1-410/2011 Савченко



№ 1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 23 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.

подсудимого Савченко В.В.

защитника – адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 686 от 23.12.2011 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Савченко В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Савченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут местного времени, располагая необходимыми знаниями об изготовлении в домашних условиях наркоти­ческого средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел на­ходящийся в свободной продаже лекарственный препарат, содержащий в своем составе <данные изъяты>. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Савченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ули­ца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезо­морфин общей массой 4,58 граммов, которая согласно Постановления Правительства Россий­ской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Рос­сийской Федерации от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,58 граммов, что является особо крупным размером, Савченко В.В. расфасовал в инъекционный шприц емкостью 10 мл, который положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно, умышленно хранил при себе до 22 часов 55 минут местного времени 04 сентября 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут местного времени Савченко В.В., находясь около <адрес>, расположенного на <адрес>, был за­держан сотрудниками ЛоП на станции Ишим и доставлен для досмотра в служебное помеще­ние ЛоП на станции Ишим, расположенное по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> где в тот же день, в ходе личного досмотра Савченко В.В. с 22 часов 55 ми­нут до 23 часов 10 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на Савченко В.В., обнаружен и изъят из незакон­ного оборота инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин общей массой 4,58 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федера­ции от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федера­ции от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Рос­сийской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савченко В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается, действительно незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, без цели сбыта. Подсудимый Савченко В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Савченко В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Казангапов А.С. защитник подсудимого – адвокат Долганов В.Н. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Савченко В.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, суд считает необходимым назначить наказание Савченко В.В., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, с возложением на Савченко В.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Савченко В.В., учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савченко В.В. считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года, в период которого обязать Савченко В.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Испытательный срок Савченко В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 декабря 2011 года.

Меру пресечения Савченко В.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с надписью «Стильные штучки», внутри которой находится инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл., с содержащимся внутри наркотическим средством -дезоморфин массой 2,58 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛоП на станции Ишим – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись. И.Г. Шмидт

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: И.Г.Шмидт