Открытое хищение чужого имущества



№ 1-185/2010

ПРИГОВОР  

Именем Российской Федерации

город Ишим 17 июня 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.

подсудимого Зольникова С.Г.,

защитника: адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер   № 435 от 17.06.2010 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшей С.О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зольникова С.Г., *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Зольников С.Г. около 17.00 часов 16.05.2010 года, находясь на территории, прилегающей к дому № ** по ул. К** г. Ишима Тюменской области, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил из руки С.О.Г. сумку и пакет, в которых находились денежные средства в сумме 21497 рублей 25 копеек, мобильный телефон «Samsung E 1070», стоимостью 800 рублей, а также другие личные вещи не представляющие материальной ценности и документы, принадлежащие С.О.Г., похищенное обратил в свою собственность и с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику С.О.Г. материальный ущерб на общую сумму 22297 рублей 25 копеек.

Данные действия Зольникова С.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства данные действия Зольникова С.Г. государственным обвинителем квалифицированы как покушение на открытое хищение чужого имущества в связи с тем, что подсудимый не успел распорядиться похищенным имуществом, то есть по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд принимает переквалификацию действий подсудимого Зольникова С.Г., так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку положение подсудимого этим не ухудшается.

Подсудимый Зольников С.Г. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а так же характер и размер вреда, причиненного потерпевшей, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Зольников С.Г. ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который постоянного места жительства и регистрации на территории РФ - не имеет, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который на путь исправления становиться не желает, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ назначить наказание Зольникову С.Г., связанное только с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. В связи с тем, что Зольников С.Г. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 22.06.2007 года Абатского районного суда Тюменской области после условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.7 ст.79 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зольникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 66 и 68 УК РФ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Зольникову С.Г. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 22.06.2007 года Абатского районного суда Тюменской области и окончательно по совокупности приговоров определить Зольникову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зольникову С.Г. исчислять с 16.05.2010 года.

Меру пресечения Зольникову С.Г.– заключение под стражей, оставить до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, полиэтиленовый пакет, документы (паспорт, сберегательные книжки, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении) на имя С.О.Г., денежные средства на общую сумму 21497 рублей 25 копеек, мобильный телефон «Samsung E 1070», косметические средства, зонт, замочные ключи, медицинские препараты, дисконтные карты, кассовые чеки, справки, записки, светокопии документов, квитанции, записные книжки, двое очков в футлярах, женский халат и гольфы, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.О.Г., - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использование систем видеоконференц – связи.

Председательствующий:   ( подпись ).