ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ишим 24 августа 2010 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А.
с участием помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,
обвиняемого Чистякова В. И. и его
защитника адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение №416 и ордер №116,
при секретаре Гусевой Н.Д.,
а так же потерпевших О.П.П., И.Н.А.
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Чистякова В. И., ***по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистяков В.И. в начале июня 2010 года в ночное время, из корыстных побуждений, находясь в квартире №* дома №* по ул.***, где проживает О.П.П., воспользовавшись тем, что О.П.П. спит и не видит характер его действий, путем свободного доступа из кармана брюк, лежавших на тумбочке тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG В-200», стоимостью 500 рублей, причинив О.П.П. имущественный вред на общую сумму 2500 рублей, который является для него значительным, так пенсия О.П.П. составляет 5000 рублей и иного источника дохода он не имеет.
Содеянное Чистяковым В.И. органами предварительного расследования квалифицированно по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №* по ул.***, в котором проживает И.Н.А., где путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник в ограду дома. Находясь в ограде Чистяков В.И. подошел к окну веранды и осуществляя свой преступный умысел, через незастекленный оконный проем незаконно проник внутрь дома. Из дома Чистяков В.И. пытался тайно похитить DVD –плеер «LG» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» Е-570» стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 657,9 рублей, браслет и кольцо из серебра общей стоимостью 232 рубля. Однако Чистяков В.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, та как был застигнут и задержан на месте совершения преступления И.А.Н. Таким образом Чистяков В.И. пытался причинить И.Н.А. имущественный ущерб на общую сумму 3889, 9 рублей.
Содеянное Чистяковым В.И. органами предварительного расследования квалифицированно по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Чистяков В.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство (л.д.181 от21 июля 2010 года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Чистяков В.И. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Поповым Г.М.
Потерпевшие О.П.П., И.Н.А. согласились на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд убедился, что Чистяков В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Попов Г.М. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Чистякова В.И. правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящееся к категории тяжкого преступления, и к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначаемого наказания на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить наказание Чистякову В.И. с учетом опасности преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, без ограничения свободы.
При всех указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Чистякову В.И. связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, так как назначение другого более мягкого наказания не достигнет целей перевоспитания осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова В. И., виновным в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст.158УК РФ, ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.в ч.2 ст.158УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Чистякову В. И. 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности с приговором Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Исчислять срок наказания Чистякову В. И. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SAMSUNG Е-570», DVD-плеер «LG», золотое кольцо, серебряное кольцо, серебряный браслет возвращенные под сохранную расписку потерпевшей И.Н.А. оставить в ее полном распоряжение. Сотовый телефон «SAMSUNG В-200» возвращенный под сохранную расписку потерпевшему О.П.П. оставить в его полном распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON.
Председательствующий: Благов В.А.