Приговор по делу 1-240/2010



№ 1-240/2010

ПРИГОВОР  

Именем Российской Федерации

город Ишим 30 августа 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.  

подсудимого Морозова А. Н.    

защитника: адвоката Коптяевой О.А. представившей удостоверение № 883 и ордер   №3337 от 26.08.2010 года

 при секретаре Носковой Н.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова А. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., со слов проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Ишимским городским судом ... по п. «а», «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 2 года. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Морозов А.Н., Дата обезличена года в вечернее время, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен «Б» по ... ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не видит преступный характер его действий, тайно похитил из женской сумочки ФИО5, находящейся в тумбочке данной комнаты, денежные средства в сумме 10 000 рублей, расческу, флакон туалетной воды, бритвенный станок, штопор, коробку конфет, связку ключей, не представляющих материальной ценности. Завладев похищенным Морозов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для неё является значительным, так как её ежемесячный доход в месяц составляет 5 000 рублей.  

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в размере 10 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Морозова А.Н.  

В судебном заседании подсудимый Морозов А.Н. заявил, что предъявленное обвинение по п. «в» ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого Коптяева О.А., потерпевшая ФИО5, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 подтвердила о значительности причиненного кражей ущерба. 

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Морозова А.Н. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, так как сумма похищенного превышает ежемесячный доход потерпевшей и значительность причиненного ущерба ей подтверждено в судебном заседании.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, из мест лишения свободы отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который ранее судим и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ничем полезным не занимается, суд считает необходимым и справедливым назначить Морозову А.Н. наказание, в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, в связи с тем, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не сделал, на путь исправления становиться не желает, поэтому менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом обстоятельств смягчающих наказание, применить положение ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО5 в размере 10 000 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме, который следует взыскать с Морозова А.Н. в пользу ФИО5

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому Морозову А.Н. учитывая его личность и обстоятельства смягчающие наказание.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.Н. – заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Морозова А.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Морозова А. Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления  LBP – 810 CANON.

Председательствующий подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда:                                Л.В. Макарова