Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 г. Ишим 24 июня 2010 года 

                                                                                             

          Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А.,

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Бушланова Н.О., защитника адвоката Коптяевой О.А., предоставившей удостоверение № 883 и ордер № 3131 от 21.06.2010 года, при секретаре Ашихминой О.В., а также потерпевшей Я.Л.Е., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Б.Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бушланова Н.О., ****                                  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          В ночное время 29.03.2010 года Бушланов Н.О., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в комнату №** д. №** по пл. *** г.Ишима, в которой проживает Я.Л.Е.. откуда тайно похитил женскую сумку не представляющую для последней материальной ценности, с находящимися в ней: паспортом гражданина РФ, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством, банковской пластиковой картой «Запсибкомбанка» на имя Я.Л.Е и денежными средствами в сумме 3 400 рублей. Завладев похищенным Бушланов И.О., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Я.Л.Е. имущественный ущерб, на сумму 3 400 рублей, который для неё является значительным, так как ежемесячный доход её семьи составляет 16 000 рублей, и на её иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

          Потерпевшей в отношении подсудимого заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного преступлением материального вреда, в размере 3 400 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Бушланов Н.О. вину в предъявленном обвинении по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил, что в 20х числах марта 2010 года в общежитии по пл. ** г. Ишима, рано утром, он, находясь в холле обратил внимание, что дверь в комнату № ** приоткрыта. С целью хищения он зашел в комнату, где взял находившуюся около кресла женскую сумочку серого или белого цвета, с которой прошел в свою комнату, где просмотрел сумочку и взял из той деньги в сумме 3400 рублей, с которыми ушел из дома, потратив деньги на такси, игровые автоматы. Согласно описания свидетеля Б.Н.С. бывшего 29.03.2010 года в помещении игровых автоматов молодого человека  - это был он. Исковые требования признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшего Я.Л.Е. показала, что 29.03.2010 года около 06 часов, после того, как она выходила на 1-2 минуты из квартиры ** по пл.*** г. Ишима, оставив не запертой входную дверь, то, вернувшись – обнаружила, что из комнаты похищена ее сумочка с документами и деньгами в сумме 3400 рублей. Так как при выходе из комнаты она встречала проживающего в соседней комнате Б.О., то она прошла в комнату к тем, разбудила мать Бушланова Н. – Б.Е., которая пояснить где находится сын – не смогла. Она вызвала милицию, а через некоторое время Б.Е. принесла из своей комнаты принадлежащие ей сумочку, паспорт и другие документы, денег в сумочке не было. Ущерб в сумме 3400 рублей для нее является значительным, так как у нее на иждивении 2е детей, при этом она получает оклад в сумме 4300 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен. На исковых требованиях настаивает.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Б.Е.А. показала, что Бушланов Н.О. ее сын, контроль за которым ею утрачен уже давно. Она воспитывает сына одна. Не помнит какого числа, возможно 29.03.2010 года в 6м часу утра ее разбудила соседка по месту жительства – Я.Л., которая спросила где Н., а также сказала, что тот похитил у Я… сумочку с деньгами. При осмотре дивана, где спит сын и где тот перед этим чем-то шуршал, она за лежащей спинкой дивана обнаружила сумочку и документы, которые отнесла Я… Сын ничего о совершенном хищении ей не рассказывал.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.Г. показал, что проживает в гражданском браке с  Я.Л.Е., от которой 29.03.2010 года, после возвращения домой, ему стало известно, что из дома совершено хищение сумочки с деньгами и документами. Сумочку и документы вернула соседка Б.Е., а совершившего хищение Бушланова Н.О. он искал совместно с работниками милиции. Его постоянный доход по месту работы составляет 4300 рублей.

          Согласно оглашенных с согласия сторон показаний допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Ш.Г.В. от 09.05.2010 года, та показала, что 27.04.2010 года в качестве понятой присутствовала при проверке показаний на месте Бушланова Н.О., который показывал, как совершал хищение из комнаты № ** по пл. ** г. Ишима сумочки, принадлежащей Я.Л.Е., откуда взял деньги в сумме 3400 рублей, потратив те на личные цели. (т.1л.д.56-57)

          Согласно оглашенных с согласия сторон показаний допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля М.В.В. от 09.05.2010 года, та показала, что 27.04.2010 года в качестве понятой присутствовала при проверке показаний на месте Бушланова Н.О., дав показания в полном объеме согласующиеся с показаниями свидетеля Ш.Г.В.. (т.1л.д.58-59)

          Согласно оглашенных с согласия сторон показаний допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б.Н.С. от 18.05.2010 года, та показала, что работает оператором-кассиром игровых автоматов «***» и в утреннее время 29.03.2010 года видела в помещении игровых автоматов молодого человека в возрасте около 18 лет, у которого с собой было 1000 рублей. (т.1л.д.62-63)

Кроме того обстоятельства дела объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

1. протокол принятия устного заявления о преступлении от Я.Л.Е. от 29.03.2010 года в котором она сообщила, что 29.03.2010 года 5 часов 35 она вышла из комнаты в коридор для личных нужд. Дверь комнаты была приоткрыта. В коридоре ей на встречу попался Бушланов Н. проживающий: г.Ишим площадь ** д. ** комната ** через стенку от ее комнаты. Через 3 минуты она вернулась в комнату и обнаружила, что сумка белого цвета, в которой находились деньги в сумме 3400 рублей и документы исчезла. Она поняла, что сумку похитил Бушланов Н…, сразу же зашла к тем в комнату, разбудила мать Н… - Б.Е.А., и сообщила той, что Н… украл сумочку с деньгами и документами. Когда она вызывала милицию, Б.Е.А. принесла ей в комнату сумку белого цвета и документы на её имя, денег в сумке не было. Ущерб от хищения денег составил 3 400 рублей. (т. 1л.д. 3)

2. протокол осмотра места происшествия от 29.03.2010 года - в ходе которого в кабинете ** СУ при УВД по Ишимскому району, была изъята женская сумка, паспорт на имя Я.Л.Е. страховой медицинский полис, страховое свидетельство, пластикова карта «VISA» Запсибкомбанка на имя Я.Л.Е.. (т. 1л.д.5-6);

3. протокол проверки показаний на месте от 27.04.2010 года, согласно которого Бушланов Н.О., показал как совершал хищение из комнаты № ** по пл. *** г. Ишима сумочки, принадлежащей Я.Л.Е., откуда взял деньги в сумме 3400 рублей, которые потратил на личные цели. (т.1л.д.47-52)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

          Суд считает, что вина Бушланова Н.О. доказана полностью и квалифицирует его действия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.    

           Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что вина Бушланова Н.О. объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, которые полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, а также не опровергаются подсудимым, который в судебном заседании в полном объеме признал вину по предъявленному обвинению, что объективно дополняется показаниями допрошенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого.

Суд считает вменение квалифицирующего признака в виде причинения значительного ущерба обоснованным и доказанным исходя из имущественного положения потерпевшей.

Стороной обвинения обоснованно вменен в вину подсудимому квалифицирующий признак – с проникновением в жилище, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе заявлением подсудимого о том, что тот проник в комнату по месту жительства потерпевшей с целью хищения.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, который по месту учебы характеризуется удовлетворительно, с 01.12.2006 года состоит на учете в ОДН МУВД «Ишимское» в связи с совершением административного правонарушения.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается: несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в ходе судебного разбирательства не установлено.

           С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Бушланову Н.О. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

          Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы – суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения последнего.

Назначение наказания в виде штрафа, в качестве основного наказания, суд считает не целесообразным, так как подсудимый постоянного источника дохода не имеет.

Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких, с учетом несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления, полного признания вины, смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Бушланову Н.О. условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него строгие ограничения и обязанности, способствующие его исправлению.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит требованиям Закона и не нарушает чьих-либо прав.

           На основании изложенного и  ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л  :

          Бушланова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание согласно санкции данной статьи–    в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.  

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  ДВА года.

          Обязать Бушланова Н.О. в период испытательного срока встать на учет и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, учебы, являться в данный орган по установленному графику на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов утра местного времени следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства: женскую сумочку, паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, пластиковую карту «VISA» Запсибкомбанка на имя Я.Л.Е., по вступлении приговора в законную силу оставить в полном распоряжении потерпевшей.

          Взыскать с Бушланова Н.О. в пользу Я.Л.Е., в счет возмещения преступлением ущерба деньги в сумме 3 400 (три тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ишимский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР Laserjet  Р1005.

 Судья

Ишимского городского суда Засорин М.А.