уголовное дело №1-449/2011



№1-449/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 29 декабря 2011 года

Ишимский городской суд в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимого Позднякова А.А., защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 462 от 29.12.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поздняков А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2011 года в дневное время Поздняков А.А., находясь на территории, прилегающей к <адрес> путем сбора дикорастущего растения - <данные изъяты> приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, которое сложил в пакет и постоянно хранил при себе. В 14 часов 00 минут 22.11.2011 г. находясь у <адрес> <адрес> по <адрес> Поздняков А.А. был задержан сотрудниками полиции и при досмотре, проводимом в кабинете по <адрес> в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, у последнего был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № 1443 от 23.11.2011 г. является наркотическим средством - марихуана, массой 12,3 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (с изменениями от 06.10.2011 г.), количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Поздняков А.А. наркотического средства марихуана отнесена к крупному размеру.

Органы дознания квалифицировали действия Поздняков А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Поздняков А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Поздняков А.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агеев Р.Р. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Поздняков А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, совершившего преступление в период условного осуждения к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести против собственности.

Суд критически относится к рапорту участкового уполномоченного об отрицательной характеризации Поздняков А.А., так как указанная характеристика противоречит объективным данным по наличию неоднократных судимостей, непринятию мер к трудоустройству.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Поздняков А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ при совершении в период условного осуждения, с учетом изменений в ст. 15 УК РФ в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ - умышленного преступления небольшой тяжести, обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом личности, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с самостоятельным исполнением указанного приговора, применить в отношении Поздняков А.А. положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на Поздняков А.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что в отношении подсудимого не исчерпаны меры воспитательного воздействия, не связанные с реальным лишением свободы, в связи с чем мнение государственного обвинителя о необходимости направления Поздняков А.А. в места лишения свободы – является преждевременным.

Предложенное защитником наказание в виде штрафа суд считает применять не целесообразным.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поздняков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 29.12.2011 года.

Меру пресечения Поздняков А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Поздняков А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – пакет с веществом растительного происхождения хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить; справку эксперта хранить в материалах уголовного дела.

Приговор Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ в отношении Поздняков А.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Засорин