№ 1-293/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 23 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т. подсудимого Шахлина С. А. защитника Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер №346 от 23.09.2010 года при секретаре Носковой Н.В. а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахлина С. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Шахлин С.А., около 03 часов Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в не огороженной ограде дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащий ФИО5, где, с помощью лестницы, поднялся к окошку стены гаража, разбил руками пенопласт и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь в гараже, Шахлин С.А. изнутри открыл металлическую дверь, через которую тайно похитил имеющийся в гараже сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным, Шахлин С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шахлин С.А. заявил, что предъявленное обвинение по п. «б» ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого - адвокат Малышев В.А., потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО5 подтвердил, что ущерб ему подсудимым возмещен полностью, претензий к нему не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахлин С.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Шахлина С.А. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, так как из обстоятельств дела, пояснений подсудимого и потерпевшего следует, что Шахлин С.А. незаконно проник внутрь гаража, затем открыл изнутри металлическую дверь, через которую похитил сварочный аппарат, принадлежащий потерпевшему. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, ничем полезным не занимается. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, мнение сторон, суд считает необходимым назначить Шахлину С.А. реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шахлина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Срок наказания Шахлину С.А. исчислять с момента исполнения приговора. Меру пресечения Шахлину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кофту красного цвета, зонт черного цвета, возвращенные подсудимому Шахлину С.А. под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова