№ 1-292/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 21 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б., подсудимой Кожуховой Н. И., защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502313 от 21.09.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а так же потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожуховой Н. И., Дата обезличена года рождения, уроженки пос.г.т. ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...А ..., ранее не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Кожухова Н.И., Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на тротуаре возле магазина «Охотник», расположенного по ... ..., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитила у ФИО4 полиэтиленовый пакет, в котором находилась женская сумка с документами и деньгами последней. После чего Кожухова Н.И., осознавая, что её действия очевидны для ФИО4 и носят открытый характер, открыто завладев похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 700 рублей. В судебном заседании подсудимая Кожухова Н.И. заявила, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Полуместный А.Б., защитник подсудимой адвокат Кобышев В.В., потерпевшая ФИО4 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожухова Н.И. обосновано, не отрицается и не дополняется ей, а поэтому действия подсудимой Кожуховой Н.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года – Кожухова Наталья Ивановна, 1975 года рождения каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала, а обнаруживает признаки: «Легкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями. Зависимость от алкоголя средней стадии». Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, медицинских документов: о перинатальной патологии, затруднении при обучении по общеобразовательной программе, перевод на вспомогательную, в связи со слабостью адаптационных способностей, познавательных навыков, по поводу чего состоит на учете у психиатра. Кожухова Н.И. злоупотребляет спиртными напитками, у неё сформированы психическая и физическая зависимость от алкоголя, абстинентный синдром, в связи с чем она наблюдается у психиатра –нарколога. Об этом же свидетельствуют и данные настоящего объективного психиатрического исследования, выявившее: верную ориентацию во всех сферах психической деятельности, узкий кругозор, малый словарный багаж, легковестность и поверхностность суждений, контренное мышление, отсутствие психопродуктивной симптоматики, легкое снижение памяти и интеллекта, эмоциональную невыразительность, ситуационную зависимость волевых побуждений, снижение критики к своему состоянию. Однако Кожухова Н.И., достаточно ориентируется в бытовых вопросах, умеет корригировать свое состояние в зависимости от обстоятельств, осознает сложившуюся судебную ситуацию. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения (как следует из материалов уголовного дела), испытуемая признаков какого-либо временно-психического расстройства не обнаружила. Действия её носили целенаправленный, завершенный характер, она полностью ориентировалась в обстановке, не испытывала бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявляла, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Кожуховой Н.И. выражены не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, расстройства личности в стадии декомпенсации, психотического состояния, поэтому она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию она способна принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д.47-48). При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, психиатра, неоднократно привлекалась к административной ответственности, преступление совершила на почве пьянства. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая обстоятельства данного дела, характеристики с места жительства подсудимой, которая ранее не судима, суд считает необходимым назначить наказание Кожуховой Н.И. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Кожухову Н.И. ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожухову Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кожуховой Н.И. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Кожухову Н.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, исполнять должным образом родительские обязанности по воспитанию ребенка. Меру процессуального принуждения Кожуховой Н.И. – обязательство о явке - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Испытательный срок Кожуховой Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры в сумме 200 рублей, полиэтиленовый пакет, женскую сумочку, ключ от замка, документы на имя ФИО4, возвращенные потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку, передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова