Открытое хищение чужого имущества



№1-238/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим                                                                «17» августа 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Казангапова А.С.

подсудимого Карпова В.Г. и его  

защитника адвоката Коптяевой О.А.

предоставившего удостоверение  № 883 и ордер №  3322

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Карпова В.Г., **.**.** года рождения, уроженца д. ** ** района ** области, Номер обезличен, ..., проживающего по адресу г. **, ул. **, д.**, военнообязанного,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Дата обезличена года около 11.00 часов Карпов В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен** по ул. ** ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кармана пиджака Р.Г.И. вытащил деньги в сумме 3000 рублей, однако его действия заметила П.А.А., которой стали понятны преступные действия Карпова В.Г., в связи с этим П.А.А. потребовала вернуть похищенное Р.Г.И., но Карпов В.Г., осознавая, что хищение стало носить открытый характер и явно для П.А.А., игнорируя ее законные требования, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.Г.И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

       Содеянное Карповым В.Г. квалифицировано органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     В судебном заседании подсудимый Карпов В.Г. заявил, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый Карпов В.Г. поддержал свое ходатайство от Дата обезличена года л.д.77) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

   Карпов В.Г. пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Коптяевой О.А. Подсудимый Карпов В.Г. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит смягчить наказание, не лишать свободы,

     Суд убедился, что Карпов В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314-ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в  кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     Государственный обвинитель Казангапов А.С. защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., согласились на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р.Г.И. выразила письменно свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке л.д. 77).

Согласно расписки потерпевшей Р.Г.И. от Дата обезличенагода л.д.86), материальный ущерб в сумме 3000 рублей ей возмещен подсудимым добровольно и полностью.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов В.Г. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Карпова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ –  как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как видно из обстоятельств дела хищение было начато подсудимым как тайное, но при этом он был замечен очевидцем, потребовавшим вернуть похищаемое, но подсудимый, понимая, что совершает уже открытое хищение, деньги похитил, с ними скрылся, поэтому его действия квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ правильно.

  При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести и личность виновного, характеризующегося как лицо злоупотреблявшее спиртным и совершавшее на этой почве правонарушения. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: явку с повинной Карпова В.Г., наличие на иждивении Карпова В.Г. малолетнего ребенка, полное возмещение вреда причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы на соразмерный срок с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

     Вместе с тем учитывая, что Карпов В.Г. вину признал, в содеянном полностью раскаялся, ущерб погасил полностью, трудоустроился, суд считает, что исправление подсудимого, с учетом данных его личности и  смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления осужденного в места лишения свободы. А потому наказание Карпову В.Г. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей способствующих исправлению.

     Суд считает, что именно такое наказание в данном случае является наиболее справедливым, адекватным личности Карпова В.Г., тяжести содеянного и наступившим последствиям, именно такое наказание позволит исправить осужденного с тем, чтобы он впредь не совершил другого преступления, а  применение иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, с учетом личности осужденного, считает неоправданно мягким.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Карпова В.Г.  виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 1год лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2  года.

        Обязать Карпова В.Г.  в период испытательного срока:

- не появляться в чужих жилищах, в  общественных местах и на улицах городов и иных населенных пунктов в состоянии опьянения,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

      Меру пресечения Карпову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

     Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

...                                 (подпись)          А.В. Бурлов

 Копия верна:

Судья Ишимского городского суда

... А.В. Бурлов