№1-435/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 26 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Хабибуллина П.П., защитника адвоката Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 53 от 26.12.2011 года, при секретаре Мариловой Н.А., рассмотрев в предусмотренном главой 40 УПК РФ порядке уголовное дело в отношении Хабибуллин П.П. – <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабибуллин П.П. 20.07.2011 года в дневное время, находясь в ограде <адрес> по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, путем свободного доступа незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей, золотой перстень, стоимостью 4000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей, два банных полотенца, стоимостью по 300 рублей, за штуку, на общую сумму 600 рублей, махровое полотенце, стоимостью 50 рублей, покрывало, стоимостью 400 рублей, наволочку, стоимостью 60 рублей, флеш карту памяти «TRANSCEND» на 8 GB, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4, а также мужскую майку, принадлежащую ФИО5 стоимостью 50 рублей. После чего Хабибуллин П.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, значительный материальный ущерб общую сумму 8810 рублей, так как она в настоящее время нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, и материальный ущерб ФИО5 на сумму 50 рублей. Органы следствия квалифицировали действия Хабибуллин П.П. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Хабибуллин П.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Хабибуллин П.П. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 о месте и времени судебного заседания уведомлены, в суд не прибыли. Согласно ходатайства обвиняемого от 05.11.2011 года (т. 1 л.д. 129) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что мнение потерпевших ФИО4, ФИО5 о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в судебном заседании достоверно установлено, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отсутствие данных потерпевших. Защитник адвокат Носков А.А. и государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимого доказана полностью и квалифицирует действия Хабибуллин П.П. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Хабибуллин П.П., его характеризующие данные, положительная характеризация по месту регистрации, отсутствии данных о привлечении к административной ответственности. Смягчающие наказание обстоятельства для подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Хабибуллин П.П. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок. Учитывая данные о личности подсудимого Хабибуллин П.П. и смягчающие обстоятельства, не желание строгого наказания подсудимому со стороны потерпевших, о чем свидетельствует их не прибытие в судебное заседание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на подсудимого ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хабибуллин П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 26.12.2011 года. Меру пресечения Хабибуллин П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Хабибуллин П.П. встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленного графика для регистрации, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени. Вещественные доказательства по делу – мужская майка - переданная потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, оставить в его полном распоряжении; три полотенца, покрывало, наволочка, два золотых и одно серебряное кольца, флеш-карту - переданные потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку, оставить в её полном распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Засорин