1-226/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим «7» сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Казангапова А.С. подсудимого Амиряна А.А. и его защитника адвоката Ермолина А.В. предоставившего удостоверение № 1091 и ордер № 108 при секретаре Прокопьевой С.В. а также с участием потерпевшего А.В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амиряна А.А., **** по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: А.В.Г. согласно приказа Номер обезличен начальника межмуниципального УВД «Ишимское» от Дата обезличена года, с Дата обезличена года назначен на должность милиционера (водителя) взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции межмуниципального управления внутренних дел «Ишимское», и в соответствии с Федеральным Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О милиции» А.В.Г. является должностным лицом и представителем власти. Дата обезличена года старший сержант милиции А.В.Г., совместно с П.Р.В., являющимся милиционером ОРППСМ МУВД «Ишимское», согласно наряда на службу от Дата обезличена года, утвержденного начальником межмуниципального УВД «Ишимское» Дата обезличена года, в 17 часов 00 минут заступили на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан, на стационарный пост милиции Номер обезличен. В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 00 часов 40 минут Дата обезличена года А.В.Г. и П.Р.В. из дежурной части МУВД «Ишимское» поступило сообщение о том, что в квартире Номер обезличен** дома Номер обезличен**, расположенного по ул.** ... области происходит нарушение общественного порядка, а именно в ночное время громко играет музыка и мешает отдыхать соседям. После чего, с целью проверки полученной информации и пресечения нарушения общественного порядка сотрудники милиции А.В.Г. и П.Р.В. прошли к квартире Номер обезличен** в подъезд Номер обезличен* дома Номер обезличен** по ул.** ... области. Подойдя к двери выше указанной квартиры, А.В.Г. нажал на кнопку звонка. Через некоторое время входные двери квартиры открыл, проживающий по указанному адресу Амирян А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. А.В.Г., представившись сотрудником милиции, потребовал от Амиряна прекратить противоправные действия, уменьшив громкость музыки, на что Амирян А.А. на почве неприязненных отношений к сотруднику милиции А.В.Г. как к представителю власти, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда Номер обезличен* дома Номер обезличен**, расположенного по ул.** ..., стал умышленно наносить удары кулаками по лицу и различным частям тела А.В.Г., в связи с исполнением им должностных обязанностей и находящемуся в форменном обмундировании сотрудника ОВД. Подошедший У.А.А. стал удерживать Амиряна А.А. на лестничной площадке, не давая последнему продолжить наносить удары сотруднику милиции А.В.Г. Однако, когда сотрудник милиции А.В.Г. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами выше указанного подъезда, Амирян А.А. вырвался и подбежав к А.В.Г., под надуманным предлогом, что будь то бы тот «тронул» его жену, снова нанес несколько ударов кулаками по лицу сотруднику милиции А.А.А. Своими действия Амирян А.А. причинил А.В.Г. телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области левой ушной раковины, на слизистой верхней губы слева, сопровождающиеся легким вредом здоровью, как повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, кровоподтек на правом бедре, вредом здоровью не сопровождающийся, как не повлекший расстройства здоровья. Нанося удары кулаками по лицу и различным частям тела А.В.Г., Амирян А.А. осознавал, что А.В.Г. является должностным лицом, а именно сотрудником милиции и представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей. Содеянное Амиряном А.А. квалифицировано органами предварительного следствия по ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Амирян А.А. заявил, что предъявленное ему, обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ УК РФ ему понятно, с данным обвинениям он согласен частично и пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года они отмечали день рождения его жены А. в своей квартире. К ним домой пришли родственники и другие гости, они посидели и вечером разошлись. Около 23 часов в дверь квартиры стал сильно стучать ногой сосед М. Он, Амирян А.А. вышел из квартиры и так как сосед вел себя грубо, между ними произошел конфликт. После этого он вернулся в квартиру, сел в кресло и уснул. Проснулся от криков женщин. Дверь на лестничную площадку была открыта. Он вышел из квартиры и увидел что, на лестничной площадке лежит его жена и ее поднимает ее сестра Б.Д. На лестничной площадке стояло также двое мужчин. При этом его жена плакала и показала на одного из них – как он теперь знает, на А.В.Г., сказала, что тот ее ударил. Он не понял, что А.В.Г. сотрудник милиции, его куртка была без знаков различия, головного убора на А.В.Г. не было, в руках была резиновая палка. Он спросил у А.В.Г. что случилось. Тот не представляясь, схватил его правой рукой за локоть. Из-за того, что его жену ударили, еще и в день ее рождения, он, Амирян, был в состоянии сильного душевного волнения, был возмущен, неправильным поведением А.В.Г. Он оттолкнул А.В.Г., они схватили друг друга за одежду. А.В.Г. попытался вывернуть его правую руку, он с резким поворотом попытался руку освободить и по инерции ударился головой в переносицу А.В.Г. Такой удар произошел не умышленно, а по инерции, когда он вырывал свое руку из захвата. Они снова сцепились с А.В.Г., возможно в это время они наносили друг другу какие-то удары, но из-за того, что был сильно взволнован, он подробностей не помнит. В это время в подъезде появились его знакомые К. и У., которые разняли их. Он сказал У., что А.В.Г. ударил, тронул его жену. Он зашел в прихожую, там жена, подняв одежду, показала красную гематому на спине, сказала, что А.В.Г. ударил ее палкой по ноге, она упала на лестницу и ударилась, у нее болит нога и спина. Он снова вышел на площадку из квартиры и услышал, что А.В.Г., который находился на площадке между первым и вторым этажом стал обзываться о нем в грубой форме, он подбежал к тому и крикнул, «ты ударил мою жену», при этом дважды нанес удары в лицо кулаком А.В.Г. Он раскаивается, что ударил человека. У него была неприязнь к тому, за неправомерные действия в отношении его жены. Его, Амиряна, действия не были связаны с тем, что А.В.Г. являлся сотрудником милиции, и он не предполагал, что тот находится при исполнении служебных обязанностей, так как его поведение, как он считал, было недостойно сотрудника милиции. Считает, что его действия следует квалифицировать по статье частного обвинения, так как его совершил их из личной неприязни, в результате неправомерных действий самого А.В.Г. Он возместил А.В.Г. материальный и моральный вред от содеянного в общей сумме ** рублей, просит не лишать его свободы, учесть, что на его иждивении имеется малолетний ребенок и сестра. Тогда как ранее в ходе предварительного расследования обвиняемый Амирян А.А. Дата обезличенагода после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ и после того как он был предупрежден, что его показания могут быть использованы как доказательства, даже в случае последующего отказа от таких показаний, добровольно в присутствии своего защитника пояснил, что вину в совершении преступления признает частично и показал, что Дата обезличена года они отмечали День рождения его супруги Б.А.В. у них дома, к ним домой пришли родственники его жены и другие гости, они посидели примерно с 18 часов до 22 часов. В 23 часа и несколько минут, когда гости уже все разошлись, и кроме них с супругой в его квартире оставалась только еще сестра его жены, Б.Д.В. в дверь квартиры стал кто-то очень сильно стучать, по стуку он понял, что стучали ногой. Его жена открыла дверь квартиры, он при этом находился также в коридоре квартиры позади своей жены. Когда его жена открыла двери, то он увидел, что в дверь скучиться сосед с 4-го этажа, имени и фамилии его он не знает, знает его только на лицо. Он (М.) сказал ему, что уже много времени, и они мешают, так как у них в квартире громко играет музыка, в ходе разговора между ним и соседом произошла небольшая словесная ссора. В ходе данной ссоры, сосед сказал Амиряну, что если он не выключит музыку, то сосед вызовет милицию, после чего тот ушел. Они закрыли входную дверь в квартиру и выключили в доме музыку, после чего его жена и ее сестра стали убирать в квартире, а он сел в кресло и смотрел телевизор и дремал. Затем, через некоторое время, сколько было точно времени он не знает, он проснулся от того, что из подъезда доносились крики и шум. Он встал с кресла и пошел в подъезд дома, входная дверь квартиры была открыта, когда он вышел в подъезд, то он увидел, что на лестничной площадке лежит его жена и ее поднимает ее сестра, при этом его жена плакала. Также он увидел, что в подъезде на площадке стоит несколько не знакомых ему мужчин 2-3 человека, он точно сейчас уже не помнит, так как он сильно не обращал на это внимание, среди которых он точно может сказать, что один был в форменной одежде милиционера, без головного убора, в руках у него находилась резиновая палка. Он увидев это спросил у своей жены, что здесь произошло, она ему ответила, что ее ударил милиционер и показала пальцем на милиционера без головного убора у которого в руках находилась резиновая палка. Из-за того, что он разозлился на милиционера, так как он ударил его жену, он толкнул его и спросил его: «Почему ты ударил мою жену», на это он Амиряну ответил, что он его жену не ударял и она сама упала, однако в это время его жена продолжала плакать, приподняла майку в районе правого бока и показала ему область правого бока в районе почки, он там увидел кровоподтек, его жена при этом пояснила, что данный кровоподтек образовался от того, что ее ударил милиционер резиновой палкой, левый бок относительно него. Он разозлился на милиционера, так как был на него зол из-за того, что он ударил его жену, Амирян стал подходить к нему с целью с ним поговорить, при этом он схватил его за одежду, ударов кулаками ему он не наносил. В это время откуда-то появились его знакомые К. и У., которые разняли его с милиционером, затем К. и У. находились с ним на лестничной площадке около дверей его квартиры, а милиционер, который ударил его жену, спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами. В это время он снова посмотрел на свою жену, которая в это время уже находилась в прихожей квартиры и продолжала плакать, посмотрев на нее Амирян снова разозлился на милиционера, и захотел с ним выяснить отношения, а именно поговорить с ним, почему он ударил его жену, с этой целью Амирян подбежал к нему на лестничную площадку, расположенную между 1-м и 2-м этажами. Что там происходило дальше, он точно сказать не может, однако он его не ударял, так как его не пустили к милиционеру подойти какие-то люди, даже поговорить. После чего, выше указанный милиционер со всеми остальными милиционерами и гражданами вышел на улицу, также на улицу вышли У. и К., а он зашел в квартиру, чтобы завести из прихожей в комнату свою жену. Затем он с целью выяснить, что происходит на улице, вышел на улицу в ограду дома. В это время в ограде дома стояло много милиционеров и милиционер, с которым у него произошел конфликт. Он стоял на улице и что-то рассказывал остальным милиционерам и К.. Затем все милиционеры уехали, а он пошел домой. Свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ он признает частично, по той причине, что он сотрудника милиции только толкал на лестничной площадке на втором этаже, он ему ударов кулаками или ногами не наносил, то есть не причинял телесных повреждений. Изложенное подтверждается протоколом допроса обвиняемого Амиряна А.А. /том Номер обезличен,л.д. 139-142/ оглашенного по предложению государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ. Таким образом судом доподлинно установлено, что подсудимый Амирян А.А. в момент конфликта Дата обезличена года с А.В.Г. видел, что тот находится в форменной одежде сотрудника милиции и является милиционером, испытывал он неприязнь именно к милиционеру А.В.Г. При этом М. до этого предупредил его, Амиряна А.А., что вызовет сотрудников милиции из-за произошедшего между ними конфликта. Таким образом, из обстоятельств дела и пояснений подсудимого в ходе предварительного расследования видно, что Амиряну А.А. было известно, и по обстоятельствам происшествия Амирян А.А. должен был понимать и понимал, что указанный милиционер А.В.Г., вызванный семьей М., находился в момент конфликта при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в качестве представителя власти. Суд, исследовав в судебном заседании довод Амиряна о том, что он стал бить милиционера из-за того, что тот, будь – то бы ударил его жену Б.А., считает указанный довод подсудимого и его защиты не соответствующим действительности и надуманным Амиряном. Судом установлено, что Амирян, его жена и сестра жены Б.Д., желая смягчить ответственность подсудимого за содеянное, скрывают от суда подлинные обстоятельства происшествия. Так в суде свидетель М.А.И. - сосед Амиряна по подъезду показал, что еще до приезда милиции Дата обезличена года у него произошел конфликт с подсудимым. Так как в 23 часу в квартире Амиряна громко играла музыка, мешая отдыху его родителей, он в 23 часа 15 минут, на лестничной площадке 3 этажа встретил молодого человека, который выходил из квартиры Номер обезличен**, насколько ему известно, в квартире Номер обезличен** живут родственники Амиряна. Он обратился к молодому человеку, попросив его, чтобы он придя в квартиру Номер обезличен** сделал музыку потише, так как играющая музыка не позволяла отдохнуть. Молодой человек ему сказал, что он все передаст. После этого, он развернулся и пошел обратно домой. Зайдя домой, он услышал, что музыку сделали тише, но через некоторое время, музыку вновь громко включили. Подождав примерно 5-10 минут, он решил вновь спуститься на второй этаж, и поговорить. Он позвонил в дверь, дверь ему открыл Амирян, и в грубой форме стал ему говорить, зачем он пришел. Назвал его «мусором» и неожиданно для него нанес ему удар левой ногой по правой ноге, а затем ударил несколько раз кулаками ему (М.) по лицу. После этого, он поднялся к себе на четвертый этаж и родители ему сообщили, что вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, и милиционерам его родители сообщили, что в квартире ** у Амирянов, на втором этаже громко играла музыка и после того, как он пошел, чтобы поговорить, ему Амирян нанес побои. После того, как сотрудники милиции спустились к квартире **, он закрыл дверь. Через некоторое время он услышал громкий разговор в подъезде, он слышал разговор между сотрудником милиции, с которым он разговаривал, и Амиряном, о чем они разговаривали, не помнит, а затем стали слышаться звуки драки. «Мусором» на жаргоне уголовников его назвал Амирян видимо потому, что знает, что его, свидетеля, братья работают в милиции. В суд на Амиряна он не заявлял, так как это дело частного обвинения. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку милиция действительно была, в ту ночь, вызвана семьей М. Такими образом агрессивные действия, по применению физического насилия и побоев у Амиряна А.А. в отношении лиц которые требовали от него, Амиряна А.А. соблюдать общественный порядок в ночное время, начались еще до того как в подъезд прибыл сотрудник милиции А.В.Г., в это время никто никакого насилия в отношении Б. А. не проявлял. Потерпевший А.В.Г. показал суду, что в ночь с 09 на Дата обезличена г, нес службу по охране общественного порядка и безопасности граждан, совместно с милиционером П.Р.В.. Он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, а П.Р.В. был одет в гражданскую одежду. Около 24 часов Дата обезличена г., им из дежурной части поручили проверить адрес ..., ул.**, д.**, что в кв.**, громко играет музыка, и громко шумят, мешая сну граждан. Он и П.Р.В. в кв.** переговорили с М., которые подтвердили вызов, пояснив, что Амирян нанес М. побои, когда тот требовал убавить громкость музыки. Он и П.Р.В. пошли на второй этаж, там, на площадке второго этажа не было света, но всё было видно потому, что свет попадал с верхних этажей и через окно от уличного освещения. Он нажал на кнопку звонка квартиры Номер обезличен** дома Номер обезличен** по ул. **, через некоторое время дверь им открыл мужчина, как теперь он знает Амирян А.А. Он представился и спросил у Амиряна, почему они нарушают общественный порядок, на что тот ответил, зачем он пришел. Он пояснил, что в милицию поступило сообщение о том, что в данной квартире происходит нарушение общественного порядка, громко играет музыка и нанесли побои М. Неожиданно для А.В.Г. Амирян нанес ему удар кулаком правой руки по лицу. Удар пришелся ему в височную часть, он отстранился к стене, с головы упала форменная шапка, а Амирян продолжал ему наносить удары руками. В это время из квартиры Амиряна выскочили также две женщины, которые стали громко кричать, Амирян натянул А.В.Г. куртку на голову продолжая наносить удары. От ударов он сел на корточки и закрыв лицо от ударов, стал удерживать руками пистолет и дубинку, чтобы нападавшие ими не завладели. Через какое-то время его кто-то оттащил, удары прекратились, он распрямился, и увидел рядом с собой стоящего начальника штаба УВД К.В.В. Тот велел ему вызывать подмогу, и он по рации вызвал наряды через дежурную часть. Амиряна в это время удерживал У. Через некоторое время, когда он стоял на площадке между первым и вторым этажами, Амирян вырвался и через стоящих между ними людей неожиданно вновь нанес А.В.Г. еще дважды удары по лицу, его вновь оттащили К.В.В. и У. Он, А.В.Г. никаких спецсредств не применял, и побоев никому не наносил, в том числе, женщин не толкал. Это подсудимый и его родственники выдумали. Почему Амирян стал наносить ему А.В.Г. удары – не знает. Амирян был пьян. Когда он, А.В.Г., вышел из подъезда то приехавший его начальник С.Б.С подал ему нагрудной знак сотрудника милиции, который тот подобрал в подъезде. Нагрудной знак отстегнулся от куртки в момент нанесения ему побоев Амиряном. В настоящее время он, А.В.Г., изменил свои исковые требования, и Амирян А.А. полностью возместил ему материальный и моральный вред уплатив ** рублей. Других требований он, потерпевший, не заявляет. Просит смягчить наказание подсудимому. Свидетель П.Р.В., пояснил, что в ту ночь был в наряде совместно с милиционером ОРППСМ МУВД «Ишимское» А.В.Г. А.В.Г. был в форменной одежде милиционера, на куртке у него был нагрудный знак, был в шапке с кокардой, а он, П., в тот день находился в гражданской одежде, по причине того, что у него еще не было зимнего форменного обмундирования, так как был принят на службу недавно. В 24 часу им из дежурной части получили сообщение о том, что по адресу их патрулирования ул. **, д. **, кв.**, громко играет музыка, и громко шумят, то есть происходит нарушение общественного порядка в ночное время. После получения данного сообщения, он и А.В.Г. пришли в подъезд вышеуказанного дома, услышали на втором этаже играющую музыку. После того, как он и А.В.Г. переговорили с людьми из квартиры Номер обезличен** этого же дома, которые вызвали милицию. После этого они спустились на площадку второго этажа. Он обратил внимание, что на лестничной площадке второго этажа нет света, но видимость на площадке была нормальной, так как с верхних этажей поступал свет и поступал свет с уличного освещения. А.В.Г. нажал на кнопку звонка квартиры Номер обезличен**. Дверь открыл мужчина, как теперь он знает Амирян А.А., А.В.Г. представился и спросил, почему они нарушают общественный порядок, на что мужчина им ответил, зачем они пришли. А.В.Г. пояснил мужчине, что в милицию поступило сообщение о том, что в данной квартире происходит нарушение общественного порядка. Неожиданно для них Амирян А.А. нанес удар кулаком правой руки в область лица милиционера А.В.Г., тот отстранился к стене. Амирян продолжал наносить побои А.В.Г. Он, П.Р.В. пытаться помочь А.В.Г., в это время из квартиры Номер обезличен** выскочили две женщины, которые стали успокаивать Амиряна, а его отталкивали и не позволяли ему подойти ближе. Затем он увидел подошедших К.В.В. и как теперь он знает У. К.В.В. оттащил в сторону А.В.Г., а У. стал держать Амиряна. После этого А.В.Г. сразу же вызвал другие экипажи, для того, чтобы они оказали им помощь. После того, как А.В.Г. спустился на лестничный пролет первого и второго этажа, Амирян вырвался, подскочил к А.В.Г. и вновь стал наносить удары по лицу А.В.Г. К. и У. вновь отстранили Амиряна от потерпевшего. В ходе всего конфликта ни он, ни А.В.Г. не били и не толкали жену Амиряна - Б.А.В., и та не падала на лестницу. Свидетель К.В.В., заместитель начальника МУВД «Ишимское», показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в 24 часу он и У.А.А. на шум драки зашли во 2 подъезд дома, в котором проживает Амирян АА., с которым у него ранее были дружеские отношения. На лестничной площадке 2 этажа он увидел, что какой то человек сидит пригнувшись и ему куртка натянута на голову, а рядом с ним стоят Амирян А.А. который наносил этому человеку удары руками, также рядом находятся две или три женщины, которые пытались оттащить Амиряна. Он и У. встали между Амиряном и потерпевшим, при этом У. стал удерживать Амиряна, а он помог потерпевшему подняться обнаружив что, это сотрудник милиции в форменной одежде, когда тот поднялся, он узнал милиционера патрульно- постовой службы А.В.Г. Он велел А.В.Г. вызвать подмогу. А.В.Г. спустился на второй этаж, в это время Амирян вновь подбежал к А.В.Г. и дважды ударил того по лицу кулаком. После этого А.В.Г. и прибывшие сотрудники милиции вышли на улицу. У А.В.Г. куртка была выпачкана белой краской или известкой, которой были побелены стены подъезда. На лице имелись следы побоев. Пистолет и резиновая палка были на поясе. А.В.Г. пояснил, что прибыл по вызову граждан о нарушении порядка, так как играла громкая музыка в ночное время, и Амирян, который был пьян, стал неожиданно наносить ему удары. У.ему сообщил, что Амирян бил потерпевшего за то, что тот тронул его жену. В его присутствии А.В.Г. никого не бил и не оскорблял. Позднее на улицу вышел сам Амирян А.А., он предложил тому одеться и прибыть в милицию. Амирян со своей женой зашел в подъезд, жена просила Амиряна успокоиться, и тогда тот ударил ее, Б.А., в область лица, та упала на лестницу, ведущую на второй этаж. В это время в подъезде находились только они трое Б.А., Амирян А.А. и он, К.В.В. Свидетель У.А.А. подтвердил суду, что с Амиряном А.А. он находится в дружеских отношениях. Дата обезличена года после 23 часов он со своим знакомым К.В.В.. находился возле подъезда Номер обезличен дома, в котором живет Амирян А.А. Услышав из подъезда крики и шум он и К.В.В. зашли в подъезд. Он поднялся на второй этаж, и увидел, что на лестничной площадке второго этажа происходит драка. Бьют сотрудника милиции, который был одет в форменную одежду. Лестничная площадка частично освещалась за счет уличного освещения и через немного приоткрытую дверь квартиры. Он увидел, что Амирян А.А., дерется с сотрудником милиции. Он подбежал к Амиряну А.А. и, встав между милиционером и Амиряном, спиной к милиционеру, схватил Амиряна и стал оттаскивать его от сотрудника милиции. Амирян ему пояснил, что милиционер «тронул» его жену. Затем К.В.В. отвел в сторону сотрудника милиции, сотрудник милиции по радиостанции вызвал других сотрудников милиции. Он посчитал, что Амирян уже успокоился, и отпустил его, но тот снова подбежал к тому же сотруднику милиции в форменной одежде и дважды несколько ударил кулаком в область головы сотрудника милиции. Он вновь оттащил Амиряна. Он позднее заходил в квартиру Амиряна и А., жена Амиряна показывала, что в ходе этого конфликта получила телесные повреждения спины. За все время его, свидетеля, нахождения в подъезде сотрудник милиции которому были причинены удары не высказывал угроз в чей-либо адрес, никого не бил. У сотрудника милиции в руках резиновой дубинки не было, она была пристегнута к поясу. Хотя в подъезде было темно, но было видно, что сотрудник милиции, которому наносил удары Амирян А.А., находится в форменной одежде. Когда он поднялся первый раз с К. на второй этаж, то на лестничной площадке были две женщины, насколько он знает, одна из них была жена Амиряна А.А., а вторую он не знает, и был сам Амирян А.А..Он не видел, чтобы сотрудники милиции наносили побои жене Амиряна А.А. или кто-либо еще, также он не видел, чтобы сам Амирян А.А. наносил ей побои. Когда они вышли на улицу, то он увидел, что на лице сотрудника милиции имеются следы побоев и кровь. Согласно оглашенного в судебном заседании по предложению защитника и с согласия подсудимого и стороны обвинения протокола допроса свидетеля защиты – Б.Д.В., она в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена г. ее пригласила к себе домой, на день рождения ее родная сестра Б.А.В., которая проживает этажом ниже в квартире Номер обезличен** дома Номер обезличен**, расположенной по ул.**, .... День рождения начался примерно с 19 часов, они сидели в зальной комнате. Кроме нее у Б.А.В. в гостях были еще родственники и друзья. День рождения проходил нормально, ссор никаких не было, они сидели за столом распивали спиртное и разговаривали между собой. Между 22 и 23 часами Дата обезличена г., она услышала громкий стук в дверь, который продолжался длительное время. Дверь пошла открывать ее сестра, Б.А.В., когда она открыла дверь она услышала громкий разговор, с использование слов грубой нецензурной брани. Насколько она поняла из этого разговора, речь шла о том, что громко играла музыка. Но она может сказать с уверенностью, что в это время музыка тихо играла, так как в это время она и ее сестра убирали со стола, к этому времени все гости уже разошлись. В квартире на тот момент остались только она, ее сестра Б.А.В. и Амирян А.А., то есть их было в квартире трое. В тот момент, когда пришел сосед с четвертого этажа, который, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, Амирян А.А. дремал на диване в зальной комнате. От громкого стука Амирян А.А. проснулся и подошел к двери. Когда Амирян А.А. подошел к двери, между соседом с четвертого этажа и Амиряном А.А. произошла словесная ссора. Она обратила внимание, что в подъезде в тот момент находился отец данного молодого человека, который также, на ее взгляд, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она услышала, что отец данного молодого человека также громко произносит слова нецензурной брани. Она не понимала, по какой причине пришли соседи с четвертого этажа и громко ругались словами нецензурной брани. Словесная ссора между Амиряном А.А. и молодым человеком с четвертого этажа происходила примерно пару минут, после этого они закрыли дверь, но она слышала громкие слова в подъезде о том, что они вызовут милицию. Ее сестра Б.А.В. также им в ответ сказала, что они первыми вызовут милицию, так как соседи с четвертого этажа беспокоят их в нетрезвом состоянии. Примерно минут через 20, к ним в квартиру позвонили. Дверь пошла открывать Баласанян А.В. Она подумала, что вновь пришел сосед с четвертого этажа. Насколько она помнит, в тот момент она находилась на кухне, мыла посуду. Затем она услышала крики своей сестры Б.А.В., которые издавались из подъезда, входная дверь была закрыта. Она услышала голос незнакомого мужчины и своей сестры Б.А.В., которые исходили из подъезда. Она сразу пошла, чтобы посмотреть, что происходит, вслед за ней пошел Амирян А.А. Выйдя в подъезд, она увидела, как молодой человек, без головного убора, но в форменной одежде, толкнул ее сестру Б.А.В., в результате чего она упала на ступеньки. Она обратила внимание, что на ступеньках, идущих на третий этаж, стоял молодой человек, одетый в гражданскую одежду, на голове которого была надета черная вязаная шапочка. Она подошла к ней и сразу стала поднимать свою сестру со ступенек, при этом возмущаясь поведением этого молодого человека. Она обратила внимание, что в руках у молодого человека в форменной одежде находился длинный предмет черного цвета. Амирян А.А., увидев падение своей жены на ступеньки, стал выкрикивать в адрес молодого человека в форменной одежде слова возмущения. После этого Амирян А.А. и молодой человек в форменной одежде «сцепились» между собой. Она и ее сестра Б.А.В. стали разнимать их. Она и сестра стали просить, чтобы молодой человек в форменной одежде ушел, а Амирян А.А. зашел в квартиру. В этот момент молодой человек стал по рации вызвать подмогу. Затем с первого этажа к ним стали подниматься другие люди в форменной одежде, она увидела на них одежду сотрудников милиции, но они не поднялись на лестничную площадку второго этажа, а остановились на площадке между первым и вторым этажами. Насколько она помнит, сотрудников милиции было больше двух, но, сколько точно, не помнит. Амирян А.А. стал спрашивать у данных сотрудников милиции, по какой причине все это происходит и по какой причине ударили его супругу Б.А.В., в ответ ему сказали, чтобы он успокоился, что разберутся в данной ситуации. Через некоторое время сотрудники милиции уехали, а они вернулись к себе в квартиру. Кроме того она пояснила, на вопрос следователя, что она не знала, что к ним в квартиру пришел сотрудник милиции, она подумала, что к ним пришел друг соседа с четвертого этажа, просто на нем была надета форменная одежда. Она не могла разглядеть сотрудник ли это милиции или нет, так как на площадке второго этажа не горит свет. Свет горел на первом этаже и на третьем этаже. Одежда и лица в подъезде были трудно различимы, так как было недостаточно света. На вопрос: наносил ли в ее присутствии Амирян А.А. побои сотруднику милиции? Б.Д.В. пояснила, что она не видела, чтобы Амирян А.А. наносил побои сотруднику милиции. Когда Амирян А.А. и молодой человек в форменной одежде находились в подъезде, и «сцепились» между собой, она и Б.А.В. встали между ними и предотвращали какие-либо дальнейшие действия, но они никого не удерживали, а просто встали между ними и уговаривали прекратить данную ссору. То есть она может сказать с уверенностью, что драки между ними не было, и Амирян А.А. не наносил удары по молодому человеку в форменной одежде. Откуда взялись побои на молодом человеке в форменной одежде, ей не известно. /том Номер обезличен,л.д. 77-80/; Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Б.А.В. показала, что Дата обезличена года она отмечала свой день рождения, в 23 часу она услышала, как в дверь ее квартиры пинал ногой сосед, М.А. Она открыла дверь, М.А. попросил, чтобы у них не играла громко музыка. Нецензурной бранью М.А. никого не оскорблял. Она вернулась в квартиру, а с М.А. остался разговаривать ее муж Амирян, что между ними произошло, она не знает. Она не видела, чтобы ее муж наносил удары М.А. После этого через некоторое время она услышала звонок в дверь. Она подошла к двери и увидела в глазок стоящего на лестничной площадке мужчину. Мужчина был в темной одежде. На лестничной площадке их этажа не было света, свет попадал с улицы и с других этажей. Она обратила внимание, что на лестнице чуть выше стоял другой мужчина, в черной одежде. Она не поняла, что они являются сотрудниками милиции. Открыв дверь, она спросила, что им нужно, при этом человек, стоявший перед ней, был одет в рабочую одежду без головного убора и этот человек держал правую руку за спиной, как - будто он что-то прятал. Больше ничего при нем не было. Человек ответил, что необходимо предъявить паспорт, на что она спросила на каком основании, мужчина был агрессивно настроен. Мужчина выдвинул руку из-за спины и ударил резиновой дубинок ее по правой ноге, в этот момент она поняла, что это сотрудник милиции, так как только у сотрудников милиции имеются резиновые дубинки. Ей стало больно, она заплакала, милиционер попытался зайти в квартиру, но она ему помешала, он оттолкнул ее в сторону от этого она упала на лестницу, идущую на первый этаж, при этом ударилась спиной и порвала блузку. В это время из квартиры вышла ее сестра Б.Д. и подняла ее с лестницы, сразу за сестрой из квартиры вышел ее муж Амирян, который сцепился с указанным мужчиной, мужчина при этом махал кулаками пытаясь ударить Амиряна. Тогда она со своей сестрой встали между Амиряном и толкнувшим ее человеком, чтобы они не дрались. Она не видела, чтобы муж наносил удары этому человеку. В это время она увидела, что по лестнице поднимаются на второй этаж сотрудники милиции в форменной одежде, тогда она подумала, что все закончено и сотрудники милиции наведут порядок. Когда сотрудники милиции растащили по сторонам ее мужа и милиционера, она услышала, в квартире сигнал домофона, она зашла в квартиру ответила, она услышала голос У., который просил открыть дверь, она открыла дверь подъезда. В это время ее муж зашел в квартиру, она ему стала показывать, что от падения у нее больно спину, в этот время в их квартиру зашел У. Только тогда она сказала мужу, что сотрудник милиции ее ударил и толкнул. Она больше из квартиры не выходила. Показания свидетеля К. о том, что ее в подъезде в ту ночь ударил ее муж, Амирян и она падала от его удара на лестницу, она не подтверждает, такого не было. Тогда как в ходе предварительного следствия Б.А.В. после разъяснения ей положений ст.51 Конституции РФ добровольно показала, что когда сосед М.А. стал стучать в дверь, то она стала открывать дверь, но данный стук услышал ее супруг Амирян А.А. и тоже пошел к двери. В тот момент, когда она открыла дверь, и сразу услышала в ее адрес различные оскорбления. Амирян А.А. подошел к дверному проему и стал выяснять у М.А., что случилось, и почему М.А. стучит в дверь. М.А. продолжал громко высказывать различные слова нецензурной брани. Она увидела в подъезде И., который является отцом М.А. Насколько она поняла, И. и М.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. И., увидев ее, стал тоже произносить слова нецензурной брани. Для нее было непонятно, что произошло, и по какой причине И. и М.А. находятся в подъезде в нетрезвом состоянии и произносят слова нецензурной брани. М.А. громко кричал им, что они его «достали» своей музыкой, что музыка громко играет. Никакой драки между ее супругом и М.А. не было, они просто разговаривали на повышенных тонах. После этого ее супруг Амирян А.А. зашел в квартиру, она услышала, что в подъезде кто-то кричал, что будет вызывать милицию… … Через некоторое время, примерно через 20 минут она услышала звонок в дверь. Она подошла к двери и увидела в глазок стоящего на лестничной площадке мужчину. Мужчина был в темной почти черной одежде. На лестничной площадке их этажа не было света, свет попадал с улицы и с других этажей. Она обратила внимание, что на лестнице чуть выше стоял другой мужчина, в черной одежде. Она даже и не могла в тот момент подумать, что они являются сотрудниками милиции. Она первоначально подумала, что пришли приятели М.А., с которым у них перед этим был конфликт. Она открыла дверь и увидела мужчину, который стал ей говорить, по какой причине у них какой-то бардак. Она не могла понять, что это за мужчина и зачем данный мужчина пришел. Она вышла в подъезд, прикрыла за собой дверь и стала разговаривать с незнакомым ей мужчиной, которого она видела впервые. Мужчина был агрессивно настроен, он стал требовать у нее паспорт. Она стала выяснять, по какой причине у нее требуют паспорт и кто этот мужчина. Она сказала данному мужчине, что сейчас принесет паспорт. Мужчина стал пытаться войти в дом, но она его не впустила. В этот момент мужчина, который ей не представился, достал резиновую дубинку и нанес ей удар по правой ноге и стал ее отталкивать в сторону. Она сразу поняла, увидев резиновую дубинку, что это сотрудник милиции, так как только у сотрудников милиции имеются такие дубинки. Мужчина ей не представился и не сказал, что он является сотрудником милиции. В результате того, что сотрудник милиции ее толкнул, она упала в подъезде на лестнице. Сотрудник стал открывать дверь, в этот момент из квартиры вышли ее сестра Б.Д.В., а за ней вышел ее супруг Амирян А.А. Б.Д.В. стала помогать ей подняться с пола лестничной площадки, а Амирян А.А. стал спрашивать у сотрудника милиции, по какой причине толкнули Б.А.В., и она упала. Сотрудник милиции и Амирян А.А. сцепились между собой и стали разговаривать между собой на повышенных тонах. Так как она упала на лестничной площадке, она на какое-то время потеряла ориентировку и когда пришла в себя, то встала между сотрудником милиции и Амиряном А.А., чтобы предотвратить драку. В это время она увидела, что на лестничную площадку поднимаются сотрудники милиции, так как они находились в форменной одежде сотрудников милиции. Она увидела сотрудников милиции, так как лестничная площадка первого этажа освещается, а на их лестничной площадке нет света, поэтому она первоначально не поняла, что разговаривала с милиционером. Она поняла, что после прихода сотрудников милиции все будет нормально. Сотрудники милиции всех успокоили. Она не знает, по какой причине на сотруднике милиции имеются побои, она не видела, чтобы в ее присутствии сотруднику милиции наносились побои. Она могла не видеть, когда наносились побои, так как в подъезде было темно. Она не видела, чтобы ее супруг Амирян А.А. наносил кому-либо побои. После того, как пришли сотрудники милиции, все успокоились и вышли на улицу. Через некоторое время сотрудники милиции уехали. На вопрос видела ли в глазок она, что на лестничной площадке находится сотрудник милиции? Б.А.В. пояснила, что она может сказать с уверенностью, что она не видела, когда она смотрела в дверной глазок, что на площадке стоит сотрудник милиции. И когда она открыла дверь, то также не видела, что это сотрудник милиции, так как было темно, она вышла со света в темный подъезд. Данного человека она ранее никогда не видела, и лицо его ей было незнакомо. Данные показания свидетеля защиты оглашены в судебном заседании по предложению государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями данными Б. А.В. в суде. /том Номер обезличен,л.д. 67-70/; Таким образом, очевидно, что Б.А.В. легко меняет свои показания на прямо противоположные, перед судом не искренна, и желает смягчить уголовную ответственность мужа. Из ее показаний, и из названых показаний ее сестры Б.Д. в ходе предварительного расследования видно, что после конфликта Амиряна А.А с М., М. поставил и Б.А.В. и Амиряна в известность, что М. вызывают милицию, то есть представителей власти, из-за нарушения ночного покоя соседей Амирянами. Поэтому доводы Б.А.В. в суде, а равно доводы Б.Д.В. в ходе предварительного расследования о том, что им было непонятно, что пришедший сотрудник милиции в форменной одежде Андреев - является сотрудником милиции исполняющим свои обязанности - являются ложными, они давали такие показания для того чтобы смягчить уголовную ответственность Амиряна. Кроме того, очевидна и надуманность показаний Б.А.В. и Амирян А.А. о том, что, якобы она сообщала мужу, что милиционер бил ее резиновой палкой и это послужило причиной конфликта Амиряна с А.В.Г. Так Б.А.В. указывала и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что милиционер ударил ее резиновой палкой по ноге. Тогда как в ходе предварительного расследования Амирян А.А. сообщал следователю, что Б.А.В. будто бы сообщила ему, что милиционер бил ее палкой по спине в области почек, (/том Номер обезличен,л.д. 139-142/). Также в судебном заседании Б.А.В. показывала, что лишь когда она вернулась в квартиру, после того как мужа и А.В.Г. разняли, там она сообщила мужу, что ее ударил и толкнул А.В.Г., и показала телесное повреждение на спине, в это время в квартиру зашел У., которого она увидела во время конфликта впервые. Также в ходе предварительного следствия Б.А.В. показывала, что сотрудник милиции после удара дубинкой оттолкнул ее и она упала в подъезде на лестницу, после этого сотрудник стал открывать дверь, и в этот момент из квартиры вышли ее сестра Б.Д.В., а за ней вышел ее супруг Амирян А. /том Номер обезличен,л.д. 67-70/; то есть Б.Д.В. в тот момент, когда милиционер якобы толкал ее, еще находилась в квартире, и лишь потом когда сотрудник милиции стал открывать дверь, Б. Д. вышла из квартиры. Эти показания жены подсудимого в ходе предварительного следствия противоречат названым пояснениям свидетеля Б.Д.В. в ходе предварительного следствия о том, что она видела, как А.В.Г. толкнул ее сестру, и та ударилась о лестницу, и отрицают их (показания Б.Д.В.) Таким образом, из приведенных выше показаний Б.А.В. в ходе предварительного следствия и в суде следует, что ни ее сестра Б. Д.В. ни Амирян А.А. не видели, что А.В.Г. бил или толкал ее, и она Амиряну А.А. на лестничной площадке не говорила, что А.В.Г. бил или толкал ее. Поэтому названых стороной защиты оснований для агрессии у Амиряна в отношении А.В.Г. (если верить Б.А.В.) до появления У. и К. - не имелось. И лишь после появления У. она сообщила мужу, что милиционер ударил и толкнул ее. Однако из названых выше показаний в суде К. и У., следует, что когда они поднялись в подъезд, то увидели сидевшего на площадке второго этажа милиционера А.В.Г., которому уже наносил удары Амирян А.А.. Данные взаимопротиворечивые, отрицающие друг друга показания Амирян А.А. и его жены Б.А.В., и свидетеля Б.Д.В. относительно того: - в присутствии кого Б.А.В. упала на лестницу, - когда она якобы сообщала мужу о том, что А.В.Г. ее толкал и бил, свидетельствуют о надуманности и ложности утверждений Б.Д.В., Б.А.В. и самого Амирян А.А. о том, что до появления свидетелей К. и У. сотрудник милиции А.В.Г. нанес удар Б.А.В. и толкал ее так, что она упала, и что именно это послужило причиной агрессии Амиряна в отношении А.В.Г.. Из названых показаний свидетеля П., потерпевшего А.В.Г., свидетеля М., которые не противоречивы, последовательны, не отрицают, а взаимно дополняют друг друга, - следует, что: - Амирян А.А. еще до появления А.В.Г. в подъезде, был агрессивен и причинял удары человеку (М.А.И.) делавшему ему замечания за нарушение общественного порядка – за громкую музыку в ночное время. - после того как Амирян А.А. сам открыл дверь сотруднику милиции находящемуся в форменном обмундировании, то нанес удар в лицо сотруднику милиции, который представился и пояснил по какой причине прибыл на место происшествия, в связи с нарушением громкой музыкой семьей Амиряна ночного покоя соседей. - при этом с головы потерпевшего Андреева упала шапка, а форменную куртку потерпевшего, в процессе нанесения ударов Амирян натянул на голову А.В.Г. продолжая наносить ему удары. - начал причинять телесные повреждения милиционеру Амирян, еще до того как из квартиры вышли свидетели Б.А.В. и Б.Д.В. Косвенно эти пояснения П. и А.В.Г. подтверждаются назваными показаниями Б.А.В. и, Б.Д. о том, что когда они впервые увидели в ту ночь Андреева, на голове потерпевшего уже не было головного убора сотрудника милиции. Из обстоятельств дела видно, пояснений М., С.Б.С., К.В.В., следует, что А.В.Г. в тот вечер в форменной одежде милиционера, пришел в подъезд для того, чтобы, как сотрудник милиции, пресечь нарушение общественного порядка, поэтому суд признает правдивыми утверждения потерпевшего и свидетеля П. о том, что А.В.Г., когда позвонил в дверь Амиряна был одет в форменную одежду, был в головном уборе милиционера в форменной шапке с эмблемой, с нагрудным знаком милиционера на куртке. Из изложенного следует, что Б.А.В. и Б.Д.В. вышли в подъезд, уже после того как Амирян А.А. напал на А.В.Г. и при нанесении ударов сбил с него головной убор. В то же время Амирян А.А., нападая на потерпевшего, не мог не видеть форменной его одежды, нагрудного знака милиционера и головного убора сотрудника милиции с соответствующей эмблемой. Таким образом напал Амирян именно на сотрудника милиции исполняющего свои обязанности, подсудимый понимал и желал этого в момент нападения. При этом Амирян понимая очевидную противоправность своих действий против сотрудника милиции при исполнении им своих служебных обязанностей, заметив, что появились посторонние У. и К., для придания видимости обоснованности своим действиям стал утверждать что А.В.Г. – «тронул» его жену Б.А., не толкнул, не ударил, а лишь «тронул», что также свидетельствует о надуманности такого предлога для противоправных действий Амиряна А.А. по избиению сотрудника милиции в связи с исполнении тем служебных обязанностей по охране общественного порядка. Из исследованного по предложению стороны защиты в судебном заседании акта судмедисследования Номер обезличен следует, что Дата обезличенагода жена подсудимого, Б.А.В., обратилась за медицинской помощью, у нее обнаружен острый пиелонефрит справа, согласно данных медкарты заболела три дня назад, после падения на лестнице появилась боль, обнаружены повреждения ушиб правой почки сопровождающийся легким вредом здоровью, кровоподтеки плеч, правого бедра, кровоподтеки сине-бурого цвета овальной формы, размерами 2х2 до 6х3 см. – вредом здоровью не сопровождаются. Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт С.А.С. показал, что все указанные телесные повреждения могли быть получены Б.А.В. в ночь с 9 на Дата обезличенагода, возможно при однократном падении на лестничный пролет с ударом о выступающие части перил и лестницы. Кровоподтек 3х6 см. на передней поверхности правого бедра в верхней трети мог быть получен как при падении, так и при ударе по бедру тупым твердым предметом каким является конец резиновой милицейской дубинки Однако из пояснений в судебном заседании свидетеля К.В.В., который ранее находился в дружеских отношениях с подсудимым следует, что он видел, как после удара, который нанес Амирян А.А. своей жене Б.А.В. в подъезде дома, где они проживают в ночь с 9 на Дата обезличенагода, та упала на перила и лестницу связывающую первый и второй этаж, что и объясняет имеющиеся у нее названые телесные повреждения, за которые уголовное преследование осуществляется лишь в порядке частного обвинения. Помимо изложенного вина Амиряна А.А. подтверждается и иными показаниями свидетелей, материалами дела оглашенными по предложению государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в заявлении А.В.Г. сообщил о том, что Дата обезличена, около 00 часов он находясь на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан, после того как был направлен для предотвращения нарушения общественного порядка по адресу: ..., ..., ул.** д.** кв.**, Амирян А.А. нанес ему побои, в подъезде Номер обезличен* выше указанного дома. /том Номер обезличен,л.д. 4/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого милиционер ОРППСМ МУВД «Ишимское» А.В.Г. Дата обезличена года в 00 часов 40 минут сообщил о том, что находясь при исполнении должностных обязанностей в подъезде дома Номер обезличен**, расположенного по ул.** ... не установленное лицо нанесло ему побои. /том Номер обезличенл.д. 6/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в 04 часа 15 минут фельдшер ОБ-Номер обезличен ... К. сообщила о том, что за медицинской помощью обратился А.В.Г. /том Номер обезличенл.д. 7/; - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у А.В.Г. имеются повреждения – сотрясение головного мозга, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области левой ушной раковины, на слизистой верхней губы слева, сопровождающиеся легким вредом здоровью, как повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Кровоподтек на правом бедре - вредом здоровью не сопровождающийся, как не повлекший расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета за 3-4 суток до осмотра Дата обезличена года. /том Номер обезличен,л.д. 35/; - выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении на должность милиционера (водителя) взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции межмуниципального УВД «Ишимское» старшего сержанта милиции А.В.Г. /том Номер обезличен,л.д. 46/; - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, утвержденной начальником МУВД «Ишимское» Дата обезличена года, согласно которой А.В.Г. и П.Р.В. находились на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан с 17 часов Дата обезличена года по 05 часов Дата обезличена года. /том Номер обезличен,л.д. 48-49/; - должностной инструкцией милиционера (водителя) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции межмуниципального УВД «Ишимское» старшего сержанта милиции А.В.Г., утвержденной начальником межмуниципального УВД «Ишимское» Дата обезличена года. /том Номер обезличен,л.д. 51-53/; - протоколом очной ставки между подозреваемым Амиряном А.А. и потерпевшим А.В.Г., в ходе которой потерпевший А.В.Г. аналогично показал, что когда он нажал на кнопку звонка квартиры Номер обезличен** дома Номер обезличен** по ул. **, через некоторое время дверь им открыл мужчина по внешнему виду армянской национальности, насколько он знает, у данного мужчины фамилия Амирян. Он спросил у Амиряна, почему они нарушают общественный порядок, на что мужчина им ответил, зачем он пришел. Он пояснил, что в милицию поступило сообщение о том, что в данной квартире происходит нарушение общественного порядка, громко играет музыка. Неожиданно для него Амирян нанес ему удар кулаком по лицу. Удар пришелся ему в лицо. Через некоторое время из квартиры Номер обезличен** выскочили две женщины. Выбежавшие женщины стали громко кричать размахивать руками, но в это же время, Амирян продолжал ему наносить удары руками, от которых он стал пытаться уворачиваться. Затем Амирян схватил его за куртку, в результате чего она сползла ему на голову, и он перестал видеть окружающую обстановку. Он не знает, что данная группа лиц делала в это время, он этого не видел, так как его лицо закрывала куртка. Он был вынужден присесть на корточки, и удерживать ПР (резиновая дубинка) и табельное оружие, чтобы у лица наносившего ему побои - Амиряна не было возможности завладеть им. Присев на корточки он сжался, чтобы наносимые ему удары не попадали ему по лицу и груди, и чтобы в результате ударов он не потерял сознание и равновесие. Через какое-то время его кто-то оттащил, удары прекратились, он расправил куртку и увидел рядом с собой стоящего К.В.В., К.В.В. ему сказал вызывать подмогу, тогда он сообщил по радиостанции в дежурную часть. Амиряна в это время держал неизвестный ему мужчина и К., чтобы он не имел возможности наносить А.В.Г. удары. Через некоторое время Андреев спустился на площадку между первым и вторым этажом, в это время Амирян вырвался и нанес А.В.Г. там еще удары по лицу. Во время нанесения ему ударов подбежали К.В.В. и неизвестный ему мужчина, которые стали удерживать Амиряна, К.В.В. встал между ними и далее помог А.В.Г. выйти из подъезда, А.В.Г. умылся от крови, отряхнул одежду и через некоторое время поехал в дежурную часть. Он никаких спецсредств не применял и побоев никому не наносил, в том числе, женщинам, которые выскочили на площадку, когда Амирян наносил ему удары. Амирян находился в состоянии алкогольного опьянения, почему последний стал наносить ему удары по лицу и телу, он не знает. В то же время при этой очной ставке Амирян показал, что когда он вышел из квартиры, то увидел, что на лестничной площадке лежит его жена и ее поднимает сестра, при этом его жена плакала. Также он увидел, что в подъезде на площадке стоит несколько не знакомых ему мужчин, 2-3 человека, он точно сейчас уже не помнит, так как он сильно не обращал на это внимание, среди которых он точно может сказать, что один был в форменной одежде милиционера, без головного убора, в руках у него находилась резиновая палка. Он увидев это спросил у своей жены, что здесь произошло, она ему ответила, что ее ударил милиционер и показала пальцем на милиционера без головного убора у которого в руках находилась резиновая палка. Из-за того, что он разозлился на милиционера, так как он ударил его жену, Амирян толкнул милиционера и спросил его: «Почему ты ударил мою жену», на это он Амиряну ничего внятного не ответил, однако в это время его жена продолжая плакать, приподняла одежду в районе левого бока и показала ему область левого бока в районе почки, он там увидел «синяк», его жена при этом пояснила, что данный «синяк» образовался от того, что ее ударил милиционер резиновой палкой. Он разозлился на милиционера, так как был на него зол из-за того, что он ударил его жену. /том Номер обезличен,л.д. 97-101/; Но данные обстоятельства называемые Амиряном отрицаются назваными выше пояснениями свидетеля Б.А.В. как в ходе предварительного следствия так и в суде, из них следует, что она на лестничной площадке не говорила мужу, что милиционер толкал или бил ее, и что показывала она бок не на лестничной площадке, а в квартире, когда уже приехал У. Кроме того в суде свидетель Б.А.В. указала, что удар палкой в область почки А.В.Г. ей не наносил. Таким образом, названые противоречия в показаниях Амиряна и его жены убедительно свидетельствуют о том, что оба вводили предварительное следствие и суд в заблуждение относительно того, что А.В.Г. якобы бил или толкал Б.А.В. - протоколом очной ставки между подозреваемым Амиряном А.А. и свидетелем П.Р.В., в ходе которой свидетель П.Р.В. вновь последовательно и не противоречиво показал, что в ночь на Дата обезличена года он и А.В.Г. спустились на второй этаж, после чего А.В.Г. нажал на кнопку звонка квартиры Номер обезличен** дома Номер обезличен** по ул. ** .... Дверь им открыл мужчина по внешнему виду армянской национальности. Он в это время находился на лестнице идущей на третий этаж. А.В.Г. спросил у мужчины, почему они нарушают общественный порядок, на что мужчина им ответил, зачем они пришли. А.В.Г. пояснил мужчине, что в милицию поступило сообщение о том, что в данной квартире происходит нарушение общественного порядка. Неожиданно для них Амирян нанес удар кулаком правой руки в область лица А.В.Г. Через некоторое время, из квартиры Номер обезличен** выскочили две женщины. На лестничной площадке второго этажа стала происходить толкотня, громкий шум и громкие крики женщин. Он увидел, что мужчина, который открыл дверь А.В.Г., стал продолжать наносить побои А.В.Г. Он стал пытаться предотвратить противоправные действия гражданина, но его отталкивали и не позволяли ему подойти ближе. Через некоторое время он увидел К.В.В. и неизвестного ему мужчину, которые стали разнимать данных граждан. К.В.В. оттащил в сторону А.В.Г., после этого А.В.Г. сразу же вызвал другие экипажи, для того, чтобы они оказали помощь. После того, как А.В.Г. спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, он увидел, что мужчина, который наносил побои А.В.Г., вырвался, когда его удерживал неизвестный мужчина, пришедший с К.В.В., подбежал к А.В.Г. и стал наносить удары по лицу А.В.Г. Затем снова данную драку предотвратил К.В.В. и неизвестный ему мужчина, который пришел с К.В.В. Через некоторое время К.В.В. вывел А.В.Г. на улицу. После приезда экипажей сотрудников ППСМ МУВД «Ишимское», он и А.В.Г. проследовали в дежурную часть. А.В.Г. никаких спецсредств не применял и побоев никому не наносил, в том числе, женщинам, которые выскочили на площадку. /том Номер обезличен,л.д. 102-105/; Свидетель К.А.П., сотрудник милиции суду по существу подтвердил, что Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, по радиостанции они услышали, что пост Номер обезличен «Гостиница» запрашивает помощь. Прибыв на место, они увидели, что возле подъезда дома находится сотрудник ОРППСМ МУВД «Ишимское» А.В.Г., на лице которого видны явные следы побоев, одежда у А.В.Г. испачкана известкой белого цвета. Он в разговоре с А.В.Г. понял, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес А.В.Г. побои. А.В.Г. в этот момент был в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей. Свидетель Д.А.Н. сотрудник милиции суду показал, что Дата обезличена года около 00 часов 15 минут по радиостанции они услышали, что пост Номер обезличен «Гостиница» запрашивает помощь, прибыв по названому адресу, они увидели, что возле подъезда дома находится сотрудник милиции А.В.Г., на лице которого видны явные следы побоев. Из рассказа А.В.Г. он понял, что подсудимый Амирян А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес А.В.Г. эти побои. А.В.Г. в этот момент был в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей. Амирян, находясь возле подъезда, продолжал вести себя вызывающе, выкрикивал различные фразы, размахивал руками. Допрошенный по предложению государственного обвинителя свидетель С.Б.С. суду показал, что выезжал на место происшествия, прибыв к подъезду, они увидели, что на входных дверях домофон. Ш.А.М. вызвал квартиру Номер обезличен**, но им никто не открыл, тогда вызвали квартиру Номер обезличен**, там им ответили. Они попросили открыть дверь, после этого им открыли и они зашли в подъезд. Зайдя в подъезд, они увидели, что на первом этаже находится группа людей, которые громко кричали. Подойдя ближе, они увидели ст. сержанта А.В.Г., который стоял ближе к выходу, перед ним стоял начальник штаба МУВД «Ишимское» К.В.В. и мужчина по фамилии У.А., которые удерживали группу людей, находившихся возле Андреева, они размахивали руками, и кричали. Он обратил внимание, что форменная одежда у А.В.Г. была в неопрятном состоянии, в извести со стен подъезда. Также он увидел на лице А.В.Г. следы побоев, которых ранее на разводе в МУВД «Ишимское» у него на лице не было. Когда он выходил из подъезда то подобрал с пола нагрудный знак милиционера А.В.Г., который ему вернул. Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Амиряна А.А. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - доказанной полностью и его действия квалифицированы правильно по ч.2 ст.318 УК РФ, а отрицание подсудимым в судебном заседании своей вины, суд считает способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, вызванный страхом сурового уголовного наказания за содеянное. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, учитывает личность виновного, который в остальном характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным исключительно положительно, ранее привлекался к административной ответственности лишь за проступки нарушающие безопасность движения, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, для Амиряна А.А. суд учитывает признание вины подсудимым в том, что он действительно наносил удары потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и сестры, полное возмещение потерпевшему А.В.Г. материального и морального вреда от преступления, и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оценив перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому только связанное с лишением его свободы, на соразмерный срок. При этом учитывая личность подсудимого и названую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным наказание в виде лишения свободы постановить условно, так как возможность исправления осужденного без его помещения в места лишения свободы не утрачена, а потому наказание Амиряну А.А.. следует назначить в порядке ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и со строгими обязанностями, способствующими исправлению осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Амиряна А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление 6 лет лишения свободы. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Амиряна А.А. в период испытательного срока: не появляться в общественных местах, в подъездах многоквартирных жилых домов, в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения, -уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы; - периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации; Меру пресечения Амиряну А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда ...: подпись Бурлов А.В. Копия верна: Судья Ишимского городского суда ...: Бурлов А.В.