№ 1- 9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 10 января 2012 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мишеничева М.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимой Кошкаровой Е.А., защитника: адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 678 от 10.01.2012 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кошкаровой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, судимости не имеющей, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошкарова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в сенях <адрес>, расположенного по <адрес>, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, из приобретенных <данные изъяты> путем <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,46 грамма, часть которого употребила лично, путем <данные изъяты> а оставшуюся часть наркотического средства поместила в один инъекционный шприц и незаконно хранила его при себе до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Кошкарова Е.А., незаконно хранящая при себе указанный инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 3,46 грамма была задержана сотрудниками ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на участке местности, расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе досмотра гр. Кошкаровой Е.А. в служебном кабинете № Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 3,46 грамма, принадлежащий Кошкаровой Е.А.. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), количество изъятого у Кошкаровой Е.А. наркотического средства – дезоморфин, массой 3,46 грамма отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Кошкаровой Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимая Кошкарова Е.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Кошкарова Е.А. заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Кошкаровой Е.А. доказана полностью и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, которая характеризуется удовлетворительно, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 степени, имеет малолетнего ребенка, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Кошкаровой Е.А., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Кошкарову Е.А. ограничений и обязанностей, способствующих ее исправлению, так как суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимой не назначать. Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошкарову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период испытательного срока обязать Кошкарову Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, пройти курс лечения от опийной наркомании, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Кошкаровой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; - полимерный пакет с 3 инъекционными шприцами, в одном из которых содержится наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Муниципального отдела МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО5