Приговор по делу 1-339/2010



№ 1- 339/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 12 ноября 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502344 от 12.11.2010 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также представителя потерпевшего Парфёнова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находящегося в помещении объекта, расположенного по <адрес>2 <адрес>, принадлежащего ООО «Охотник», не посвящая в свой преступный умысел своего знакомого ФИО5 путём свободного доступа незаконно проник на выше указанный объект, откуда тайно с помощью последнего, вынес металлические швеллера, в количестве 36 штук, сваренные между собой по два, длиной 6 метров каждый, стоимостью 1080 рублей за штуку, которые складировал перед объектом для дальнейшего их хищения.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. в утреннее время продолжая свой преступный умысел, тайно погрузил швеллера в кузов автомашины-манипулятор иностранного производства, регистрационный номерной знак К 306 УК 72 под управлением ФИО6 и находящегося в салоне автомашины ФИО5, и не посвящая последних в свой преступный умысел, завладел похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Охотник» имущественный ущерб в сумме 38880 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Иванова А.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, признал мотив преступления, размер вреда, причиненного потерпевшему, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Иванов А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Парфёнов А.В. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Иванова А.В. квалифицированы правильно по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, согласно которых Иванов А.В. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом учитывается – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает возможным, руководствуясь ст.ст. 6; 60 УК РФ, назначить Иванову А.В. реальное наказание в виде штрафа, соразмерного установленным обстоятельствам и с учетом возможности получения осужденным иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Иванову А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – металлические швеллера в количестве 36 штук, возвращенные представителю потерпевшего Парфёнову А.В. под сохранную расписку, передать в полное распоряжение ООО «Охотник», по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев