ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 14 октября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А. с участием помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Полуместного А.Б., подсудимого Андреева Е. С. и его защитника адвоката Завьялова А.В., предоставившего удостоверение №464 и ордер №143, при секретаре Гусевой Н.Д., а так же потерпевшего М.И.В. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Андреева Е. С., *** по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.И.В. согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года начальника межмуниципального УВД «Ишимское» с Дата обезличена года назначен на должность командира взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального управления внутренних дел «Ишимское», и в соответствии с Законом РФ «О милиции РФ» от Дата обезличена года с изменениями и дополнениями, внесенными Конституционным судом РФ от Дата обезличена года Номер обезличенП, он является должностным лицом и представителем власти. Дата обезличена года капитан милиции М.И.В. находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности граждан, был одет в форменную одежду работника милиции. В соответствии должностной инструкцией М.И.В. обязан вести надзор за дорожным движением и поведением его участников, предупреждать и активно пресекать нарушения правил дорожного движения, осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. Дата обезличена года в период с 23 часов до 24 часов на перекрестке ул. *** ... области М.И.В. была задержана автомашина «Опель Астра» государственный регистрационный знак Е 766 УА 72 RUS, которой управлял М.А.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В указанной машине совместно с М.А.В. находились его отец М.В.Г., Андреев Е.С, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Для доставления М.А.В. в отдел ГИБДД МУВД «Ишимское», для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и сбора административного материала в отношении М.А.В., М. И.В. по радиостанции был вызван патрульный экипаж ОГИБДД МУВД «Ишимское» ПА-378 в составе старшего лейтенанта милиции Б.С.А. и лейтенанта милиции В.А.Н., которые на указанной патрульной автомашине доставили М.А.В. к административному зданию ОГИБДД МУВД «Ишимское», расположенному по адресу: ***, а М.И.В. была доставлена автомашина «Опель Астра» государственный регистрационный знак Номер обезличен с пассажирами, перечисленными выше. Дата обезличена года около 01-го часа М.А.В. находясь на территории ОГИБДД МУВД «Ишимское» по указанному выше адресу, на законные требования работника милиции Б.С.А. пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения отказался, и сел на водительское сидение автомашины «Опель Астра», и попытался закрыть дверь машины, тем самым препятствуя законным действиям сотрудника милиции. Сотрудник милиции М.И.В. для того, чтобы воспрепятствовать М.А.В. закрыть дверку машины, встал около нее и не дал возможности М.А.В. закрыть дверь автомашины. В указанное время Андреев Е.С, видя про Содеянное Андреевым Е.С. органами предварительного расследования квалифицированно по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Андреев Е.Я. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д.101 от Дата обезличена года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Андреев Е.Я. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Завьяловым А.В. Суд убедился, что Андреев Е.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель Полуместный А.Б., защитник подсудимого адвокат Завьялов А.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.И.В. дал письменное согласие на рассмотрение дела в порядке предусмотренном гл.40УПК РФ л.д.101) Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Андреев Е.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно влияние назначаемого наказания на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвалидом 1 степени. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить Андрееву Е.Я. наказание с учетом опасности преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с лишением свободы, но при этом суд считает возможным применить ст.73УК РФ определив ему соразмерный испытательный срок, и обязанности способствующие исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева Е. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Андрееву Е. С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Андреева Е. С. в период испытательного срока: · не появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; · не совершать административных правонарушений; · уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации. Испытательный срок Андрееву Е.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Меру пресечения - Андрееву Е. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий: (подпись) Благов В.А. Копия верна Судья Ишимского городского суда Благов В.А.
исходящее, подошел к М.И.В., и стал отталкивать его руками от дверки машины, попытался закрыть водительскую дверь, за которой сидел М.А.В. и тем самым помешать в дальнейшем работникам милиции собрать материал об административном правонарушении в отношении М.А.В. Работник милиции М.И.В. потребовал от Андреева Е.С.
прекратить противоправные действия, и предупредил, что в случае продолжения Андреевым Е.С. противоправных действий к тому будет применена физическая сила. Однако, в ответ на законные требования работника милиции М.И.В., у Андреева Е.С. возник умысел на умышленное причинение ему телесных повреждений как представителю власти, исполняющего свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел, Андреев Е.С.умышленно нанес удар кулаком в лицо М.И.В., чем причинил последнему физическую боль и ушиб мягких тканей лица слева, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства. При этом Андреев Е.С. осознавал, что причиняет телесные повреждения и физическую боль сотруднику милиции М. И.В. как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.