ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 13 июля 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А. с участием помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Кравковой К.Г., подсудимого Овчинникова П.Л. и его защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение №553 и ордер №226, с участием потерпевшего Л.С.Д. и его представителя адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение №416 и ордер №665, при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Овчинникова П.Л. *** по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников П. Л., около 13 часов 03.04.2010 года, находясь в квартире №* дома № * по ул. ** г.Ишима, принадлежащей Л. С.Д. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил цветной телевизор марки «AKIRA» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5 000 рублей. Завладев похищенным Овчинников П.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л.С.Д. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который является для него значительным, так как Л.С.Д. не работает, является инвалидом 2 группы и его ежемесячная пенсия составляет 5 000 рублей. Содеянное Овчинниковым П.Л. органами предварительного расследования квалифицированно по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. В судебном заседании подсудимый Овчинников П.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д. 104 от 11.06.2010 года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Овчинников П.Л. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Малышевым В.А. Суд убедился, что Овчинников П.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Потерпевший Л.С.Д. письменно выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства л.д.104). Представитель потерпевшего адвокат Попов Г.М. так же согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кравкова К.Г., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Овчинникова П.Л. правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Овчинникова П.Л. без лишения свободы не утрачена, в совершенном преступлении раскаялся, и с учетом иных названных смягчающих обстоятельств Овчинникову П.Л. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова П. Л.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства. Наказание по приговору Ишимского городского суда от 22.04.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Овчинникову П. Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: цветной телевизор марки «AKIRA» возвращенный потерпевшему Л.С.Д. под сохранную расписку оставить в его полном распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий: (подпись) Благов В.А. Копия верна Судья Ишимского городского суда Благов В.А.