1-197/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 25 июня 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Сухарева Д.Г., подсудимого Бобкова С.Г., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3138 от 25.06.2010 года, подсудимого Шорохова Д.А., защитника: адвоката Долганова В.Н. представившего удостоверение № 410 и ордер № 442 от 25.06.2010 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., а так же потерпевшего К.Н.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобкова С.Г., ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, Шорохова Д.А., ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Бобков С.Г. 25.02.2010г. около 14 часов по предварительному сговору с Шороховым Д.А. и Коваленко Л.Н., который не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к нежилому помещению, расположенному по адресу: г.Ишим, ул. ***, д.** кв.**, принадлежащего К.Н.О. Действуя согласовано между собой, Бобков С.Г. и Коваленко Л.Н. через не застекленное окно незаконно приникли внутрь помещения, а Шорохов Д.А. в свою очередь находился около окна нежилого помещения и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об опасности. Из помещения Бобков С.Г. и Коваленко Л.Н. тайно похитили коробку переключения передач АК 2М2 31029-17010 15 10, стоимостью 5000 рублей, которую положили в найденную в помещении сумку, материальной ценности не представляющую. Завладев похищенным, Бобков С.Г., Шорохов Л.Н. и Коваленко Л.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили гражданину К.Н.О. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 10000 рублей и на его иждивении находится четверо малолетних детей. Данные действия Бобкова С.Г. и Шорохова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация действий подсудимых является правильной. В судебном заседании подсудимые Бобков С.Г. и Шорохов Д.А. признали вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а так же характер и размер вреда, причиненного потерпевшему, и заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что данные ходатайства обоснованны и подлежат удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимые Бобков С.Г. и Шорохов Д.А. ходатайства поддержали, и суд непосредственно убедился в том, что они заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд убедился, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, их характеризующие данные, которые по месту жительства характеризуются положительно, работают, не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых Бобкова С.Г. и Шорохова Д.А., суд считает необходимым и справедливым назначить Бобкову С.Г. и Шорохову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд считает, что для исправления Бобкова С.Г. и Шорохова Д.А. достаточно такого вида наказания, как штраф, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и возможности получения осужденным заработной платы. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобкова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Признать Шорохова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Бобкову С.Г. и Шорохову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: коробку передач АК 2М2 31029-17010 15 10 для автомашины марки «ГАЗ», возвращенную потерпевшему К.Н.О. под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Мужские ботинки черного цвета с синтетическим мехом внутри, возвращенные подсудимому Шорохову Д.А. под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ).