1-234/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 августа 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Ермакова Ю. П., защитника Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер 73, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, законного представителя потерпевшего ФИО16 - ФИО17 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермакова Ю. П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющим средне- специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ... А ..., ранее судимого: -Дата обезличена года Ишимским городским судом ... по п. А ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ермаков Ю.П. Дата обезличена года в начале 05 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «Ермак» Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Ишимпродторг», расположенному по ..., ..., где путем взлома дверных запоров незаконно проник в помещение магазина. Находясь в магазине, Ермаков Ю.П. со стеллажа тайно похитил две бутылки водки «Ямская» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 162 рубля за одну бутылку, на общую сумму 324 рубля, одну бутылку водки «Полтина» ёмкостью 1 литр стоимостью 220 рублей, одну бутылку шампанского «Российское» стоимостью 110 рублей. Завладев похищенным, Ермаков Ю.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Ишимпродторг» материальный ущерб на общую сумму 654 рубля. Он же, Ермаков Ю.П., Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 20 часов, находясь в ... ... по ... ..., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками по лицу и по голове, чем причинил гр.ФИО6 физическую боль. Он же, Ермаков Ю.П., Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ... ... по ... ..., после нанесения ФИО6 побоев, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и не видит преступный характер его действий, тайно похитил из левого внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО6, деньги в сумме 2200 рублей. Завладев похищенным, Ермаков Ю.П. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2200 рублей. Он же, Ермаков Ю.П., Дата обезличена года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки ВАЗ–21061 государственный регистрационный знак Номер обезличен Он же, Ермаков Ю.П., Дата обезличена года в ночное время, после совершения угона автомашины ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак Номер обезличен По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски ФИО9 в размере 25837 рублей, ФИО7 в размере 2200 рублей, которые просят взыскать с подсудимого Ермакова Ю.П. В судебном заседании подсудимый Ермаков Ю.П. заявил, что предъявленное обвинение по п.Б ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Попов Г.М., потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО9, а так же законный представитель потерпевшего ФИО6- ФИО4 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Ю.П. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Ермакова Ю.П. квалифицированы правильно по эпизоду от Дата обезличена года по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, однако имеет судимость по приговору Ишимского городского суда от Дата обезличена года и испытательный срок ему продлялся за нарушение режима отбывания наказания, ничем полезным не занимается, поведение свое не изменил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Однако, учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление имущественного характера, относящиеся к категории тяжких и вновь в течении испытательного срока, на почве пьянства, совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым и справедливым назначить Ермакову Ю.П. наказание в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, так как доверие суда подсудимый не оправдал. Поэтому исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не делает и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО9 в размере 25837 рублей, ФИО6 в размере 2200 рублей обоснованы, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объёме, которые следует взыскать с Ермакова Ю.П. в пользу ФИО9 и ФИО6 Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому Ермакову Ю.П. с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова Ю. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде обязательных работ, на срок 160 часов. по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ /эпизоду от Дата обезличена года (по факту кражи денежных средств у ФИО6/ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы на срок 1 год, по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года /по факту кражи вещей из салона автомашины ФИО9/ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ермакову Ю. П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Ермакову Ю.П. условное осуждение, назначенное по приговору Ишимского городского суда ... от Дата обезличена года - отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию Ермакову Ю. П. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ермакову Ю.П. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ермакова Ю.П. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать с Ермакова Ю. П. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО9 - 25837 рублей. Взыскать с Ермакова Ю. П. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО10 - 2200 рублей. Вещественные доказательства по делу: - пакет с осколками стеклянных бутылок, изъятых в ходе ОМП-участка местности на тротуаре около ПУ-46 по ... ... ... Дата обезличена года – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - ватную куртку (фуфайка), изъятую в ходе ОМП Дата обезличена года в кабинете 47 МУВД «Ишимское» по ..., ... ..., туфли Ермакова Ю.П., без шнурков, 44 размера, изъятые в ходе выемки у ФИО12 Дата обезличена года в МУВД «Ишимское» - передать в полное распоряжение Ермакову Юрию Петровичу, по вступлению приговора в законную силу; - автомашину ВАЗ-21061 государственный номер К 661 УР72 – возвращенную потерпевшему ФИО9, под сохранную расписку Дата обезличена года - передать в полное распоряжение ФИО9, по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова