Причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 04 июня 2010 года

     

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А. 

с участием государственного обвинителя прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Швецова И.А.,

подсудимого Фадеева И.В. и его защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение  № 502 и  ордер № 502184 от 31.05.2010 года, при секретаре Ашихминой О.В., при участии потерпевшей Ф.О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фадеева И.В. ****

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Фадеев И.В., 23.02.2010 года, около 16 часов, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. *** г.Ишима, где проживает Ф.О.Л., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Ф.О.Л., умышленно нанес два удара рукой в левую часть грудной клетки Ф.О.Л., причинив тем самым повреждения- разрыв селезенки, перелом 9-10 ребер слева, сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни.

Содеянное Фадеевым И.В. квалифицированно органами предварительного следствия по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что 23.02.2010 года в вечернее время по месту жительства в кв. ** д. ** ул. ** г. Ишима, после распития спиртного, находясь в кухне квартиры, отправляя спать сильно опьяневшую Ф.О.Л., он ту рукой за воротник поднял с табурета. Так как Ф.О.Л. что-то высказала в отношении него, то он два раза ударил кулаком левой руки Ф.О.Л. со стороны спины в левый бок и позвоночник, после чего оттолкнул ту от себя и Ф.О.Л. упала на табурет, а затем встала и ушла. 24.02.2010 года, не обнаружив Ф.О.Л. дома, он узнал, что та госпитализирована в больницу с переломами ребер, а 26.02.2010 года в больнице у Ф.О.Л. разорвалась селезенка и той сделали операцию. Признает, что наносил два удара рукой Ф.О.Л., но он не хотел той причинять тяжкие телесные повреждения.  

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства дела по обвинению Фадеева И.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ являются:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, о том, что 23.02.2010 года в 17.30 часов поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась гр. Ф.О.Л., проживающая г. Ишим ул. ** д.** кв.**. (т. 1л.д. 2)

- Справка ГЛПУ ТО «ОБ № 4» г. Ишима, о том что 23.02.2010 года в 17.20 часов в ОБ-4 г. Ишима доставлена Ф.О.Л. с диагнозом: перелом 9-10 ребер слева. (т. 1л.д. 3)

- протокол осмотра места происшествия квартиры ** дома №** по ул. ** г. Ишима, с участием Фадеева И.В. в ходе которого последний пояснил и показал обстоятельства причинения телесных повреждений Ф.О.Л. (т. 1л.д.4-7)

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 70 от 18.03.2010 года, согласно которого у Ф.О.Л. повреждения - разрыв селезенки, перелом 9-10 ребер слева сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни и причинены действием тупого твердого предмета, за несколько часов до поступления в больницу, возможно от однократного удара кулаком или ногой в боковую поверхность грудной клетки на уровне 9-10 левых ребер, а при падении с высоты собственного роста образоваться не могли. Кровоподтек на левом плече - вредом здоровью не сопровождается, как не повлекший расстройство здоровья и причинен действием тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, возможно как при ударе, так и при падении. Срок причинения повреждения в пределах 3-5 суток до освидетельствования 01.03.2010 года. (т. 1л.д. 65)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ф.О.Л. пояснила, что 23.02.2010 года после распития спиртного, после того, как она и Фадеев И.В. оставались на кухне вдвоем. Фадеев отправлял ее спать, при этом ударил ее 2 раза – в левый бок со стороны спины и спину, затем толкнул и она упала левым боком на табурет. После этого она пошла и легла спать, было немного больно в левом боку. Проснулась она от сильной боли в боку, сама вызвала машину скорой помощи и ее увезли в больницу, где госпитализировали с переломом ребер. 26.02.2010 года ей стала плохо, она потеряла сознание, ей сделали операцию, со слов соседей по палате – удалили селезенку. Претензий к Фадееву она не имеет, они проживают совместно и она просит дать тому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.Г.С., Т.М.А. ничего по поводу обстоятельств нанесения телесных повреждений Ф.О.Л. от 23.02.2010 года пояснить не смогли.  

Допрошенный в качестве эксперта С.А.С., после ознакомления с проведенной судебно-медицинской экспертизой в отношении Ф.О.Л. пояснил, что в соответствии с описательной частью экспертизы, согласно истории болезни, указано, что у Ф.О.Л. имеется 2х моментный разрыв селезенки. Это обозначает, что в результате сильного физического воздействия, вполне возможно и 23.02.2010 года, произошел разрыв ткани селезенки на глубину 2,5 см. с не повреждением капсулы селезенки. В результате того, что рана кровоточила, а капсула эластична, то происходит растяжение капсулы с последующим ее разрывом. Данный процесс может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток, что произошло в данном случае у Ф.О.Л., с вытеканием во внутреннюю полость около 2х литров крови. В данном случае получение указанных в экспертизе повреждений – перелом ребер с разрывом селезенки не могли быть получены в результате падения, так как при падении селезенка может получить разрыв в месте крепления сосудистой ножки селезенки, то есть в противоположном от имевшегося у Ф.О.Л. разрыва. С учетом того, что повреждения селезенки имелись напротив перелома 2х ребер, данные повреждения могли быть причинены в результате одного удара в левый бок со стороны спины Ф.О.Л. В результате падения на табурет могли образоваться только кровоподтеки на левом плече. Указанные подсудимым Фадеевым И.В. обстоятельства нанесения ударов по телу Ф.О.Л., в полном объеме соответствуют возможным причинам причинения тяжких телесных повреждений последней.

Суд считает, что вина Фадеева И.В. по предъявленному обвинению доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.    

          Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что показания допрошенной потерпевшей, эксперта, полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, а также в целом с оглашенными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы по локализации, времени и способу образования телесных повреждений у Ф.О.Л., а также не опровергаются показаниями подсудимого, который вину по предъявленному обвинению по обстоятельствам нанесения ударов признал полностью, заявляя об отсутствии умысла на причинения тяжких телесных повреждений. 

         Согласно исследованных в судебном заседании доказательств объективно подтверждается факт умышленного нанесения ударов с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

         К данным в судебном заседании показаниям подсудимого Фадеева И.В. об отсутствии умысла на причинения тяжких телесных повреждений – суд относится критически и принимает их как способ защиты, так как данные показания противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниям подсудимого по обстоятельствам умышленного нанесения ударов потерпевшей, что свидетельствует об осознании общественной опасности своих действий, который не желая, но относясь безразлично к возможным последствиям нанесения ударов, - причинил тяжкий вред здоровью Ф.О.Л.

          При назначении вида и меры наказания в отношении Фадеева И.В. суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данных о привлечении к административной ответственности в суд не представлено.

Отягчающим наказание обстоятельством судом принимается опасный рецидив преступлений, что предусмотрено п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается –  признание вины и раскаяние в содеянном, а также предусмотренное п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Положения ст. 62 УК РФ - при наличии отягчающих обстоятельств, применению не подлежат.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Фадееву И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

В отношении подсудимого Фадеева И.В., с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих вину обстоятельств и не желания потерпевшей строгого наказания подсудимому, суд считает, что мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества является обоснованным, и находит возможным применить к Фадееву И.В. условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений с максимальным испытательным сроком, возложив на него строгие ограничения и обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Фадеева И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание согласно санкции статьи в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Фадееву И.В. считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Обязать Фадеева И.В. в период испытательного срока встать на учет и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, являться в данный орган по установленному графику на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период с 22 часов 30 минут до 06 часов утра местного времени следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фадееву И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

  Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.         

         

Судья

Ишимского городского суда:                                                   М.А. Засорин