Приговор в отношении открытого хищения чужого имущества



№ 1-241/2010

ПРИГОВОР  

Именем Российской Федерации

город Ишим 19 августа 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.

подсудимого Кравчинского М. С.

защитника Коптяевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер   Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Носковой Н.В.

а также потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравчинского М. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ОАО «Ишимский машиностроительный завод» учеником токаря, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;

- Дата обезличена года Ишимским городским судом ... по ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Кравчинский М.С., в ночь на Дата обезличена года, находясь на территории расположенной около здания МОУ СОШ Номер обезличен по ... А ..., в ходе ссоры с ФИО6 и нанесения ей телесных повреждений, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес ей удар ногой по правой руке, которой последняя прикрывала карман своей одежды с находящимися в нем её и ФИО5 материальными ценностями, чем причинил ФИО6 физическую боль. Подавив таким образом способность ФИО6 к сопротивлению, и продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Кравчинский М.С. открыто похитил из кармана одежды ФИО6 принадлежащий последней сотовый телефон «Soni Ericsson К 610 i» с установленной в него флеш-картой «San Disk» на 64 МВ общей стоимостью 2000 рублей, в который так же была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Utel» не представляющая материальной ценности, а так же принадлежащие ФИО5 пластиковую карту банка «Сбербанк России» не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 400 рублей. После чего Кравчинский М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО6 на сумму 2000 рублей и ФИО5 на сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравчинский М.С. заявил, что предъявленное обвинение по п. «Г» ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Государственный обвинитель Казангапов А.С., защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., потерпевшие ФИО6, ФИО5 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшие заявили, что претензий к подсудимому не имеют, тот принес свои извинения, полностью возместил причиненный имущественный ущерб, просят не лишать его свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравчинский М.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Кравчинского М.С. квалифицированы правильно по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. 

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

 Учитывая обстоятельства данного дела, характеристики с места жительства подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Кравчинскому М.С. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших, считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Кравчинского М.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, установив длительный испытательный срок и возложив на подсудимого ограничения и обязанности, способствующие его исправлению.

Суд, с учётом данных о личности подсудимого Кравчинского М.С., считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчинского М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок  3 года без штрафа и ограничения свободы.  

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кравчинскому М.С. считать условным и установить испытательный срок на 4 года, в период которого обязать Кравчинского М.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить выход из дома с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Кравчинскому М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Испытательный срок Кравчинскому М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Soni Ericsson К 610i» имей: 354638017638502 с установленной в него флеш-картой  «San Disk» на 64 МВ, возвращённый потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку – передать в её полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления  LBP – 810 CANON.

Федеральный судья

Ишимского горсуда:                                Л.В. Макарова