Приговор по делу 1-331/2010



№ 1- 331/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 09 ноября 2010 года 

                                                                                             

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Хватова А.В.,

защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 375 от 09.11.2010 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хватова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время Хватов А.В., находясь возле торгового места Номер обезличен на рынке «Никольский», расположенном по ... ..., ..., взял v продавца ФИО7 померить кожаную кепку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую И.П. ФИО5, действуя умышленно и из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу направленному на открытое хищение чужого имущества, удалившись на незначительное расстояние от продавца и понимая, что последняя осознает преступность его деяния, завладев похищенным с места преступления пытался скрыться, но однако он не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с похищенным продавцами указанного рынка, тем самым своими преступными действиями Хватов А.В. пытался причинить собственнику ИП ФИО5 имущественный вред на сумму 1200 рублей.

Орган дознания квалифицировал действия Хватова А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Хватов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Хватов А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Хватова А.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, согласно которых Хватов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его иждивении находится малолетний ребенок 2005 года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, с учетом полного признания вины, смягчающих наказание обстоятельств, не желания потерпевшей строгого наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Хватову А.В. условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него строгие ограничения и обязанности, способствующие его исправлению.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :  

Хватова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  ШЕСТЬ месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

 Меру процессуального принуждения Хватову А.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Хватова А.В. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство – кожаную кепку,  – возвращенную под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

         

Председательствующий:     ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда:                                                    М.В. Мишеничев