Приминение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 16 июля 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Осаковского В.Т.,

подсудимого Горбачева Д.В., защитника адвоката Буторина А.Ю., представившего удостоверение № 832 и ордер № 142 от 16.07.2010 года,

при секретаре Ашихминой О.В.,

а также потерпевшего С.Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Д.В.****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Д.С. согласно приказа №52 л/с начальника УФСИН России по Тюменской области от 12.03.2010 года, с 15.03.2010 года назначен на должность инспектора-дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области, в соответствии с Федеральным Законом РФ №5473-1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», вышеуказанный С.Д.С. является должностным лицом и представителем власти.

Согласно приказа №139 начальника ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области «О закреплении сотрудников за участком колонии-поселения при ФБУ ИК-6» от 21.04.2010 года инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области С.Д.С. закреплен за участком колонии-поселения, которая, на основании план схемы определения режимной территории прилегающей к ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области от 17.02.2009 года, утвержденной начальником УФСИН России, является режимной территорией, на которой, на основании постановления администрации г. Ишима Тюменской области №404 от 02.06.1997 года, установлено ограничение по передвижению и нахождению граждан. В соответствии с ч. 14 Федерального Закона РФ №5473-1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области С.Д.С. имеет право не допускать граждан на территорию, на которой установлены режимные требования или обязывать покинуть эту территорию с целью соблюдения режимных требований, защиты жизни и здоровья граждан.

В 07 часов 20.05.2010 года инспектор-дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области майор внутренней службы С.Д.С. заступил на службу в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. **. Около 12 часов 30 минут 20.05.2010 года инспектором-дежурным по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области майором внутренней службы С.Д.С. при обходе территории хозяйственного двора ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области _ на_ вышеуказанной территории были замечены посторонние граждане Горбачев Д.В. и Е.В.О., которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки на территории хозяйственного двора ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области. Подойдя к Горбачеву Д.В. и Е.В.О., С.Д.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника УФСИН России, в связи с исполнением им должностных обязанностей, потребовал от последних покинуть режимную территорию ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области. Горбачев Д.В. и Е.В.О., выполнив требование С.Д.В., покинули территорию ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области. После этого у Горбачева Д.В., на почве возникших неприязненных отношений к С.Д.В., как представителю власти, возник преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении С.Д.В. С целью реализации своего преступного умысла, Горбачев Д.В., около 13 часов 20.05.2010 года, взял деревянную палку, с которой вернулся на территорию хозяйственного двора ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области, расположенного по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. **, где прошел в бытовое помещение, в котором находился С.Д.В. Подойдя к С.Д.В., Горбачев Д.В., около 13 часов 20.05.2010 года, осознавая, что С.Д.В. является представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения в отношении С.Д.В. насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ему один удар принесенной с собой палкой, причинив С.Д.В. кровоподтек на левом плече, ссадины: на левом лучезапястном суставе и тыле правой чисти, вредом здоровью не сопровождающиеся, как не повлекшие расстройство здоровья.

Органы следствия квалифицировали действия Горбачева Д.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Горбачев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Горбачев Д.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Д.С. и  защитник Буторин А.Ю. и государственный обвинитель Осаковский В.Т. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Горбачева Д.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные: положительную характеризацию по месту жительства и месту работы, состояние на учете с 2007 года у врача-нарколога с диагнозом: «Эпизодическое употребление опиатов», достоверных данных о наличии либо отсутствии административных взысканий – в суд не представлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимаются – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает возможным, назначить Горбачеву Д.В. реальное наказание в виде штрафа, соразмерного установленным обстоятельствам.

Суд учитывает заявление подсудимого о наличии источника постоянного дохода у него и матери находящегося на иждивении ребенка, и принимает решение о назначении размера штрафа с учетом интересов малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбачеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – деревянную палку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ишимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.         

         

Судья

Ишимского городского суда:                                                   М.А. Засорин