незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-431/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 28 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимого Пальгуева А.В.,

защитника: адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лужецкой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пальгуева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 80 часов, отбыто 8 часов обязательных работ, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пальгуев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут местного времени, находясь по месту своего жительства: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> в домашних условиях изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,96 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», незаконно изготовленное Пальгуевым А.В. наркотическое средство – дезоморфин массой 1,96 грамма является крупным размером.

Незаконное изготовленное наркотическое средство – дезоморфин массой 1,96 грамма, что является крупным размером, Пальгуев А.В. поместил в шприц емкостью 10 мл и незаконно, умышленно хранил при себе в левом кармане олимпийки, одетой на нем до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Пальгуев А.В. с незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством дезоморфин массой 1,96 грамма в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в служебное помещение ЛоП на ст. Ишим, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, у Пальгуева А.В. в левом кармане олимпийки одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 1,96 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», незаконно изготовленное и хранимое Пальгуевым А.В. наркотическое средство – дезоморфин массой 1,96 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пальгуев А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, действительно незаконно изготовил и хранил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, пока сотрудники полиции не изъяли его, вину признает, в содеянном раскаивается, подобного не повторит, проходит лечение от наркомании, наказание по первому приговору не отбыл, так как заболел. Подсудимый Пальгуев А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Пальгуев А.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он – Пальгуев А.В., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Агеев Р.Р., защитник подсудимого – адвокат Рябов С.В., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пальгуев А.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, а поэтому действия подсудимого Пальгуева А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, однако с 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, ничем полезным не занимается, склонен к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Пальгуеву А.В., связанное с лишением свободы, но постановить его условно, с применением ст.73 УК РФ и возложением на Пальгуева А.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества еще не утрачена, обязав его пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что данное преступление Пальгуев А.В. совершил до вынесения приговора по первому делу, по которому ему назначено реальное наказание, поэтому приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Позиция государственного обвинителя о назначении наказания с применением правил ст. 70 УК РФ не основана на законе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пальгуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пальгуеву А.В. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Пальгуева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок Пальгуеву А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 28.12.2011 года.

Меру пресечения Пальгуеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– картонную коробку бело-серого цвета с надписью «Бабкины семечки», клапаны которой заклеены листом бумаги белого цвета, с содержащимся внутри шприцем однократного применения емкостью 10 мл, изъятым 07.10.2011 года у гр. Пальгуева А.В. хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ЛоП на ст. Ишим, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.В. Макарова