№ 1-436/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 28 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Гниденко С.Н., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лужецкой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гниденко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Гниденко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,51 граммов, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Гниденко С.Н. задержан сотрудниками полиции возле подъезда № <адрес>. В ходе личного досмотра Гниденко С.Н. проводимого в период времени с 22 часов до 22 часов 18 минут в кабинете № по <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- дезоморфин и его масса, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,51 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 06.10.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Гниденко С.Н.. наркотического средства - дезоморфин, отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Гниденко С.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением и перечисленными с обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, действительно совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Наркотические средства больше не употребляет, подобного не повторит. Подсудимый Гниденко С.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гниденко С.Н. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гниденко С.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, а поэтому действия подсудимого Гниденко С.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства и работы характеризуется положительно, с 2010 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление им совершенное Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гниденко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в госдоход. Меру процессуального принуждения Гниденко С.Н. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д. 6 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; - газовую плиту «Омичка», возвращенную под сохранную расписку свидетелю ФИО6, передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; - одноразовый инъекционный шприц, металлическую тарелку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Макарова