Умышленное уничтожение чужого имущества



                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 04 августа 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А., с участием старшего помощника Ишимской межрайонного прокуратуры Хариной Н.И.,

подсудимого Парфенова А.В. его защитника адвоката Кожуховой Л.М., предоставившей удостоверение №252 и ордер № 162,

при секретаре Гусевой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парфенова А. В., ***

осужденного приговором Ишимского городского суда Тюменской области 22 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. I ст. 130, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов А.В. Дата обезличена года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в комнате Номер обезличен* дома * по ул. * ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б. Г. П., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, взял в руки мобильный телефон «LG GB 106», стоимостью 1140 рублей, два мобильных телефона «FDS 210», стоимостью 4890 рублей каждый, принадлежащие Б.Г.П., и с силой кинул указанные телефоны в стену комнаты, в результате чего мобильные телефоны полностью утратили свои качественную определенность и полезные свойства, и не пригодны для дальнейшего использования, тем самым своими действиями причинив собственнику Б.Г.П. материальный ущерб на общую сумму 10 920 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 167УК РФ признал полностью. По существу предъявленного обвинения пояснил, что Дата обезличена года в дневное время между ним и Б.Г.П. из-за этого произошла ссора, в ходе которой он высказывал нецензурную брань в отношении Б.Г.П., со злости бросил в стенку принадлежащие Б.Г.П. три сотовых телефона, которые разбились и пришли в негодность. Ущерб он полностью возместил.

Потерпевший Б.Г.П. показания, которого, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в комнате Номер обезличен* по ул. * ... куда решил ФИО7 А., который стал его оскорблять нецензурной бранью, по одному бросал в стенку лежавшие его три сотовых телефона, а затем нанес ему около 3 ударов руками и около 2х ударов ногами по различным частям тела, от чего он упал, испытывая физическую боль. Гражданский иск на сумму 23220 рублей включает в себя стоимость не подлежащих восстановлению сотовых телефонов, повреждение куртки, шапки. На иске о взыскании стоимости сотовых телефонов настаивает, где находятся куртка и шапка не знает, изъяты. Обвинение поддерживает в  полном объеме.л.д.36-39)

Свидетель Б.И.М. показания, которой, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что Парфенов А.В. является сыном, а Б.Г.П. бывшим сожителем ее подруги П. И.М., проживающей в общежитии по ул. * .... Дата обезличена года она в дневное время заходила в комнату к ФИО6, а также видела как ФИО7 А. отъехал от общежития на автомашине Б.Г.П. марки ВАЗ-2104, забуксовав на углу здания общежития. Б. Г.П. и П.И.М. пошли к машине и было слышно, что ругались, при этом ФИО7 А. толкнул Б.Г.П. в грудь и тот упал. Где-то через час был шум в комнате ФИО6, Б.Г.П. и ФИО7 А. друг на друга выражались нецензурной бранью, при этом в ее присутствии ФИО7 А. бил руками и пару раз пытался ударить ногами Б.л.д.97-100)

Согласно оглашенных в связи с отказом от дачи показаний допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля П.И.М., та по обстоятельствам от Дата обезличена года дала показания в полном объеме согласующиеся с показаниями допрошенного потерпевшего Б.Г.П., подтвердив: - факт передачи ключей от автомобиля Б.ФИО7 А. для прогрева автомашины; - факт поездки сына на данной автомашине, а также высказывания ими обоюдных оскорблений в отношении друг друга, с нанесением ФИО6Г.П. одного удара в область груди на улице около автомашины, с последующим продолжении ссоры по месту жительства, где ФИО7 А. разбил три телефона Б.Г.П., затем произошла драка, в ходе которой ФИО7 А. наносил удары Б.Г.П.с высказыванием обоюдных оскорблений нецензурными словами, (т. 1л.д. 115-118)

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А.О.Н., та по известным со слов Парфенова А.В. обстоятельствам подтвердила пояснения последнего о ссоре Дата обезличена года с Б.Г.П.по причине того, что тот обвинил ФИО6 А. в угоне автомашины, а также то, что ФИО7 А. разбил 3 телефона Б.Г.П. (т. 1л.д. 112-114)

Кроме того обстоятельства дела объективно подтверждаются имеющимися  в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

•    Протокол принятия устного заявления о преступлении от Б.Г.П. о том, что Дата обезличена года около 12 часов Парфенов А.В. пытался угнать его автомашину ВАЗ 21043, транзитный номер ОА 55 31-38, стоящей напротив крыльца дома Номер обезличен «Б» по ... .... В ходе ссоры повредил его 3 сотовых телефона, в результате чего причинил ему значительный материальный ущерб. Просит привлечь Парфенова А.В. к уголовной ответственности,    (т. 1л.д. 4)

•   Ксерокопия паспорта транспортного средства серии 55 ЕР Номер обезличен на автомашину ВАЗ 21043 белого цвета, в котором собственник указан Б.Г.П. (т. 1л.д. 10)

•   Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у Б.Г.П. были изъяты три сотовых телефона: «LG GB 106», «FDS 210», «FDS 210», в разобранном виде, (т. 1л.д. 15-16)

•   Ксерокопия товарного чека от Дата обезличена года на покупку 2х сотовых телефонов; «FDS 210», серийный номер 357475030148723, серийный номер 357475030148327, стоимость каждого составляет 4 890 рублей. (т. л.д. 11)

•   Ксерокопия товарного чека от Дата обезличена года на покупку сотового телефона «LG GB 106», серийный номер 359151030066649, согласно которого I стоимость телефона составляет 1 140 рублей (т. 1л.д. 14)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

          Суд считает, что вина Парфенова А.В. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1  ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.      

Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что вина Парфенова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167УК РФ объективно подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, а также не опровергаются подсудимым, который в судебном заседании в полностью признал вину в совершенном преступлении.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что ущерб от уничтожения сотовых телефонов для Б.Г.П. на сумму 10 920 рублей является значительным, так по настоящее время потерпевший не имеет постоянного источника дохода.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в ходе судебного разбирательства не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Парфенову А.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не направлять подсудимого в исправительную колонию для реального отбытия наказания, применить к Парфенову А.В. условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него строгие ограничения и обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и ст. 303, 304-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова А. В.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания назначенного приговором Ишимского городско суда от Дата обезличена года более строгим, окончательное наказание ФИО8 назначить в виде лишения, свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Парфенову А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Парфенова А.В. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, являться в данный орган по установленному графику на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Парфенову А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства — сотовые телефоны «LG GB 106», «FDS 210», «FDS 210» - передать ФИО9

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ишимский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления LBP – 810 CANON.

Председательствующий:                   (подпись)                               В.А.Благов

Копия верна

Судья Ишимского городского суда В.А.Благов