П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 13 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко А.А., подсудимого Устинова Н.С., защитника адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 137 от 13.09.2010 года, при секретаре Ашихминой О.В., с участием потерпевшей П.Е.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Устинова Н.С.**** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устинов Н.С. Дата обезличена года около 04 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ИЖ 2717-230», государственный регистрационный знак ****, стоящей в ограде дома Номер обезличен** по ул. ** .... Осуществляя свой преступный умысел Устинов Н.С., открыл незапертую дверь багажника автомашины, откуда тайно похитил, - четыре упаковки семечек XXL Zum zum 90гр./35 шт. по цене 630 за упаковку, на общую сумму 2520 рублей; пять упаковок семечек Zum zum 40 гр./35 шт. по цене 297 рублей 50 копеек за упаковку на общую сумму 1487 рублей 50 копеек; одну упаковку семечек Zum zum 280 гр./10 шт. по цене 370 рублей за одну упаковку на общую сумму 370 рублей; четыре упаковки семечек Zum zum 40гр./60 шт. по цене 330 рублей за одну упаковку на общую сумму 1320 рублей; одна штука Алтайской семечки жаренной 200гр./35шт. по цене 23 рубля 50 копеек; двадцать пять штук семечек «Семечкоф 40гр./50шт. по цене 6 рублей 70 копеек за одну штуку на общую сумму 167 рублей 50 копеек; одну упаковку семечек Семечкоф 80гр./50шт.по цене 18 рублей за упаковку на общую сумму 18 рублей; 5,5 упаковок анчоус 20гр./10шт. по цене 118 рублей за одну упаковку на общую сумму 649 рублей; пять штук арахис 50гр./30шт. по цене 13 рублей 10 копеек на общую сумму 65 рублей 50 копеек; две упаковки желтый полосатик 30гр./10шт. по цене 217 рублей за одну упаковку на общую сумму 434 рубля; пять упаковок желтый полосатик 50гр./5шт. по цене 180 рублей 15 копеек за одну упаковку на общую сумму 900 рублей 75 копеек; одна упаковка кальмар сушенный 18гр./10шт. по цене 122 рубля за упаковку; шесть упаковок кальмар сушеный 40г./10шт. по цене 270 рублей за одну упаковку общую сумму 1620 рублей; 2,5 упаковки кольца кальмара копченые 20гр./10шт. по цене 164 рубля за одну упаковку на общую сумму 410 рублей; 2,5 упаковки кольца кальмара копченые 40гр./10шт. по цене 328 рублей за одну упаковку на общую сумму 820 рублей; одну упаковку рыбка янтарная с перцем 40гр./10шт. по цене 299 рублей за упаковку; одну упаковку ставридка 40гр./5шт. по цене 149 рублей 50 копеек за упаковку; четыре штуки сухарики Хлебарики 50гр./30шт. по цене 9 рублей 10 копеек за одну штуку на общую сумму 36 рублей 40 копеек; две штуки фисташек Сибирский орех 30гр./40шт. по цене 21 рубль за одну штуку на общую сумму 42 рубля; одну штуку лапши БП «ЭКСПРЕСС» в ст. Со вкусом кури 6О гр. по цене 13 рублей 50 копеек; четыре штуки лапши БП «ЭКСПРЕСС» чашка со вкусом беко 65гр. по цене 19 рублей 50 копеек за одну штуку на общую сумму 78 рублей; две штуки лапши БП «ЭКСПРЕСС» чашка со вкусом кури 65гр. по цене 19 рублей 50 копеек за одну штуку на общую сумму 39 рублей; девять упаковок мешков для мусора 120 л в рулонах /25шт/ по цене 61 рубль 25 копеек за одну упаковку на общую сумму 551 рубль 25 копеек; десять упаковок мешков для мусора 30 л /30шт./ с ручками по цене 36 рублей за одну упаковку на общую сумму 360 рублей; десять упаковок мешков для мусора 60 л /20шт./ с ручками по цене 35 рублей за одну упаковку на общую сумму 350 рублей; девять упаковок мешков для мусора 60 л в рулонах /50шт./ по цене 60 рублей за одну упаковку на общую сумму 540 рублей; тридцать упаковок мешков ПНД 24*37 «Экстра» /100шт./ по цене 130 рублей за одну упаковку на общую сумму 3900 рублей; четыре упаковки мешков ПНД 25*40 «Экстра» /100шт./ по цене 140 рублей за одну упаковку на общую сумму 560 рублей; восемь упаковок пакетов - майка ПНД 16*55 30кг. /100шт/ по цене 150 рублей за одну упаковку на общую сумму 1200 рублей; десять упаковок пакетов - майка ПНД 30*55 25 мкм по цене 180 рублей за одну упаковку на общую сумму 1800 рублей; шесть упаковок пленки пищевой 300*200 /рулон/ по цене 50 рублей за одну упаковку на общую сумму 300 рублей; две штуки лапши бесбармачной 0,250гр./14шт. по цене 25 рублей за одну штуку на общую сумму 50 рублей, одну штуку лапши Лагман 250гр./12шт. по цене 29 рублей за одну штуку на общую сумму 29 рублей; три штуки чипсов «Сибирь» Ассорти 22гр./30шт. по цене 9 рублей за одну штуку на общую сумму 27 рублей. Завладев похищенным Устинов Н.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.Е.К. материальный ущерб на общую сумму 21252 рубля 40 копеек, который для последней является значительным, так как ее с мужем ежемесячный доход составляет около 15000 рублей, на их иждивении находятся двое малолетних детей, муж находиться на пенсии. Органы следствия квалифицировали действия Устинова Н.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей П.Е.К. в отношении подсудимого заявлен гражданский иск на сумму 21 252 рубля 40 копеек. Подсудимый Устинов Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Устинов Н.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П.Е.К. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, на заявленных исковых требованиях настаивает в полном объеме. Государственный обвинитель Иващенко А.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов Н.С., обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого подлежат квалификации по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Устинова Н.С., его характеризующие данные – удовлетворительная характеризация по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающими наказание обстоятельствами – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ. При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания, применению не подлежат. С учетом изложенного и мнения потерпевшей о применении условного осуждения, суд считает возможным, назначить Устинову Н.С. наказание, в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с испытательным сроком и вменением обязанностей способствующих его исправлению, так как суд пришел к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В части заявленного гражданского иска: Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит Закону и не нарушает чьих-либо прав. При этом суд находит обоснованным исковые требования удовлетворить в полном объеме, с взысканием с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 21 252 рубля 40 копеек, т.е. суммы причиненного преступлениями вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Устинова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Устинову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Устинова Н.С. в период испытательного срока встать на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться. Взыскать с Устинова Н.С. в пользу П.Е.К. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 21252 рубля 40 копеек (двадцать одну тысячу двести пятьдесят два) рубля 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин