ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 01 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А. с участием помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А., подсудимого Плюхина Виталия Викторовича и его защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение №553 и ордер №312, при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Плюхина В. В. ***по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плюхин В.В. Дата обезличена года около 01 часа из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в складских помещениях Ишимского филиала государственного лечебно-профилактического учреждения ... (ГЛПУ ТО) «Противотуберкулезный диспансер», расположенных по ул. *** ... области, путем свободного доступа прошел к указанным складским помещениям, где при помощи найденной металлической трубы, сломал запорные устройства входных дверей помещений Номер обезличен и Номер обезличен, после чего незаконно проник внутрь. Из складского помещения Номер обезличен Плюхин В.В. тайно похитил кабель электрический 4x4 длиной 47,3 метра стоимостью 68 рублей за 1 метр на сумму 3216,4 рублей; кабель электрический 1x35 (для сварочных работ) длиной 20 метров, стоимостью 99 рублей за 1 метр на сумму 1980 рублей; кабель электрический 3x1,5 длиной 60 метров стоимостью 12,83 рублей за 1 метр на сумму 769,8 рублей; кабель электрический ПУНП 3x1,5 длиной 60 метров стоимостью 14 рублей за 1 метр на общую сумму 840 рублей; панели ОПВХ общей площадью 18,750 квадратных метров стоимостью 346,73 рублей за квадратный метр на общую сумму 6501,19 рублей; бензиновую косилку «Партнер» стоимостью 7361 рубль; пакет с паралоновым утеплителем, в который сложил два электрических контура, кислородный датчик, две алюминиевые телескопические трубки, материальной ценности не представляющие. Из складского помещения Номер обезличен Плюхин В.В. тайно похитил стол стоимостью 2910,06 рублей и две мебельные панели ДСП, материальной ценности не представляющие. Завладев похищенным Плюхин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, перенеся его в несколько приемов во двор дома Номер обезличен по ... ..., чем причинил Ишимскому филиалу ГЛПУ ТО «Противотуберкулезный диспансер» материальный ущерб на общую сумму 23587,45 рублей. Содеянное Плюхиным В.В. органами предварительного расследования квалифицированно по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании подсудимый Плюхин В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д.110 от Дата обезличена года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательств. Плюхин В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Малышевым В.А. Суд убедился, что Плюхин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Представитель потерпевшего **** письменно выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства л.д.110). Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Плюхина В.В. правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить наказание Плюхину В.В. с учетом средней тяжести преступления, не связанное с лишением свободы. Суд находит, что возможность исправления и перевоспитания Плюхина В.В. без изоляции от общества не утрачена, в совершенном преступлении раскаялся, и с учетом иных названных смягчающих обстоятельств Плюхину В.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Плюхина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Плюхину В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлический замок с ключом направленный с уголовным делом в суд - хранить при уголовном деле, 24 панели ПВХ, косилка бензиновая, 2 мебельные панели ДСП, круглый стол, 2 электрических контура, 2 телескопические алюминиевые трубки, 2 мотка кабеля четырехжильного, паралоновый утеплитель возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего *** оставить в его полном распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий: (подпись) Благов В.А. Копия верна Судья Ишимского городского суда Благов В.А.