№ 1- 14/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 10 января 2012 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Ихсанова В.В. подсудимого Шорохов В.В. защитника - адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 11 от 10.01.2012 года при секретаре Ганченко Е.А. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Шорохова В.В., <данные изъяты> ранее судимого 01.12.2006 года Ишимским городским судом Тюменской области (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского облсуда от 25.01.2007 г.) по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 21.06.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца. По постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 13.02.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года, освободился по отбытию срока 12.02.2010 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 07.11.2011 года в вечернее время Шорохов В.В., находясь в доме №27 по ул.Зеленая г.Ишима Тюменской области, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,33 грамма, которое незаконно хранил во внутреннем левом кармане куртки в одном инъекционном шприце однократного применения до 19 часов 45 минут 07.11.2011 года. 07.11.2011 года в 19 часов 15 минут Шорохов В.В., находясь на участке местности, расположенном возле торгового павильона «Анюта» по ул.Гагарина, 37 г.Ишима Тюменской области был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 16 минут 07.11.2011 года был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,33 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Шороховым В.В. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шорохов В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Шорохов В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Шорохов В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Ихсанов В.В., защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорохов В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Шорохова В.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, однако с 2010 года состоит на учёте у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), преступление, совершённое Шороховым В.В. по приговору от 01.12.2006 года Ишимского городского суда, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который судим, суд считает необходимым назначить наказание Шорохову В.В., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Шорохова В.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шорохова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шорохову В.В. считать условным и установить испытательный срок на ОДИН год, в период которого обязать Шорохова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Испытательный срок Шорохову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 10.01.2012 года. Меру пресечения Шорохову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: шприц и 1,5 литровую бутылку хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку эксперта № 1371 от 07.11.2011 года, находящуюся на листе дела 10, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: И.Г.Шмидт