВ, ЕМН на территории <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> «А» были замечены в состоянии алкогольного опьянения Ткачев А.Ю. и СВА, которые шатались из стороны в сторону, имели неопрятный внешний вид, что явилось проступком, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть Ткачев А.Ю. и СВА совершили административное правонарушение. После задержания РАВ и ЕМН Ткачева А.Ю. и СВА, последние были препровождены к служебной автомашине ЕМН <данные изъяты> «Нива» государственный номер <данные изъяты>, которая находилась на автостоянке в районе городского парка по адресу: <адрес> «А». После задержания РАВ и ЕМН Ткачева А.Ю. и СВА, последним было предложено сесть в служебную автомашину ЕМН для дальнейшего их доставления в дежурную часть Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» и составления протоколов за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудников полиции РАВ и ЕМН Ткачев А.Ю. и СВА категорически отказались их выполнить. При этом Ткачев А.Ю. стал отталкивать РАВ от себя руками и умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии посторонней гражданки ВКВ оскорбил словами грубой нецензурной брани сотрудников полиции РАВ и ЕМН, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти, которые находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. На неоднократные законные требования сотрудников полиции РАВ и ЕМН прекратить свои противоправные действия, Ткачев А.Ю. не реагировал и умышленно продолжал публично оскорблять РАВ и ЕМН словами грубой нецензурной брани, унижая их честь и достоинство как представителей власти, которые находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. После этого Ткачев А.Ю. не желая выполнять законные требования работников полиции РАВ и ЕМН, стал отталкивать от себя руками РАВ и попытался скрыться с места происшествия. Поэтому сотрудником полиции РАВ в отношении Ткачева А.Ю., в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», была применена физическая сила и произведен прием «Загиб руки за спину», после чего Ткачев А.Ю. был помещен в служебную автомашину при этом РАВ продолжал его удерживать. Находясь в указанной служебной автомашине у Ткачева А.Ю. возник умысел на умышленное применение к РАВ и ЕМН насилия, не опасного для жизни и здоровья, как представителям власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Ткачев А.Ю. вырвался от РАВ и умышленно нанес кулаком два удара в левую часть головы и в область лица РАВ, а так же один удар в область спины, после чего умышленно нанес один удар ногой по левой руке ЕМН При этом Ткачев А.Ю. осознавал, что причиняет телесные повреждения и физическую боль сотрудникам полиции РАВ и ЕМН как представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Для оказания помощи и доставления Ткачева А.Ю. и СВА в дежурную часть Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» работником полиции МСВ был вызван патрульный экипаж МОВО при Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» №697. При помещении в указанную автомашину, Ткачева А.Ю., последний продолжая свой преступный умысел на умышленное применение к ЕМН насилия, не опасного для жизни и здоровья, как представителю власти, исполняющего свои должностные обязанности, умышленно нанес удар ногой по левой ягодице ЕМН Своими преступными действиями Ткачев А.Ю. причинил РАВ повреждения- ссадину на левой ушной раковине и кровоподтеки левой скуловой и поясничной областях, которые вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья, так же своими преступными действиями Ткачев А.Ю. причинил ЕМН повреждения-кровоподтеки на левом локтевом суставе и левой ягодице, которые вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья. По делу потерпевшими ЕМН и РАВ заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда каждым в размере по 5000 рублей, которые они просят взыскать с Ткачева А.Ю. Подсудимый Ткачев А.Ю. свою вину по ч.1 ст.318 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с СВА, употребив спиртные напитки, находились на территории городского парка. К ним подошли сотрудники полиции в форменной одежде и предложили проехать с ними, на что они отказались. Тогда сотрудники полиции их с силой препроводили к служебной машине «Нива» и усадили его в данную машину, он начал оказывать сопротивление на действия сотрудников полиции, так как не хотел ехать в полицию, но никому ударов не наносил. Не исключает, что мог нанести один удар по левой руке Е, когда сопротивлялся, но сделал это не умышленно, и вообще часть событий он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что умышленно повредил автомашину <данные изъяты>, принадлежащую отделу вневедомственной охраны, но за данное правонарушение он понёс административную ответственность, по постановлению мирового судьи был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 400 рублей. Исковые требования потерпевших не признаёт, поскольку не считает себя виновным, просит вынести в отношении него оправдательный приговор. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, виновность Ткачева А.Ю. подтверждается следующими доказательствами: · заявлением РАВ от 02.09.2011, в котором тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около городского парка по <адрес>, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в форменной одежде СВА и Ткачев А.Ю. оказали неповиновение в законных требованиях проехать в дежурную часть МО МВД России «Ишимский». Затем Ткачев А.Ю. оскорбил его словами грубой нецензурной брани и нанес ему телесные повреждения. Просит привлечь Ткачев А.Ю. к уголовной ответственности (том №1 л.д.5) · заявлением ЕМН от ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он находился на службе в форменной одежде в городском парке культуры и отдыха по адресу: <адрес> вместе с подполковником полиции РАВ Их внимание привлекли двое молодых парней, которые находилась в состоянии алкогольного опьянения, ходили шатаясь из стороны в строну, громко разговаривали. Они подошли, представились и так как молодые люди нарушали общественный порядок, попросили их представиться и пройти с ними для составления административных протоколов. Данные граждане категорически отказались пройти с ними и при провождении к служебной автомашине, гражданин, одетый в оранжевую футболку, стал выражаться в их адрес словами грубой нецензурной брани в присутствии посторонних граждан, ударил его по левой руке, хватался за форменную одежду и ударил его ногой в таз. Просит привлечь незнакомого ему гражданина к уголовной ответственности (том №1 л.д.6) · рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Ишимский» РАВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь на профилактическом мероприятии по профилактике правонарушений в парке культуры и отдыха <адрес>, расположенном по <адрес> совместно с УУП майором полиции ЕМН, инспекторами ПДН МСВ, НОВ, были задержаны двое молодых людей Ткачев А.Ю. и СВА, которые находились в состоянии алкогольного опьянения имели нарушенную координацию движений. Для составления административных протоколов Ткачев А.Ю. и Семенков были приглашены проехать в МО МВД России «Ишимский». Однако последние категорически отказались. Затем Ткачев А.Ю. стал оскорблять его и Е словами грубой нецензурной брани. При попытке пресечь противоправные действия Ткачев А.Ю. путем применения физической силы, Ткачев А.Ю. ударил его два раза кулаком в область левого уха, а ЕМН пнул в область таза и локтя (том №1 л.д.8) · протоколом №3609 от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого у Ткачева А.Ю. установлено алкогольное опьянение. (том №1 л.д.15) · графиком проведения межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений на территории г. Ишима на ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 часов до 23.00 часов «проверка режима работы ДК, баров, кафе, мест концентрации молодежи, общежитий», служба профилактики КДН при администрации г. Ишима, ОУУП и ПДН МО МВД России «Ишимский», АУ ИГ ЦСОН «Забота», ИФ ГЛПУ ТО «ТОКПБ»; ОУУП и ПДН МО МВД России «Ишимский» РАВ, ЕМН, МСВ, НОВ (том №1 л.д.18-19) · заключением эксперта №277 от 19.09.2011 года, согласно которого у РАВ обнаружены повреждения - ссадина на левой ушной раковине и кровоподтеки левой скуловой и поясничных областях вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья, и образовались от действия тупого, твердого предмета, в пределах суток до освидетельствования 02.09.2011 года в 12:10, возможно от удара кулаком по голове, левой ушной раковине и левой поясничной области ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 34) · заключением эксперта №276 от 19.09.2011, согласно которого у ЕМН обнаружены кровоподтеки на левом локтевом суставе и левой ягодице, которые вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья и образовались от действия тупого, твердого предмета, в пределах суток до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 12:00, возможно от двух ударов ногой по левому локтевому суставу и левой ягодице ДД.ММ.ГГГГ. (том №1 л.д.48) · протоколом выемки от 22.09.2011 года, согласно которого у РАВ изъято: форменный галстук, который выполнен из материи серого цвета из синтетики, застегивается на металлическую застежку белого цвета, которая выполнена в виде крючка и петли, заводским способом выполнен узел галстука в виде треугольника, нижняя часть галстука в виде ленты из синтетической материи серого цвета длиной 45см оторвана от узла, в месте крепления к узлу имеется разволокненная ткань и фрагменты ниток серого цвета. Изъятые фрагменты форменного матерчатого галстука упакованы в полимерный пакет, снабжены пояснительной запиской, подписаны понятыми, следователем опечатаны печатью Ишимского МСО СУ СК РФ по Тюменской области «Для пакетов №1» (том №1 л.д.56-59) · протоколом осмотра предметов от 24.09.2011 года, согласно которого было осмотрено: форменный галстук, который выполнен из материи серого цвета из синтетики, застегивается на металлическую застежку белого цвета, которая выполнена в виде крючка и петли, заводским способом выполнен узел галстука в виде треугольника, нижняя часть галстука в виде ленты из синтетической материи серого цвета длиной 45см оторвана от узла, в месте крепления к узлу имеется разволокненная ткань и фрагменты ниток серого цвета. Изъятые фрагменты форменного матерчатого галстука вновь упакованы в полимерный пакет, снабжены пояснительной запиской, подписаны понятыми, следователем опечатаны печатью Ишимского МСО СУ СК РФ по Тюменской области «Для пакетов №1» (том №1 л.д.60-61) · выпиской из приказа начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» №255 от 28.06.2011, майор милиции ЕМН назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» с 01.07.2011 года (том №1 л.д.71) · должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ межмуниципального ОВД «Ишимский» майора милиции ЕМН от 25.03.2011 года, в соответствии с п.п. 1,2 на него возложена обязанность обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечение преступлений и других правонарушений. (том №1 л.д.73-77); · выпиской из приказа начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» №305 от 28.07.2011, подполковник полиции РАВ назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» с 28.07.2011 года (том №1 л.д.85) · должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ межмуниципального ОВД «Ишимский» подполковника милиции РАВ от 25.03.2011 года, в соответствии с п.п. 1,2 на него возложена обязанность обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечение преступлений и других правонарушений (том №1 л.д.87-91) · протоколами об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ткачева А.Ю. (том 1 л.д. 145, 146); · постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Ишима от 22.09.2011 года, согласно которого Ткачев А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут штрафу в размере 400 рублей (том 1 л.д.147-148) · показаниями потерпевших, свидетелей. Из показаний потерпевшего ЕМН следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан совместно с работниками полиции РАВ, МСВ, НОВ и работником Центра «Забота» ВКО Он и РАВ были в форменной одежде работников полиции. Примерно в 19 часов 20 минут они подъехали к городскому парку по <адрес>, чтобы осуществить проверку, так как парк является местом концентрации молодежи. В парке, возле фонтана увидели двух молодых людей, фамилии который узнал позже – Ткачев А.Ю. и С, которые были в состоянии алкогольного опьянения, так как координация движений была нарушена, эти люди шатались из стороны в сторону, громко и вызывающе кричали, один из парней был без верхней одежды, с голым торсом. Он и РАВ сделали им замечание о недостойном поведении, потребовали пройти к служебной автомашине, чтобы составить в отношении них протоколы об административных правонарушениях. МСВ, НОВ и ВКО находились в это время неподалеку от них. Когда все они подошли к его служебной автомашине, то Ткачев А.Ю. и С отказались давать объяснения. Для доставления задержанных Ткачева А. и СВА в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» и составления в отношении тех протоколов за совершение административных правонарушений, предусмотренных 20.21 КоАП РФ он и РАВ потребовали Ткачева А. и СВА сесть в его служебную автомашину. Ткачев А.Ю. и СВА отказались выполнять их законные требования. Ткачев А.Ю., стал хватать РАВ за форменную рубашку, отталкивать того руками от себя, при этом стал оскорблять его и РАВ словами грубой нецензурной брани, которые оскорбляли его человеческое достоинство. В это время МСВ, НОВ и ВКО находились неподалеку от них и всё слышали. РАВ применил в отношении Ткачева А.Ю. физическую силу прием САМБО «Загиб руки за спину», и посадил в машину «Нива» на заднее сидение, но ноги у Ткачева А.Ю. остались снаружи автомашины. Он помогал РАВ посадить Ткачева А. в машину и в это время Ткачев А.Ю. пнул его один раз ногой по левой руке, причинил физическую боль. В это время СВА, стал помогать Ткачеву А. выйти из машины и он не давал тому это сделать, отодвинул от машины. Он увидел, что Ткачев А.Ю. ударил кулаком в лицо РАВ, от чего РАВ отшатнулся. СВА в это время попытался убежать, и он применил в отношении СВА прием САМБО «загиб руки за спину», а потом повалил его на землю. Кто-то из женщин - работников полиции вызвал по мобильному телефону помощь. К ним подъехал экипаж МОВО. На Ткачева А. и СВА он и РАВ надели специальные средства «наручники». Он повел СВА к машине МОВО и стал садить в машину. Экипаж МОВО вместе с РАВ в это время подвели Ткачева А. к машине МОВО и тот пнул его один раз ногой в левую ягодицу в то время, когда он был повернут к Ткачеву А. спиной. От удара ногой по ягодице он испытал боль. После этого Ткачева А. посадили в патрульную автомашину. Работники МОВО доставили Ткачева А. и СВА в дежурную часть. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ЕМН, данные им при производстве предварительного расследования в части нанесения ударов Ткачевым РАВ, из которых следует, что Ткачев А.Ю. и СВА отказались выполнять их законные требования, садиться в служебную автомашину и ехать с ними в дежурную часть. Ткачев А.Ю., который был одет в оранжевую футболку, стал хватать РАВ за форменную рубашку, отталкивать того руками от себя, при этом стал оскорблять его и РАВ словами грубой нецензурной брани. РАВ применил в отношении Ткачева А.Ю. физическую силу прием САМБО «Загиб руки за спину», загнул тому правую руку за спину и посадил справой стороны в машину «Нива» на заднее сидение, но ноги у Ткачева А.Ю. остались висеть снаружи. При этом Ткачев А.Ю. был повернут в сторону РАВ лицом. На улице было светло. Он помогал РАВ посадить Ткачева А. в машину и в это время Ткачев А.Ю. пнул его один раз ногой по левой руке, причинил физическую боль. В это время СВА, стал помогать Ткачеву А. выйти из машины и он не давал тому это сделать, отодвинул от машины. В это время он увидел, что Ткачев А.Ю. ударил два раза кулаком в лицо в левую часть и в ухо РАВ, от чего РАВ отшатнулся. СВА в это время попытался убежать, и он применил в отношении СВА прием САМБО «загиб руки за спину», а потом повалил его на землю (том №1 л.д.65-66). В остальном оглашённые показания соответствуют показаниям потерпевшего ЕМН, данным в судебном заседании. Потерпевший ЕМН подтвердил оглашённые показания в полном объёме, пояснил, что часть событий уже забыл, так как прошло много времени. Из показаний потерпевшего РАВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан совместно с работниками полиции ЕМН, МСВ, НОВ и работником Центра «Забота» ВКО Он и Е были на служебных машинах и в форменной одежде работников полиции. Примерно в 19 часов 20 минут они подъехали городскому парку по <адрес>, где возле фонтана увидели двух молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения, фамилии которых узнал позже Ткачев А.Ю. и С, которые шатались из стороны в сторону, громко и вызывающе кричали. Ткачев А.Ю. был без верхней одежды, с голым торсом. Он и ЕМН сделали тем замечание на их недостойное поведение, потребовали пройти к служебным автомашинам, чтобы составить в отношении тех протоколы об административных правонарушениях. Возле служебной автомашины Е СВА и Ткачев А.Ю. отказались давать какие-либо объяснения. Для доставления СВА и Ткачева А. в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» и составления в отношении тех протоколов за совершение административных правонарушений, предусмотренных 20.21 КоАП РФ, он и ЕМН потребовали сесть в служебную автомашину ЕМН СВА и Ткачев А.Ю. отказались выполнять их законные требования. Ткачев А.Ю. стал хватать его за форменную рубашку, отталкивать руками от себя, при этом стал оскорблять его словами грубой нецензурной брани, которые унижали его человеческое достоинство, при других посторонних людях. В это время МСВ, НОВ и ВКО находились от них примерно в 2 метрах и всё слышали и видели. Он применил в отношении Ткачев А.Ю. физическую силу прием САМБО «Загиб руки за спину», и посадил того в машину «Нива» на заднее сидение, но ноги у Ткачев А.Ю. остались снаружи машины. ЕМН и СВА находились сзади автомашины «Нива». СВА подошел к нему сзади, схватил руками за форменную рубашку и стал оттаскивать от автомашины, от Ткачева А.Ю. Ткачев А.Ю. продолжал вырываться от него и освободил руку из его руки. Тогда Ткачев А.Ю. своей правой рукой два раза ударил его кулаком в левое ухо и в левую часть лица в область скулы. Так же Ткачев А.Ю. попытался ударить его головой в лоб, схватил его рукой за форменный галстук работника полиции и оторвал тот. ЕМН в это время оттащил от него СВА и положил того на землю, стал удерживать. Он же наполовину сам залез в «Ниву», ногами при этом стоял на улице. Продолжал удерживать Ткачева А. в машине левой. У Ткачева А. правая рука была свободна, и тот нанес ему удар в правый бок сзади. Кто-то из женщин - работников полиции вызвал по мобильному телефону помощь. К ним подъехал экипаж МОВО. На Ткачев А.Ю. и СВА он и ЕМН надели специальные средства «браслеты» и посадили в патрульную автомашину. Работники МОВО увезли тех в дежурную часть. Из показаний свидетеля ВКВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графика проведения межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений на территории <адрес> она совместно с работниками полиции РАВ, ЕМН, МСВ, НОВ проверяли места концентрации молодежи. РАВ и Е были на своих служебных машинах и в форменной одежде, при этом никаких видимых телесных повреждений у них не было и на здоровье они не жаловались. Примерно в 19 часов 20 минут они подъехали на этих двух автомашинах «Нива» к городскому парку по <адрес>. В ходе проверки городского парка она увидела двух молодых людей, фамилии которых узнала позже Ткачев и Семенков, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. РАВ и ЕМН подошли к Ткачеву А. и СВА, сделали тем замечание и попросили пройти к служебным автомашинам. Возле служебной автомашины ЕМН, Ткачев А.Ю., СВА начали выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес РАВ и Е, несмотря на то, что вокруг было много народу. Она стояла рядом с машиной и всё видела и слышала. РАВ и ЕМН стали усаживать Ткачев А.Ю. и С в автомашину, но те начали оказывать сопротивление. Тогда РАВ применил к Ткачеву А. физическую силу, загнул тому руку за спину и стал усаживать в машину, Ткачев А.Ю. сел на сидение, а одну ногу высунул за порог машины. Видела как Ткачев А.Ю. ударил ногой по локтю руки ЕМН НОВ и МСВ позвонили в полицию. К ним подъехал экипаж МОВО. Видела пыльный след от обуви на форменных брюках Е, и позже со слов Е узнала, что Ткачев А.Ю. пнул его ногой по ягодице. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ВКВ, данные ей при производстве предварительного расследования в части нанесения ударов Ткачевым РАВ и Е, из которых следует, что РАВ и ЕМН потребовали Ткачева А. и СВА сесть в автомашину и проехать с ними в дежурную часть. Ткачев А.Ю. и СВА категорически отказались выполнять законные требования работников полиции РАВ и ЕМН садиться в служебную автомашину и ехать с ними в дежурную часть. Она, МСВ, и НОВ находились в это время спереди автомашины «Нива», на расстоянии примерно 3 метра от них. На улице было светло и ей было хорошо видно, что работники полиции РАВ и ЕМН подвели Ткачева А. и СВА к автомашине «Нива» и стали усаживать в автомашину справой стороны, но Ткачев А.Ю. и СВА стали оказывать неповиновение, так же оказывали физическое сопротивление, упирались и не желали садиться в машину. Тогда РАВ применил к Ткачев А.Ю. физическую силу, загнул тому руку за спину и стал садить в машину, посадил Ткачева А. наполовину в машину, так что Ткачев А.Ю. сел на сидение, а одну ногу высунул за порог машины. РАВ находился на улице, руками пытался продвинуть Ткачева А. дальше по сидению, чтобы следом посадить в машину СВА, Ткачев А.Ю. стал махать ногой и пнул ею по локтю левой руки ЕМН Потом она видела, что Ткачев А.Ю. стал махать руками в машине, наносил ли Ткачев А.Ю. какие- либо удары РАВ она не видела, так как РАВ в это время сам наполовину залез в машину, чтобы удержать Ткачев А.Ю., а ноги РАВ находились на улице. СВА в это время повернулся к РАВ и руками схватил того за форменную одежду- рубашку, стал оттаскивать от Ткачева А., находящегося в машине. ЕМН применил к СВА физическую силу, а именно прием САМБО «Загиб руки за спину и подножку», повалил того на землю, стал удерживать. НОВ и МСВ позвонили в полицию. К ним подъехал экипаж МОВО. Первым в патрульную автомашину МОВО повели СВА, который до этого лежал на земле, надели на того наручники. Вторым к машине МОВО повели из автомашины «Нива» Ткачева А., который, когда его подводили к машине МОВО, пнул ногой по левой ягодице ЕМН, который в это время усаживал в машину СВА и был в согнутом положении, повернут был спиной к Ткачеву А. После этого работники МОВО и РАВ посадили Ткачева А. в автомашину МОВО и увезли вместе с СВА в дежурную часть. В дежурной части она увидела у РАВ на лице с левой стороны припухлось, и на левой ушной раковине у РАВ кровь. РАВ сказал, что его ударил в машине Ткачев А.Ю., нанеся удар кулаком. У РАВ был оторван форменный галстук, тот пояснил, что галстук оторвал тоже Ткачев А.Ю. в машине. Раньше у РАВ она перечисленных телесных повреждений не видела и на состояние своего здоровья тот не жаловался (том №1 л.д.95-98). Свидетель ВКВ подтвердила оглашённые показания в полном объёме, дополнив, что в дежурной части видела у ЕМН припухлость на локте. Из показаний свидетеля МСВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан и совместно с работниками полиции РАВ, ЕМН, НОВ и работником Центра «Забота» ВКО проверяли места концентрации молодежи. РАВ и ЕМН были на служебных автомашинах «Нива» и в форменной одежде работников полиции. Примерно в 19 часов 20 минут они подъехали к городскому парку по <адрес>. В парке она увидела двух молодых парней, которые были в состоянии алкогольного опьянения, так как координация их движений была нарушена, фамилии которых узнала позже Ткачев А.Ю. и С. РАВ и ЕМН подошли к Ткачеву А. и СВА, сделали тем замечание и попросили пройти к служебным автомашинам. Когда они подошли к служебной автомашине ЕМН, то Ткачев А.Ю., СВА сказали, что никаких объяснений давать не будут. Ткачев А.Ю. стал оскорблять ЕМН и РАВ словами грубой нецензурной брани, которые унижали их честь и достоинство не только как сотрудников полиции, но и как личности в присутствии посторонних вокруг людей. Она, ВКО и НОВ находились в это время возле автомашины и всё слышали и видели. РАВ и ЕМН подвели Ткачева А. и СВА к автомашине «Нива» и стали усаживать в автомашину справой стороны, но Ткачев А.Ю. и СВА стали оказывать неповиновение, и не желали садиться в машину. Тогда РАВ применил к Ткачеву А. физическую силу, загнул руку за спину и стал садить того в машину, посадил Ткачева А. наполовину в машину, так что Ткачев А.Ю. сел на сидение, а одну ногу высунул за порог машины. РАВ находился на улице, руками пытался продвинуть Ткачева А. дальше по сидению, чтобы следом посадить в машину СВА Ткачев А.Ю. стал умышленно махать ногами и пнул по локтю левой руки ЕМН Потом она видела, что Ткачев А.Ю. стал махать руками в машине, наносил ли тот какие- либо удары РАВ она не видела, так как РАВ в это время сам наполовину залез в машину, чтобы удержать Ткачева А., а ноги РАВ находились на улице. СВА в это время повернулся к РАВ и руками схватил того за форменную одежду- рубашку сзади, стал оттаскивать от Ткачева А., находящегося в машине. ЕМН применил к СВА физическую силу, а именно прием САМБО «Загиб руки за спину и подножку», повалил того на землю, стал удерживать. НОВ и она позвонили в полицию и просили помощи. К ним подъехал экипаж МОВО. Первым в патрульную автомашину МОВО повели СВА, который до этого лежал на земле, надели на того наручники. Вторым к машине МОВО повели из автомашины «Нива» Ткачева А., который, когда подводили к машине МОВО, умышленно пнул ногой по левой ягодице ЕМН, который в это время усаживал в машину СВА и был в согнутом положении, был повернут спиной к Ткачеву А. После этого работники МОВО и РАВ посадили Ткачева А. в автомашину МОВО и увезли вместе с СВА в дежурную часть. Они сели в служебные автомашины РАВ и ЕМН и поехали так же в дежурную часть. В дежурной части она увидела у РАВ на лице с левой стороны припухлось, и на левой ушной раковине была у РАВ кровь. РАВ сказал, что его ударил в машине Ткачев А.Ю., нанеся удар кулаком. У РАВ был оторван форменный галстук, тот пояснил, что галстук оторвал тоже Ткачев А.Ю. в машине. Раньше у РАВ она перечисленных телесных повреждений не видела и на состояние своего здоровья тот раньше не жаловался, форменная одежда у РАВ была в порядке и без повреждений. Из показаний свидетеля НОВ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля МСВ Из показаний свидетеля ЖВВ следует, что в один из дней 2011 года он находился на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан в составе группы задержания полицейского- водителя БСВ на патрульной автомашине <данные изъяты>. В вечернее время из дежурной части МО МВД России «Ишимский» поступила информация о том, что необходимо оказать помощь работникам полиции около входа в городской парк по <адрес>. Он и БСВ подъехали к городскому парку. Возле входа в парк он увидел машину «Нива», около которой находился сотрудник полиции ЕМН и который удерживал какого-то парня. В это время второй работник полиции РАВ стоял около автомашины «Нива», наполовину находился в самой автомашине и удерживал там в салоне автомашины второго парня. При этом ЕМН и РАВ были одеты в форму работников полиции. Эти два парня громко выражались в адрес РАВ и Е нецензурной бранью. Других событий он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЖВВ, данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан в составе группы задержания полицейского- водителя старшего сержанта полиции БСВ на патрульной автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, позывной <данные изъяты>. Примерно около 20 часов им из дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» поступила информация о том, что необходимо оказать помощь работникам полиции около входа в городской парк по <адрес>. Он и БСВ подъехали к городскому парку по <адрес> и он увидел, что на автостоянке стояла автомашина «Нива» синего цвета. Около этой автомашины находился работник полиции майор полиции ЕМН, который сидел около какого- то парня, который лежал на земле лицом вниз, и удерживал руки этого парня за спиной. В это время второй работник полиции подполковник полиции РАВ стоял около автомашины «Нива», наполовину находился в самой автомашине и удерживал там в салоне автомашины второго парня. При этом ЕМН и РАВ были одеты в форму работников полиции. Рядом с автомашиной «Нива» находились три женщины, двое из которых являются работниками полиции, а третья женщина была просто гражданским лицом. Он пошел к ЕМН, который сказал, чтобы они принесли наручники. Оно принес наручники и подал их ЕМН БСВ в это время пошел к РАВ и подал тому вторые наручники и РАВ надел их на руки парня, который находился в машине «Нива». Он видел на лице у РАВ с левой стороны гематому, у того был оторван форменный галстук. Задержанные парни были в состоянии алкогольного опьянения, так как выражались словами грубой нецензурной брани, от парней пахло спиртным. ЕМН сопроводил задержанного парня в патрульную машину и поместил в салон. Он и БСВ стали помогать РАВ сопровождать задержанного парня в машину, так как этот парень вел себя агрессивно. Когда они подводили этого парня к патрульной автомашине, то тот пнул работника полиции ЕМН по ягодице, так как тот в этот момент был повернут к парню спиной и помещал первого задержанного парня в машину. Так же этот второй парень при помещении в патрульную машину оторвал сполер, в машине помял рамку двери и помял ногами переднюю дверь. В это время приехали работники ППС, и они пересадили задержанных парней в машину. После этого эти задержанные парни были доставлены в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский». РАВ говорил, что парень, который находился и удерживался в автомашине «Нива», оторвал форменный галстук, ударил кулаком по лицу и от этого у того появилась гематома (том №1 л.д.111-114). Свидетель Ж подтвердил оглашённые показания в полном объёме, пояснил, что часть событий забыл, так как прошло много времени. Из показаний свидетеля БСВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан в составе группы задержания старшего экипажа ЖВВ на патрульной автомашине <данные изъяты> Около 20 часов им из дежурной части МО МВД России «Ишимский» поступила информация о том, что необходимо оказать помощь работникам полиции около входа в городской парк по <адрес>, куда они и прибыли. Возле парка, около автомашины «Нива» находился работник полиции майор полиции ЕМН, который сидел возле лежащего на земле парня и удерживал руки этого парня за спиной. В это время второй работник полиции подполковник полиции РАВ стоял около автомашины «Нива», наполовину находился в самой автомашине и удерживал там в салоне автомашины второго парня. При этом ЕМН и РАВ были одеты в форму работников полиции. Рядом с автомашиной «Нива» находились три женщины, двое из которых являются работниками полиции, а третья женщина была просто гражданским лицом. ЖВВ пошел к ЕМН, который сказал, чтобы они принесли наручники. ЖВВ принес наручники и подал их ЕМН Он же в это время пошел к РАВ и подал наручники РАВ, тот надел их на руки парня, который находился в машине «Нива». Он видел на лице у РАВ с левой стороны гематому, у того был оторван форменный галстук. Задержанные парни были в состоянии алкогольного опьянения, выражались словами нецензурной брани. ЕМН сопроводил задержанного парня в их патрульную машину и поместил в салон. Он и ЖВВ стали помогать РАВ сопровождать задержанного парня в их машину, так как этот парень вел себя агрессивно. Когда они подводили этого парня к патрульной автомашине, тот пнул работника полиции ЕМН по ягодице. После этого задержанные парни были доставлены в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский». РАВ говорил, что парень, который находился и удерживался в автомашине «Нива», оторвал у РАВ форменный галстук, ударил кулаком по лицу и от этого у РАВ появилась гематома. Из показаний свидетеля МАВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с другом БАЕ проходили мимо городского парка. Метрах в 50-ти он остановился и увидел, что около входа в парк двое сотрудников полиции подвели Ткачев А.Ю. к автомашине «Жигули» 14-й модели и стали помещать в нее. Более ничего не видел, так как с БАЕ ушли домой. Из показаний свидетеля СВА следует, что с Ткачевым А.Ю. они друзья с детства. ДД.ММ.ГГГГ он с Ткачев А.Ю. употребляли спиртные напитки, затем пошли в городской парк, где выпили очень много пива. Возле центрального входа в парк к ним подошли сотрудники полиции, предложили проехать с ними. Затем схватили Ткачева А.Ю., скрутили его и поместили в служебную машину, на что они оказывали сопротивление. Он не видел, чтобы Ткачев А.Ю. наносил кому-либо удары. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля СВА, данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он в Ишимском «Политехническом техникуме» встретился со своим другом Ткачевым А. Они с Ткачевым А. пошли в городской парк, где выпили очень много пива, потом пошли в дом на <адрес> и играли в бильярд. Потом его, а так же Ткачева А., где-то забрали работники полиции в дежурную часть полиции, а где именно, он не помнит, так как был пьяный. Очнулся он только в дежурной части полиции. Как он там очутился, не помнит. Больше ничего пояснить не может (том №1 л.д.115-117). Свидетель СВВ оглашённые показания не подтвердил, пояснил, что в суде говорит правду, так как вспомнил события. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания отсутствующего свидетеля БАЕ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе с товарищем МАВ проходили мимо городского парка, видел, что на автостоянке стояла автомашина полиции «Жигули» 14-й модели. На земле лежал СВА, которого он знает, так как раньше жили с ним в одном населенном пункте. На СВА сидел сверху работник полиции. Потом он видел, что экипаж полиции в составе двух человек подошел к СВА и потом повели того к своей машине. Он и МАВ прошли мимо, и примерно через 100 метров он повернулся в сторону парка и увидел, что работники полиции уже вели к своей автомашине Ткачева А., которого он так же знает. Он и МАВ к Ткачеву А. не подходили, а ушли на остановку, сели на маршрутное такси и уехали домой. Ткачева А. после этого он не видел и не разговаривал (том №1 л.д.123-125). Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимого Ткачева А.Ю. в предъявленном обвинении доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Ткачев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте – на территории городского парка, шёл, шатаясь из стороны в сторону, имея неопрятный вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, обоснованно был задержан сотрудниками полиции. На законные требования сотрудников полиции о доставлении того в дежурную часть, оказал сопротивление, а именно нанёс неоднократные удары в область головы, лица и спины РАВ, после чего умышленно нанёс удар ногой по руке и по ягодице ЕМН, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого Ткачева А.Ю. о том, что он не наносил ударов потерпевшим, опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей, которые полны, последовательны, согласуются и дополняют друг друга, в связи с чем суд отвергает доводы подсудимого как недостоверные и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Кроме того подсудимый и сам не исключает, что мог нанести один удар по руке Е, когда сопротивлялся, и вообще часть событий он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Действия работников полиции по пресечению противоправного поведения подсудимого носили законный, обоснованный и правомерный характер, поскольку согласно заключения от 23.09.2011 года по материалам служебной проверки действия сотрудников полиции РАВ и ЕМН признаны правомерными (том 1 л.д.92-94). Суд отвергает, как недостоверные, а поэтому ложные показания свидетеля СВА – друга подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, расценивает их как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное и берёт за основу показания свидетеля СВА, данные им в ходе предварительного расследования. Показания свидетеля СВА, данные в ходе судебного заседания противоречат совокупности вышеизложенных доказательств, а так же показаниям потерпевших и свидетелей, кроме того свидетель СВА и в ходе судебного заседания подтвердил, что на действия сотрудников полиции им и Ткачевым А.Ю. было оказано сопротивление. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту учёбы – положительно, однако привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с учётом личности виновного, который не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ с возложением на Ткачева А.Ю. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению. Суд, в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, обсудив вопрос по заявленным потерпевшими искам о компенсации морального вреда, считает, что с учётом степени виновности подсудимого, характера переносимых физических и нравственных страданий потерпевшими, учитывая материальное положение виновного лица, исковые требования по возмещению компенсации морального вреда удовлетворить в полном объёме, исходя из требований разумности и справедливости. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ткачеву А.Ю. считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года, в период которого обязать Ткачева А.Ю. не менять место жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Ткачеву А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 22.12.2011 года. Меру пресечения Ткачеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Ткачева А.Ю. в возмещение морального вреда в пользу ЕМН 5000 /пять тысяч/ рублей. Взыскать с Ткачева А.Ю. в возмещение морального вреда в пользу РАВ 5000 /пять тысяч/ рублей. Вещественное доказательство по делу: фрагменты матерчатого форменного галстука – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: подпись. Шмидт И.Г. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Шмидт И.Г.