№ 1-283/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 14 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А. подсудимого Шестакова А. М. защитника Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер №502271 от 14.09.2010 года при секретаре Носковой Н.В. а также потерпевших ФИО5, ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестакова А. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося Ишимского политехнического техникума, Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Шестаков А.М., Дата обезличена года около 23 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в гаражный кооператив «Путеец-2» расположенному по адресу: ..., ..., где подошел в воротам гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО6 осуществляя свой преступный умысел Шестаков А.М. с помощью принесенной с собой металлической арматуры попытался взломать запорные устройства ворот, но ввиду надежности запоров, не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свой преступный умысел, Шестаков А.М. перелез к задней стене указанного гаража, выполненной из кирпича, где с помощью находящейся при нем металлической арматуры разобрал кирпичную кладку стены и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража. Из гаража Шестаков А.М. тайно похитил угловую шлифовальную машинку, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство «Кедр-автомат» стоимостью 4000 рублей, страдоскоп стоимостью 1200 рублей, индикатор обогащения свечей стоимостью 800 рублей, набор отверток стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6 и мотороллер «RACER» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Завладев похищенным, Шестаков А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный вред на общую сумму 6700 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 25 000 рублей, и на его иждивении находится жена, инвалид 3 группы; ФИО5 имущественный вред на сумму 15 000 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 5 000 рублей и иного источника доходов он не имеет. По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в размере 6 000 рублей, потерпевшим ФИО5 в размере 10 000 рублей, которые они просят взыскать с подсудимого Шестакова А.М. В судебном заседании подсудимый Шестаков А.М. заявил, что предъявленное обвинение по п. «б», «в» ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого - адвокат Кобышев В.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 подтвердили о значительности причиненного кражей ущерба. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков А.М. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Шестакова А.М. квалифицированы правильно по п. «б», «в» ч.2ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, так как из обстоятельств дела, пояснений подсудимого и потерпевших следует, что Шестаков А.М. с помощью металлической арматуры разобрал кирпичную кладку стены гаража, незаконно проник внутрь и похитил имущество, принадлежащее потерпевшим, причинив им значительный ущерб, сумма которого превышает 2 500 рублей. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает необходимым назначить Шестакову А.М. реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО5 в размере 10 000 рублей и ФИО6 в размере 6 000 рублей обоснованы, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, которые следует взыскать с Шестакова А.М. в пользу ФИО5 – 10 000 рублей, ФИО6 в размере 6 000 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шестакова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Срок наказания Шестакову А.М. исчислять с момента исполнения приговора. Меру пресечения Шестакову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Шестакова А. М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 10 000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Шестакова А. М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 6 000 (шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова