ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 14 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А. с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Бакланова А.А. и его защитника адвоката Попова Г.М., предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 140 от 14.09.2010 года, при секретаре Ашихминой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бакланова А.А.**** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакланов А.А. Дата обезличена года, во второй половине дня, находясь в доме Номер обезличен** ул. ***, ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Б.И.Ю., предвидя наступление общественно - опасных последствий своих действий, с целью причинения вреда здоровью Б.И.Ю., взял с кухонного стола нож, которым умышленно нанес Б.И.Ю. один удар в переднюю часть тела, чем причинил Б.И.Ю. телесные повреждения - рана передней поверхности брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. Содеянное Баклановым А.А. квалифицированно органами предварительного следствия по ч. 1 ст.111 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бакланов А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал полностью и показал, что в июне 2010 года, возможно, что Дата обезличена года по месту жительства в кухне дома ** по ул. ** ..., в дневное время, у него произошла ссора с бывшим мужем дочери, Б.И.Ю., который ударил его бутылкой по голове, от чего он упал, а когда он встал, то Б.И.Ю. взял в руки находящиеся на кухне дома ножи. После этого он сказал, что вызовет милицию и ушел к соседке, П…, попросив ту вызвать милицию. Когда вернулся домой, то Б.И.Ю. в доме не было. Через некоторое время, когда он спал, то приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Б.И.Ю. поместили в больницу с резанными ранениями. При осмотре дома обнаружили, что в комнате разбиты стекла в двойной раме, через проем окна которых видать из дома вылез Б.И.Ю.. Со слов сотрудников милиции ножи из их кухни нашли в канаве на соседней улице. Об обстоятельствах, после удара бутылкой по голове, он знает со слов жены. Он удара ножом Б.И.Ю. не наносил, считает, что тот мог получить все ранения от имевшихся в оконных рамах осколков стекла, когда, после разбития стекол, вылезал через окно. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в предусмотренном ст. 276 УПК РФ порядке оглашены показания допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Бакланова А.А., который при допросе от Дата обезличена года показал, что его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что он нанес ножевое ранение Б.И.Ю.. Проанализировав ситуацию, он пришел к выводу, что ножевое ранение Б.И.Ю. мог нанести он, так как в это время в доме никого не было, кроме их двоих, жена находилась во дворе. (т. 1л.д. 72-73) После оглашения показаний Бакланов А.А. настаивает на данных в судебном заседании показаниях. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ порядке, оглашены показания допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего Б.И.Ю., который при допросе от Дата обезличена года показал, что Дата обезличенаг. около 11 часов пришел к бывшему тестю, Бакланову А.А., проживающего по ул. ***, .... Бакланов А.А. на кухне своего дома распивал спиртное, между ними возник скандал, Б.И.Ю. ушел. Вернулся он Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут, чтобы отдать деньги за своих 2 детей, которых воспитывают Баклановы. Бакланов А.А. находился на кухне, между Б.И.Ю. и Баклановым А.А. возникла ссора, Б.И.Ю. собрался уйти, в это время Бакланов А.А. нанес ему удар ножом, что далее произошло, Б.И.Ю. не помнит. (т. 1л.д. 45-46) Доказательствами, подтверждающими обстоятельства дела по обвинению Бакланов А.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ являются: · рапорт СОД МУВД «Ишимское» о том, что, Дата обезличенаг. в 18 часов 35 минут за медицинской помощью обратился Б.И.Ю., 19** г.р., проживает ... ул. *** (т. 1л.д. 2, 3) · протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. - дома Номер обезличен** по ул. **, ..., в ходе которого зафиксировано, что общий порядок в кухне дома нарушен, имеются осколки банки, 2 пустые бутылки из-под водки, одна из которых разбита. В кухне на тюли в ведре с водой, на тумбочке имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. В комнате между кухней и залом в окне 2 стекла в рамах с правой стороны выбиты, на створке имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. (т. 1л.д. 4-10) · протокол осмотра места происшествия.......пересечение улиц ** и **, ..., где были обнаружены и изъяты 2 ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (т. 1л.д. 11-14) · справка из приемного отделения ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» ..., согласно которой Дата обезличенаг. в 18.15 за медицинской помощью обратился Б.И.Ю., *** г.р., проживает ... ул. *** с диагнозом: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, резаная рана левого предплечья, кисти. (т. 1л.д. 16) · протокол осмотра предметов - 2 ножей, которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия Дата обезличенаг. на пересечении улиц ** и **, ..., с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (т. 1л.д. 52-53) · заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Б.И.Ю. причинены повреждения - рана передней поверхности брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. Рана левого предплечья - сопровождается легким вредом здоровью, как повлекшая кратковременное (менее 3-х недель) расстройство здоровья. Раны правого предплечья, левой кисти и кровоподтеки плеч, левого бедра, нижнего века левого глаза и ссадины грудной клетки слева - вредом здоровью не сопровождались, как не повлекшие расстройство здоровья. Рана передней брюшной стенки могла быть причинена Б.И.Ю. ножом Номер обезличен или ему подобным. (т. 1л.д. 57-58) Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Н.В. показала, что по ул. *** ... проживает с мужем, Баклановым А.А.. Дата обезличена г. с 15 часов 30 минут, где-то до 19 часов в кухне дома по месту жительства муж, Бакланов А.А. совместно с пришедшим к ним бывшим мужем дочери, Б.И.Ю., распивали спиртное. Она из-за этого ушла из дома в огород. При этом она слышала, что в доме между ее мужем и Б.И.Ю. происходила ссора, в ходе которой Б.И.Ю. кричал, что лишит их дочь материнства. Около 19 часов она заходила в дом и видела, что Бакланов А.А. лежит наклонившись на стол, бровь у мужа была рассечена, Б.И.Ю. она не видела и посчитала, что муж спит, вышла. После этого к ней подходила соседка по месту жительства, которая рассказала, что Бакланов А. подходил к ней и просил вызвать милицию, был в крови, та не стала вызывать милицию. В это время к ним приехали сотрудники милиции, спросили, где муж. Она прошла вместе с теми в дом, где увидели, что Бакланов А.А. спит на кровати, когда того разбудили, тот ничего вразумительного пояснить не смог. Когда она находилась во дворе, а муж с Б.И.Ю. распивали спиртное на кухне дома, в дом более ни кто не заходил. При осмотре в комнате обнаружили разбитое окно, через проем которого видать из дома вылез Б.И.Ю., при этом в оконной раме были осколки стекла. Со слов внука (7 лет) тот видел, как Б.И.Ю. на ул. ** положил в канаву 2 ножа, после чего видать прошел в магазин, где попросил вызвать машину скорой помощи, продавцы видели у Б.И.Ю. рану на животе, тот был в крови и вызвали машину скорой помощи. Б.И.Ю. в это время ушел из магазина и того обнаружили лежащим метрах в 30 от магазина. В месте обнаружения Б.И.Ю. она видела небольшую лужу крови. Муж ранее никогда ножи в руки не брал. Откуда имеются ранения у Б.И.Ю. – она не знает, но тот мог порезаться, когда вылазил через разбитое окно. Суд считает, что вина Бакланова А.А. по предъявленному обвинению доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что оглашенные показания потерпевшего, допрошенного свидетеля, полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, а также в целом с оглашенными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы по локализации, времени и способу образования телесных повреждений у Б.И.Ю.. Показания подсудимого Бакланова А.А. в судебном заседании в части отрицания нанесения удара ножом Б.И.Ю. – судом принимается как способ защиты. Согласно исследованных в судебном заседании доказательств, объективно подтверждается факт умышленного нанесения одного удара ножом подсудимым Б.И.Ю., с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого - рана передней брюшной стенки могла быть причинена Б.И.Ю. ножом Номер обезличен, изъятым в ходе осмотра местности на пересечении улиц ** и **, или ему подобным. Показаниями подсудимого Бакланова А.А., свидетеля Б.Н.В., пояснивших, что данные ножи до случившегося находились в кухне их дома и были унесены из дома Б.И.Ю. Дата обезличена года. Оглашенными показаниями потерпевшего Б.И.Ю., согласно которых после 17 часов 30 минут Дата обезличена года в ходе ссоры Бакланов А.А. нанес тому удар ножом. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего Б.И.Ю., так как данные показания согласуются с установленными обстоятельствами совершения преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы Указанные обстоятельства не опровергались в ходе предварительного расследования и подсудимым Баклановым А.А.. С учетом изложенного данные в судебном заседании подсудимым Баклановым А.А. показания в части отрицания нанесения удара ножом Б.И.Ю. – противоречат совокупности представленных в суд доказательств и не могут быть приняты судом. В то же время суд приходит к выводу, что вменение в вину подсудимому Бакланову А.А. нанесения Б.И.Ю. раны левого предплечья, раны правого предплечья, левой кисти и кровоподтеков плеч, левого бедра, нижнего века левого глаза и ссадины грудной клетки слева – является не обоснованным. Указанные обстоятельства не подтверждаются какими-либо доказательствами, в том числе и показаниями потерпевшего, при допросе заявившего о нанесении ему Баклановым А.А. одного удара ножом. С учетом зафиксированных в ходе осмотра места происшествия следов разбития стекла оконных рам в комнате дома ** по ул. *** ... и показаний свидетеля Б.Н.В., подсудимого о возможном получении ран при проникновении Б.И.Ю. из дома на улицу через образовавшийся оконный проем, что не опровергается зафиксированными в указанном месте следами бурого цвета, похожими на кровь – обвинение в данной части носит предположительный характер и не может быть принято судом в соответствии с требованиями ч. 3, 4 ст. 14 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания в отношении Бакланова А.А. суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данных о привлечении к административной ответственности в суд не представлено. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Бакланову А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок. В отношении подсудимого Бакланова А.А., с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, смягчающего наказание обстоятельства и не желания потерпевшего строгого наказания подсудимому, о чем свидетельствует неявка потерпевшего по вызову в судебное заседание, суд считает, что мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества является обоснованным, и находит возможным применить к Бакланову А.А. условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него строгие ограничения и обязанности, способствующие его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд Бакланова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание согласно санкции статьи в виде лишения свободы на срок ТРИ года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязать Бакланова А.А. в период испытательного срока встать на учет и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, о перемене места жительства, являться в данный орган по установленному графику на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бакланову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 ножа, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин