Приговор по делу 1-312/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ишим 08 октября 2010 года 

                                                                                             

          Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А.,

с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б.,

подсудимого Коротаева А.А., защитника Коптяевой О.А., представившей удостоверение №883 и ордер №3981 от 01.10.2010 года,

при секретаре Ашихминой О.В.,

а также потерпевших П.О.А., К.Т.В., представителя потерпевшего Г.В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Коротаева А.А. ****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов Коротаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «***», расположенном по ул. *** ..., ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 53 100 рублей и на законные требования продавца К.Т.В., вернуть деньги, Коротаев А.А. не реагировал, после чего завладев деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым И.П. П.О.А. материальный ущерб на указанную сумму, а К.Т.В. моральный вред.

Органы следствия квалифицировали действия Коротаева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Дата обезличена года около 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «***», расположенном по ул. *** ..., ..., действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, путем нанесения ударов руками и ногами повредил имущество, товар под реализацию, а именно душевая кабина- 1 шт., стоимостью 16800 руб., ванна угловая – 1 шт., стоимостью 34554 руб., дверь «Венге»- 1 шт., стоимостью 7800 руб., дверь «Венге» -1 шт., стоимостью 11 385 руб., дверь «Красное дерево» - 1 шт., стоимостью 7200 руб., дверь «Ясень» - 1шт., стоимостью 5544 руб., дверь «Вишня»- 1 шт., стоимостью 10313 руб., дверь «Слоновая кость»- 1 шт., стоимостью 9851 руб., дверь « Мил.орех» - 1 шт., стоимостью 1100 руб., смеситель «Кварц» - 1 шт., стоимостью 215 руб., смеситель «Аквалюкс» - 1 шт., стоимостью 1260 руб., смеситель «Клаб» - 1 шт., стоимостью 495 руб., плинтус - 2 шт., стоимостью 110 руб., каждая, стеклянная витрина- 1 шт., стоимостью 1800 руб., сифон -1 шт., стоимостью 93 руб., ламинат - 1 шт., стоимостью 85 руб., раковина -1 шт., стоимостью 1400 рублей, находящийся в помещении торгового зала указанного магазина, в результате чего указанные товары полностью утратил свою качественную определенность и полезные свойства, и не пригодны для дальнейшего использования, причинив тем самым своими преступными действиями И.П. П.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 110 115 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Коротаева А.А. по ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Он же, Дата обезличена г. около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «***», расположенного по адресу: ... ... ул. ***, где находилась автомашина «Шевроле Нива 212300», государственный регистрационный знак ***, принадлежащая на праве собственности *** «**», по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения и использования её в своих интересах в течении неопределенного времени, подошел к указанной автомашине, сел в салон незапертой автомашины и ключами, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанной автомашины и начал движение, таким образом неправомерно завладел данной автомашиной, то есть совершил ее угон. После чего, управляя автомашиной «Шевроле Нива 212300», государственный регистрационный знак ***, не справившись с управлением, на перекрестке ул. *** ... области совершил дорожное транспортное происшествие с автомашиной ВАЗ *** государственный регистрационный знак ***, тем самым повредив автомашину.

Органы следствия квалифицировали действия Коротаева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Коротаев А.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования признает в полном объеме.

          Потерпевшие П.О.А., К.Т.В., представитель потерпевшего Г.В.Г. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Потерпевшая П.О.А. на заявленных исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель Полуместный А.Б. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев А.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется:

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

- по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд считает, что с учетом количества и тяжести совершенных Коротаевым А.А. преступлений, а также с учетом того обстоятельства, что преступления совершены через не продолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, общественной опасности содеянного,  считает необходимым назначить Коротаеву А.А. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что преступления совершены при наличии рецидива преступлений наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В части заявленных гражданских исков по взысканию денежных средств в размере 10 870 рублей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ:

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит Закону и не нарушает чьих-либо прав.

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :  

Коротаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкций статей:

- по ч.1 ст.161 УК РФ  – в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ч.1 ст.167 УК РФ  – в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ч.1 ст.166 УК РФ  – в виде лишения свободы на срок ДВА года;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коротаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Коротаева А.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Коротаеву А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – деньги и имущество,  – переданные под сохранную расписку потерпевшей П.О.А., - оставить в её распоряжении.

Вещественное доказательство по делу – автомашину «Шевроле Нива 212300» гос. номер ***,  – переданную под сохранную расписку представителю потерпевшего Г.В.Г., - оставить в распоряжении ** «**».

Взыскать с Коротаева А.А. в пользу П.О.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 120 985 (сто двадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.         

         

Судья

Ишимского городского суда:                                                   М.А. Засорин