№ 1- 347/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 17 ноября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Алексеева Н.Ю., защитника Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 808 от 17.11.2010 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Н.. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего на автомойке по адресу <адрес> «А», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> <адрес> по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Алексеев Н. Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «Смешанные товары» расположенного в <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 его мобильный телефон «NOKIA 5310» стоимостью 1400 рублей в котором были установлены флеш-карта стоимостью 300 рублей и сим-карта оператора «МТС» не представляющая материальной ценности, после чего, не реагируя на требования ФИО1 о возврате мобильного телефона, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н., потерпевший ФИО1 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Н.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Алексеева Н.Ю. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, который ранее судим, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено в период испытательного срока, назначенного Алексееву Н.Ю. приговором Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему реальную меру наказания, связанную с лишением свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алексееву Н.Ю. условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Алексеева Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу прибыть в территориальный орган УФСИН России по <адрес> для самостоятельного следования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по <адрес>, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию Алексеева Н.Ю. в колонию - поселение. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «NOKIA 5310» имей телефона 358002033298740, сим и флеш карты, возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев