№ 1-245/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 26 августа 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б. подсудимого Алмазова Р. С. защитника Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер №3330 от 23.08.2010 года. при секретаре Носковой Н.В. а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алмазова Р. С., Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО6 района ..., гражданина РФ, имеющим образование 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, установил: Алмазов Р. С., Дата обезличена года около 4 часов 00 минут, находясь на территории прилегающей к дому Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей ФИО5 вырвал из ее рук женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились документы на имя ФИО5, а именно паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, диплом об окончании лицея Номер обезличен, трудовая книжка, медицинские справки, косметика, не представляющая материальной ценности, кошелек с деньгами в сумме 50 рублей, мобильный телефон «Nokia 6085», стоимостью 600 рублей, после чего не реагируя на неоднократные законные требования ФИО5 вернуть похищенное, завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Он же, Алмазов Р.С., Дата обезличена года около 12 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит», расположенного по ... ... области, воспользовавшись временным отсутствием продавцов, которые находились в соседнем отделе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стеллажа, находящегося в указанном помещении, взял пять упаковок кофе «Jakobs Monarch», стоимостью 220 рублей каждая, и положив их под одежду, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения хищения был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, Алмазов Р.С. пытался причинить своими преступными действиями ЗАО «Тандер» имущественный вред на общую сумму 1100 рублей. В судебном заседании подсудимый Алмазов Р.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Полуместный А.Б., защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., представитель потерпевшего ФИО7, потерпевшая ФИО5 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алмазов Р.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Алмазова Р.С. квалифицированы правильно по первому эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется удовлетворительно, однако ничем полезным не занимается, состоит с 2008 года на учете у врача-нарколога, ранее привлекался к административной ответственности, за появление в общественных в местах в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена года, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Алмазова Р.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алмазова Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алмазову Р. С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алмазову Р.С. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Алмазова Р.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, запретить выход из дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Алмазову Р.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Меру процессуального принуждения Алмазову Р.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кофе «Якобс Монарх» в количестве пяти упаковок, переданные представителю потерпевшего ФИО7 под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; - мобильный телефон «Nokia 6085», документы на имя ФИО5, переданные потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку, передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова