ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 20 августа 2010года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Агеева Р.Р., подсудимого Юрченко В.В. и его защитника адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер 482, при секретаре Гусевой Н.Д., а также при участии потерпевшего М.М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрченко В. В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена г. около 04 часов Юрченко В.В., находясь во дворе дома Номер обезличен* по ул. * ... области по возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак К ***** 72 стоящей по указанному адресу, принадлежащей М.М.В., без цели ее хищения, для использования в своих интересах в течение неопределенного времени, с помощью имеющейся у него отвертки открыл двери, сел на водительское сиденье, путем замыкания проводов запустил двигатель и начал движение на данной автомашине, таким образом, неправомерно завладел данной автомашиной, то есть совершил ее угон, после чего, двигаясь на автомашине во дворе дома Номер обезличен* по ул. * ... области, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места преступления скрылся. Содеянное Юрченко В.В. квалифицированно органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрченко В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в вечернее время Дата обезличена г. он находился в районе автовокзала ..., где употреблял спиртное. В ходе употребления спиртного он уснул на лавочке, находящейся на посадочной платформе автовокзала. Когда Юрченко проснулся, то на улице уже было темно и шел дождь. Юрченко проснулся и решил дойти до магазина «Успех», расположенного на * * ..., чтобы на такси поехать домой. Когда он проходил по двору дома Номер обезличен* ул.* * ..., в это время увидел стоящую там автомашину марки ВАЗ 2105 или 2107, более точную модель он не помнит, красного цвета. Ранее он неоднократно проходил по этому двору и неоднократно видел данную автомашину. В это время у него возник умысел, угнать данную автомашину, для того, чтобы доехать на ней домой к своему знакомому Н., который проживает в д. ** .... Ранее у Юрченко в личном пользовании имелась а/машина и поэтому он умеет управлять а/машиной. Юрченко достал из кармана имеющуюся у него отвертку и с ее помощью открыл замок водительской дверцы, сел в салон а/машины и путем замыкания проводов завел автомашину и тронулся. Точное время он не помнит, но было около 04 часов утра Дата обезличена г. Юрченко выехал из двора дома и поехал в сторону общежития по ул. * .... Когда он проезжал по дворам, то правым колесом заехал в канаву и застрял. В это время он увидел, что к автомобилю бежит какой-то мужчина и вышел из а/машины и побежал в сторону общежития, а данный мужчина попытался его догнать, но увидев, что Юрченко убежал, мужчина остановился возле а/машины и не стал его догонять. Когда Юрченко бежал, то по пути выбросил отвертку, в какое место он ее выбросил он не помнит и показать не может. Юрченко побежал во двор пятиэтажного дома по ул. * ..., затем пробежал через гаражи за данным домом и через железнодорожные пути побежал домой. Когда он пришел домой, то сразу же лег спать, а когда проснулся около 14 часов Дата обезличена г. и пошел на автовокзал, где встретил Н., с которым они стали распивать спиртное и в ходе распития спиртного Юрченко рассказал о случившемся. Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.М.В. показал, что он проживает с отцом М. В. А. и матерью М. Н. А. В июне 2009 г. М.М.В. у своего знакомого Н. А.В., проживающего по ул.*, ... приобрел за 10000 рублей автомашину ВАЗ-2105 ... красного цвета, которой стал управлять по доверенности. То есть хотя и юридически право собственности на а/м должным образом на М.М.В. оформлено не было, так как у него в настоящее время материальные затруднения, однако, её фактическим владельцем является он. Кому либо другому управление данной автомашиной М. М.В. не доверял. Дата обезличена г. около 22 часов М. М.В. приехал от своей девушки И.Н., проживающей по ул.*г. Ишима, точный адрес не знает, после чего поставил свою автомашину во двор своего дома на поляну напротив подъезда Номер обезличен*. М.М.В. проживает на 2-м этаже и окно зальной комнаты выходит во двор их дома. Поставив автомашину, М.М.В. закрыл ее ключом, проверил заперты ли все двери, после чего зашел домой, где до 24 часов смотрел телевизор в зале, после чего, выглянув в окно и посмотрев на свою автомашину, которая находилась на том же месте, где он ее поставил, пошел спать в свою комнату, окна которой выходят на ж/д линию. Его родители легли спать около 23 часов. Около 03 часов 50 минут Дата обезличена г. его отец М. В. А. проснулся и пошел на кухню попить воды и услышал, как хлопнула дверь автомашины. Он решил выглянуть в окно в зале и увидел, что автомашины М.М.В. нет на месте. М. В.А. сначала разбудил свою жену М. Н.А., которую спросил, где М.М.В. оставил свою автомашину, а она в свою очередь разбудила М.М.В. и спросила, где он поставил свою автомашину, на что М.М.В. ей ответил в ограде и она ему сообщила, что его автомашины в ограде нет. М.М.В. одевшись, сразу же выбежал на улицу и посмотрев по сторонам никого не увидел. Его автомашины так же на месте во дворе дома не было. Секунд через 20-30 посмотрев налево, М.М.В. увидел, как по соседнему двору проезжает его автомашина. М. М.В. через двор побежал в тапочках за своей автомашиной и когда почти к ней подбежал, автомашина попала правым переднем колесом в канаву и повисла на пороге. Когда М.М.В. находился в непосредственной близости от своей автомашины слева, передняя левая дверца с водительской стороны открылась и из автомашины через данную дверцу выскочил незнакомый М.М.В. молодой человек в возрасте около 20-26 лет, среднего телосложения, ростом около 160-170 см., который был одет в короткую куртку из кожи или кожзаменителя темного цвета, джинсы синего цвета, что было на ногах М.М.В. не видел, но думает кроссовки, без головного убора. Стрижка у него была короткая, цвет волос М. М.В. не успел рассмотреть так как было темно. Так как лицом данный молодой человек к М.М.В. не поворачивался, то черт его лица он не рассмотрел, каких либо особых примет тоже. Выскочив из автомашины, молодой человек побежал в сторону общежития по ул. * ... и когда он добежал до угла здания данного общежития, М.М.В. потерял его из виду. Преследовать данного молодого человека М. М.В. не стал, так как сначала растерялся, а после того, как он скрылся из виду решил, что в тапочках ему его не догнать, тем более что на улице уже шел дождь. В это время к М.М.В. подошла его мать М.Н.А., которая сказала ему, что вызвала милицию. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники ГИБДД, которые спросили у М. М.В. что случилось, описание преступника, после чего передали ориентировку и уехали. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции, с которыми М. М.В. осмотрел место происшествия и свою автомашину, в салоне которой общий порядок нарушен не был, кроме того, что нижняя часть кожуха была сломана и из замка зажигания был вытащен механизм с проводами. Магнитола и колонки находились на месте, ничего похищено не было. Передний бампер и крыло были повреждены М. М.В. еще зимой 2010 года. Судя по всему молодой человек, совершивший угон автомашины каким-то образом открыл дверцу с водительской стороны и проник в салон. Кто мог совершить угон его автомашины М.М.В. не знает, данный молодой человек ни на кого из его знакомых не похож. Раньше данную автомашину у М.М.В. никто не угонял. Исковое заявление М.М.В. писать не желает. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Н. А., показала, что проживает с мужем М.В.А. и младшим сыном М.М.В. В июне 2009 г. ее сын М.М.В. приобрел у своего знакомого автомашину ВАЗ-2105 красного цвета ...7Дата обезличена0 рублей. Данную автомашину он приобрел за свои деньги и управлял ею по доверенности. Дата обезличена г. в вечернее время М.Н.А. находилась дома вместе с мужем. Около 21 часа 50 минут домой вернулся ее сын М.М.В. и стал с отцом смотреть телевизор, а М.Н.А. около 22 часов 30 минут Дата обезличена г. пошла спать. В комнате, где спала М. Н.А., выходят на линию железной дороги. Около 03 часов 50 минут Дата обезличена г. М.Н.А. разбудил ее муж М.В.А., который спросил у нее, куда их сын М.М.В. поставил свою автомашину, на что она ему ответила, что во двор, так как видела, как он подъехал и поставил свою автомашину. На это муж ей сказал, что автомашины их сына на месте во дворе нет и что слышал как заводилась чья то автомашина, а так же звук захлопывающейся дверцы. М.Н.А. подошла к окну в зале, которое выходит во двор дома и увидела, что автомашины их сына действительно во дворе дома нет. После чего М.Н.А. сразу разбудила сына, у которого спросила на всякий случай, куда он поставил свою автомашину, на что он ей ответил, что во двор и М.Н.А. ему сказала, что его автомашины там нет. М.М.В. сразу же оделся и выбежал во двор дома. М.Н.А. следом за ним выбежала из дома во двор и увидела, как по двору дома Номер обезличен по ул. **медленно движется автомашина с включенным светом фар. М.М.В. побежал за данной автомашиной, а М.Н.А. побежала в свою квартиру, откуда с телефона позвонила в ДЧ МУВД «Ишимское», сообщив о случившемся. После чего снова спустилась во двор и увидела, что автомашина стоит во дворе соседнего дома Номер обезличен* и пошла к ней. Когда М.Н.А. подошла к данной автомашине, то увидела, что в салоне автомашины никого нет и возле нее стоит ее сын М.М.В. При этом автомашина правым передним колесом заехала в канаву и повисла на пороге. М. Н.А. сообщила сыну, что вызвала милицию и в это время подошел ее муж и М.Н.А. вернулась домой, где снова позвонила в ДЧ, сообщив, что автомашина застряла и обратно пошла к автомашине, возле которой уже находились сотрудники милиции. Как стало известно М.Н.А. со слов сына, когда он подбежал к автомашине, из нее выскочил незнакомый ему мужчина, который убежал в сторону общежития по ул. * .... Рассмотреть данного мужчину М.М.В. не успел, так как все произошло быстро и на улице было темно. Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. А. В. показал, что он проживает с матерью Н.Н.Н. Осенью 2001 года он с платной стоянки по ул. * ... приобрел в личное пользование автомашину ВАЗ-2105 ... красного цвета. Данную автомашину он никому, кроме своего родственника Д. Б.Б., которому около 45 лет, не доверял. Проживает он в .... В июне 2009 года он продал данную автомашину по доверенности в аварийном состоянии своему знакомому М. М. В. за 10000 рублей автомашину и больше ей не пользовался. Дата обезличена г. около 04 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил М.М.В. и попросил подъехать к его дому, не объясняя мне причину. Он сразу же подъехал к его дому и увидел, что его автомашина ВАЗ-2105 находится во дворе соседнего дома колесами в канаве. Рядом с автомашиной находился сам М.М.В. и сотрудники милиции. Когда он к ним подъехал и спросил, что случилось, ему от них стало известно, что кто-то угнал автомашину М.М.В. со двора данного дома и попав в канаву, бросил ее здесь. При этом со слов М.М.В. ему стало известно, что когда он обнаружил, что его автомашины на месте во дворе дома нет, он сразу же выбежал из дома и увидев автомашину в соседнем дворе бросился ее догонять. Когда он находился в непосредственной близости от автомашины слева, передняя левая дверца с водительской стороны открылась и из автомашины через данную дверцу выскочил незнакомый ему молодой человек в возрасте около 20-26 лет, который бросился убегать в сторону общежития по ул. ** ... и преследовать которого М.М.В. не стал. Кто мог совершить угон данной автомашины он не знает. Раньше данную автомашину, пока она находилась в его пользовании, у него никто не угонял. Свидетель Н.Е. Н. показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ c согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании показал, что он проживает один. Около 5 месяцев я знаком с ФИО11, с которым я познакомился в районе железнодорожного вокзала в ... и с которым мы употребляли вместе спиртное. В обеденное время Дата обезличена г. я приехал в ... в поисках работы. Около 15 часов, находясь на автовокзале в ..., я встретил Юрченко В., который употреблял там спиртное. Я решил вместе с ним употребить спиртное и в ходе распития спиртных напитков Юрченко В. мне рассказал о том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он находился в состоянии алкогольного опьянения на ул.* ... и решил совершить угон какой-нибудь автомашины для того, что бы приехать ко мне в гости. После чего он прошел во дворы домов рядом с ул.**, где в одном из дворов увидел стоявшую автомашину ВАЗ красного цвета. Подойдя к данной автомашине, он вскрыл дверцу, завел автомашину и когда поехал, то застрял в какой-то канаве в одном из дворов и не смог выехать. В это время к автомашине кто-то подбежал и он, испугавшись, выскочил из автомашины и убежал. Каким образом он вскрыл автомашину и завел двигатель он мне не говорил, я у него об этом не спрашивал, так как мне это было не интересно. После того, как мы допили спиртное, я поехал на маршрутном такси домой, а Юрченко В. остался на автовокзале. После этого случая я видел Юрченко В. в районе автовокзала ... еще раза два, но больше на эту тему я с ним не разговаривал.л.д.36-38/ Свидетель Э. А. А. показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ c согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его и еще одного молодого человека попросили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Юрченко В.В., который в его присутствии и присутствии еще одного понятого показал и пояснил, что Дата обезличена г. около 04 часов, более точное время он не помнит он находился в ограде д. * по ул.** ..., где ранее проходил неоднократно и видел а/машину ВАЗ 2105 или 07 красного цвета, более точную модель он не помнит и решил угнать данную а/машину, для того, чтобы доехать на ней домой к своему знакомому Н., проживающему в д. ** .... Ранее у Юрченко имелась в личном пользовании а/машина и он умеет управлять а/машиной, он подошел к а/машине, достал из кармана имеющуюся у него отвертку, с помощью которой открыл водительскую дверцу, сел в а/машину и путем замыкания проводов запустил двигатель а/машины и тронулся. Выехав из двора дома, он поехал в сторону общежития по ул.** .... Когда он проезжал по дворам, то правым колесом заехал в канаву и застрял. В это время он увидел, что к а/машине бежит какой-то мужчина и вышел из а/машины и побежал в сторону общежития, а данный мужчина, увидев, что Юрченко убежал, остановился возле а/машины и не стал его догонять. Когда он бежал, то по пути выбросил отвертку, но в какое место он не помнит. После этого Юрченко пришел домой и лег спать, а проснувшись около 14 часов Дата обезличена г. он пошел на а/вокзал ..., где встретил Неживых с которым стал распивать спиртное и входе распития спиртного Юрченко рассказал ему о том, что ночью попытался угнать а/машину. Свою вину Юрченко признал полностью, в содеянном раскаялся.л.д.114-115/ Свидетель С.И. В. . показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ c согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании показал, чтоДата обезличена года его и еще одного молодого человека попросили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Юрченко В.В., который в его присутствии и присутствии еще одного понятого показал и пояснил, что Дата обезличена г. около 04 часов, более точное время он не помнит он находился в ограде д.* по ул.** ..., где ранее проходил неоднократно и видел а/машину ВАЗ 2105 или 07 красного цвета, более точную модель он не помнит и решил угнать данную а/машину, для того, чтобы доехать на ней домой к своему знакомому Н., проживающему в д. ** .... Ранее у Юрченко имелась в личном пользовании а/машина и он умеет управлять а/машиной, он подошел к а/машине, достал из кармана имеющуюся у него отвертку, с помощью которой открыл водительскую дверцу, сел в а/машину и путем замыкания проводов запустил двигатель а/машины и тронулся. Выехав из двора дома, он поехал в сторону общежития по ул. ** .... Когда он проезжал по дворам, то правым колесом заехал в канаву и застрял. В это время он увидел, что к а/машине бежит какой-то мужчина и вышел из а/машины и побежал в сторону общежития, а данный мужчина, увидев, что Юрченко убежал, остановился возле а/машины и не стал его догонять. Когда он бежал, то по пути выбросил отвертку, но в какое место он не помнит. После этого Юрченко пришел домой и лег спать, а проснувшись около 14 часов Дата обезличена г. он пошел на а/вокзал ..., где встретил Н. с которым стал распивать спиртное и входе распития спиртного Юрченко рассказал ему о том, что ночью попытался угнать а/машину.л.д.116-117/ Помимо изложенного, вина подсудимого Юрченко В.В. в содеянном подтверждается материалами уголовного дела: - Рапортом об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское» майора вн. службы Ш.В.А. от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. в 03 часа 45 минут М.Н.А. сообщила о том, что неустановленное лицо совершило угон автомашины ВАЗ-2105 ..., находившейся во дворе дома Номер обезличен по ул. ** .... л.д.4/ - Протоколом принятия устного заявления о преступлении М.М.В. от Дата обезличена г. в котором он сообщил о том, что Дата обезличена г. около 04 часов неустановленное лицо неправомерно без цели хищения, завладело принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-2105 красного цвета ..., которая находилась во дворе дома Номер обезличен* по ул. ** ..., незаконно проникнув в салон, после чего с места происшествия скрылось и не справившись с управлением, совершило съезд в канаву во дворе дома Номер обезличен* по ул. ** ..., после чего с места совершения преступления скрылось. л.д.3/ -Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен двор дома Номер обезличен* по ул. ** ..., откуда как пояснил присутствовавший в ходе осмотра М.М.В. был совершен угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2105 красного цвета ... около 04 часов Дата обезличена г. и двор дома Номер обезличен по ул. ** ..., где была обнаружена данная автомашина. С места происшествия изъяты 2 липкие ленты «скотч» со следами рук. л.д. 5-7/ -Схемой места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена г. где указано место съезда автомашины ВАЗ-2105 ... в канаву и место удара о земляную насыпь во дворе дома Номер обезличен* по ул. ** .... л.д. 8 / -Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого во дворе дома Номер обезличен* по ул. ** ... была изъята автомашина ВАЗ-2105 .... л.д. 45-48 / - Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого в качестве вещественных доказательств была осмотрена автомашина ВАЗ-2105 .... л.д. 51-54 / - Протоколом проверки показаний подозреваемого Юрченко В.В. от Дата обезличена г. в ходе которого Юрченко указал и рассказал при каких обстоятельствах в ночь на Дата обезличена г. он совершил угон а/машины ВАЗ 2105 гос. номер К. 268 ОК 72.л.д. 110-113/ - Протоколом явки с повинной Юрченко В.В. от Дата обезличена г., согласно которого в ночь на Дата обезличена г. он находясь во дворе д. * ул.** ... совершил угон а/машины ВАЗ 2105 красного цвета Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд считает вину Юрченко В.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Юрченко В.В. действительно неправомерно завладел автомобилем принадлежащем М.М.В.при вышеизложенных обстоятельствах. При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При всех указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Юрченко В.В. связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как назначение другого более мягкого наказания не достигнет целей перевоспитания осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрченко В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания Юрченко В. В. с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Приговор Ишимского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Юрченко В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО11 - оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: а/машина ВАЗ 2105 г/номер К 268 ОК 72 возвращенная потерпевшему М.М.В.- оставить в его полном распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий: Благов В.А. Копия верна Федеральный судья Ишимского городского суда Благов В.А.