№ 1-430/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 23 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р., подсудимого Фалеева Д.Ю., защитника: адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лужецкой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фалеева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Фалеев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотически: средств, с целью личного употребления, <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> лекарственный препарат, <данные изъяты>. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Фалеев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 30 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,82 граммов, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,82 граммов, что является особо крупным размером, Фалеев Д.Ю. расфасовал в инъекционный шприц емкостью 10 мл, с иглой в футляре, который положил в носок, одетый на правой ноге Фалеева Д.Ю., где незаконно, умышленно хранил при себе до 15 часов 35 минут местного времени 20 сентября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут местного времени Фалеев Д.Ю., находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками ЛоП на станции Ишим и доставлен для досмотра в служебное помещение ЛоП на станции Ишим, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где в тот же день, в ходе личного досмотра Фалеева Д.Ю. с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в носке, одетом на правой ноге Фалеева Д.Ю., обнаружен и изъят из незаконного оборота инъекционный шприц емкостью 10 мл, с иглой в футляре, с наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,82 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особе крупным размером. В судебном заседании подсудимый Фалеев Д.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, пояснив, что действительно незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин для личного употребления без цели сбыта, пока сотрудники полиции не изъяли его, вину признаёт, в содеянном раскаивается, подобного не повторит, намерен пройти курс лечения от наркотической зависимости. Подсудимый Фалеев Д.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Фалеев Д.Ю. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он – Фалеев Д.Ю., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Агеев Р.Р., защитник подсудимого – адвокат Рябов С.В., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фалеев Д.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Фалеева Д.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако с 1997 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, мнение сторон, суд считает необходимым назначить наказание Фалееву Д.Ю., связанное с лишением свободы, однако принимая во внимание желание и заверения подсудимого избавиться от наркозависимости, применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Фалеева Д.Ю. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, обязав его пройти курс лечения от наркомании. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Фалееву Д.Ю., учитывая его материальное положение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фалеева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фалееву Д.Ю. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Фалеева Д.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок Фалееву Д.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 декабря 2011 года. Меру пресечения Фалееву Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - картонную коробку бело-зеленого цвета, внутри которой находится инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл, с иглой в футляре, с содержащимся наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,32 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛоП на станции Ишим - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.В. Макарова