Приговор по делу 1-268/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 24 сентября 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А.

с участием помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А.,

подсудимого Баталова Д.А. и его  

защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение  №502 и ордер №502312,

при секретаре Гусевой Н.Д.,

а так же потерпевшей О. О.В.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Баталова Д. А., *** по обвинению в совершении преступлений предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Баталов Д.А. в ночь на Дата обезличена года находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где проживает О.О.В., воспользовавшись тем, что О.О.В. не видит преступный характер его действий, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа тайно похитил лежавший в кухне на столе сотовый телефон «SAMSUNG E900» стоимостью 1800 рублей, с сим картой оператора Ютел, не представляющей для потерпевшей ценности, после чего Баталов Д.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив О.О.В. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Содеянное Баталовым Д.А. органами предварительного расследования квалифицированно по ч.1 ст. 158 УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, в вечернее время Дата обезличена года находясь в доме  Номер обезличен по ... ... где проживает О.О.В., воспользовавшись тем, что О.О.В. не видит преступный характер его действий, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа тайно похитил лежавший в кухне на столе сотовый телефон «SAMSUNG С3600» стоимостью 4800 рублей, с сим картой оператора Ютел, не представляющей для потерпевшей ценности, после чего Баталов Д.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив О.О.В. материальный ущерб в сумме 4800 рублей, который для нее является значительным, так как О.О.В. нигде не работает.

Содеянное Баталовым Д.А. органами предварительного расследования квалифицированно по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину.

           В судебном заседании подсудимый Баталов Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д.95 от Дата обезличена года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Баталов Д.А. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Кобышевым В.В.

Суд убедился, что Баталов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая О.О.В. письменно выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства л.д.95).

         Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Баталова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п.в ч.2 ст.158 УК РФ-  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания по п.в ч.2 ст.158УК РФ суд считает возможным применить положение ч.3 ст.68УК РФ.

Вместе с тем, суд находит, что возможность исправления и перевоспитания Баталова Д.А. без реальной изоляции от общества не утрачена, в совершенном преступлении раскаялся, и с учетом иных названных смягчающих обстоятельств Баталову Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, определив ему соразмерный испытательный срок, и обязанности способствующие исправлению, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ   

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Баталова Д. А.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы.

- по п.в ч.2 ст.158УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Баталову Д. А. 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок Баталову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

           Обязать ФИО5 в период испытательного срока:

· не появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

· не совершать административных правонарушений;

· уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

         Меру пресечения Баталову Д. А.  -  подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления  LBP – 810 CANON.

Председательствующий:                   (подпись)                             Благов В.А.

Копия верна

Судья Ишимского городского суда Благов В.А.