уголовное дело №1-368/2011



№ 1- 368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 21 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Заворохина С.Ю., защитника Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 628 от 21.11.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заворохин С.Ю.<данные изъяты>

ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней. Судимость, на момент совершения преступлений, в установленном Законом порядке не снята и не погашена;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п.А,Б ч.2 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда <адрес> испытательный срок продлен на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда <адрес> условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Заворохин С.Ю. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, на момент вынесения приговора имеющего не отбытого срока наказания 2 года 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заворохин С.Ю. в ночь на 05.03.2011 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие в крыше незаконно проник в помещение строящегося объекта, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил 3000 штук металлических саморезов, стоимостью 0,45 копеек каждый, общей стоимостью 1350 рублей, 1 упаковку электродов весом 5 кг., общей стоимостью 510 рублей, 150 штук анкерного болта с гайкой, стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 1500 рублей, 25 метров кабеля КГ 1x25, стоимостью 125 рублей за один метр, общей стоимостью 3125 рублей, 70 метров кабеля КГ 2x2,5, стоимостью 36 рублей за один метр, общей стоимостью 2520 рублей. Завладев похищенным, Заворохин С.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9005 рублей.

Действия Заворохин С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Заворохин С.Ю. в ночное время в период с 22.04.2011 года до 02.05.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения навесного замка на двери кладовой, принадлежащей гр. ФИО2 незаконно проник в помещение кладовой расположенное в подвальном помещении <адрес> <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил 3 банки с солеными огурцами, емкостью 1,5 литра, стоимостью 40 рублей за одну банку, общей стоимостью 120 рублей, 7 банок с солеными огурцами, емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей за одну банку, общей стоимостью 210 рублей, 5 банок с солеными помидорами, емкостью 1,5 литра, стоимостью 40 рублей за одну банку, общей стоимостью 200 рублей, 13 банок с кетчупом, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за одну банку, общей стоимостью 455 рублей, 7 банок с кетчупом, емкостью 0,7 литра, стоимостью 45 рублей за одну банку, общей стоимостью 315 рублей, 10 банок с вареньем, емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей за одну банку, общей стоимостью 500 рублей, 6 банок с компотом, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей. Завладев похищенным, Заворохин С.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Действия Заворохин С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Заворохин С.Ю. вину в предъявленном обвинении по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. ФИО2 на заявленных исковых требованиях настаивает.

Представитель потерпевшего ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства уведомлена, в суд не прибыла, согласно телефонограммы просит рассмотреть в ее отсутствие. На ходатайстве подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – дала согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства (т. 1 л.д. 178).

С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что мнение представителя потерпевшего ФИО5 о возможности рассмотрения дела в особом порядке в суде достоверно установлено, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие указанного представителя потерпевшего.

Государственный обвинитель Харина Н.И. согласилась с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заворохин С.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется по обстоятельствам от 05.03.2011 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по обстоятельствам в период с с 22.04.2011 года до 02.05.2011 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, преступления совершил в период условного осуждения за преступление против собственности, состоящего с 2011 года на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>».

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по каждому из составов преступлений, что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания при наличии явок с повинной, применению не подлежат.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Заворохин С.Ю. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением наказания по совокупности преступлений.

Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы в отношении подсудимого – у суда не имеется, так как Заворохин С.Ю. ранее судим, совершил два умышленных имущественных преступления средней тяжести в период отбытия условного осуждения назначенного по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимому.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что преступления совершены при наличии рецидива преступлений, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

В части исковых требований:

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иска подсудимым Заворохин С.Ю., поскольку это не противоречит Закону и не нарушает чьих-либо прав. На основании ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заворохин С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года), п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Заворохин С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Заворохин С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заворохин С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – кусок кабеля, навесной замок с ключом, фрагмент дверной коробки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - по вступлении приговора в законную силу передать в полное распоряжение ООО «<данные изъяты>».

Взыскать с Заворохин С.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Засорин