№ 1-282/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 13 сентября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Морозова Н. А., защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 332 от 13.09.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова Н. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «б» ..., ранее судимого: - Дата обезличена года Ишимским городским судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Морозов Н.А., Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «Б» по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО4, нанес удары руками и ногами по различным частям тела последнему, чем причинил ему телесные повреждения – множественные двусторонние переломы ребер с повреждением легких, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Морозов Н.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А., потерпевший ФИО4 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший заявил, что претензий к внуку Морозову Н.А. не имеет, просит не лишать свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Н.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Морозова Н.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - ФИО5, 1984 г.р., каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает с детства признаки «Легкой умственной отсталости, обусловленной перинатальными причинами, без выраженных нарушений поведения». Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, медицинских документов: о затруднении при обучении в школе, в связи со слабостью адаптационных способностей, познавательных навыков, снижение волевого контроля, наблюдение у психиатра с детских лет. Об этом же свидетельствуют и данные настоящего объективного судебно-психиатрического исследования, выявившего легкую интеллектуальную ограниченность, проявляющуюся в недостаточности абстрактного мышления, узости кругозора, бедности словаря, малом объеме общих сведений, легковесности суждений, ограниченности круга интересов, эмоциональном однообразии, снижении критической оценки своего состояния. В период времени относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент правонарушения, так и в настоящее время, Морозов Н.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, он может принимать участие в дальнейших судебно-медицинских действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера, не нуждается л.д.31-32). При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства данного дела, характеристики с места жительства подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Морозову Н.А. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение стороны обвинения, считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Морозова Н.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Морозову Н.А. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Морозова Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Морозову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Испытательный срок Морозову Н.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова