Открытое хищение чужого имущества



                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 13 сентября 2010года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковлева Д.А.,

подсудимого Кравченко А.С. и его  

защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение  №553 и ордер №300,

при секретаре Гусевой Н.Д., а так же потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Кравченко А. С., ***по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А.С. Дата обезличена года в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около д.* по ул.**г.Ишима, подошел к Б.В.В., где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно толкнул Б.В.В. рукой в плечо, отчего последний упал на землю и с целью подавления воли и способности к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов рукой по телу Б.В.В., причинив при этом Б.В.В. телесное повреждение-кровоподтек на правой реберной дуге, который не причинил вред здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья. После чего, удерживая Б.В.В. за руку, Кравченко А.С. открыто похитил из заднего кармана брюк Б.В.В. денежные средства в  сумме 500 рублей и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.В.В. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Содеянное Кравченко А.С. органами предварительного расследования квалифицированно по п.г ч.2 ст.161УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

            В судебном заседании подсудимый Кравченко А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д.87 от Дата обезличена года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Кравченко А.С. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Малышевым В.А.

Потерпевший Б.В.В. согласился на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд убедился, что Кравченко А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

         Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Кравченко А.С. правильно квалифицированы по п.г ч.2 ст.161УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначаемого наказания на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить Кравченко А.С. наказание с учетом опасности преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и без ограничения свободы.

Правила ст.62УК РФ суд не применяет, так как в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений.

Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить наказание Кравченко А.С. с учетом опасного рецидива преступлений, опасности преступления, относящееся к категории тяжких прсетуплений, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ 

 

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кравченко А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и  назначить ему наказание по п.г ч.2 ст.161УК РФ -3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании п.в ч.7 ст.79, 70УК путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору от Дата обезличена года Ишимского городского суда ..., окончательно назначить наказание 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Исчислять срок наказания Кравченко А. С. с Дата обезличена года зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения - Кравченко А. С. содержания под стражей оставить без изменения.

  Вещественные доказательства: деньги в сумме 140 рублей хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Ишимское»- вернуть потерпевшему Б.В.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления  LBP – 810 CANON.

Председательствующий:                 (подпись)                               Благов В.А.

Копия верна

Судья Ишимского городского суда Благов В.А.